Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб естественного родительства. 'Домашний ребенок'. Выбор сердца


"Домашний ребенок". Выбор сердца

Здравствуйте! Когда меня спрашивают незнакомые люди, что такое естественное родительство, я чаще всего начинаю говорить: "Это продолжительное грудное вскармливание, совместный сон, ношение малышей на руках или в слинге…" Интересно, что среди "грудного вскармливания" и "ношения малышей" совместный сон остается почти незамеченным. А ведь совместный сон – это тоже очень важно. И порадовала меня статья на эту тему в последнем номере журнала "Домашний ребенок" с аргументированным и прекрасным названием "Выбор сердца". Автор – Анастасия Махова.

"

Выбор сердца

Сейчас кроватка присутствует практически в каждом доме, где есть ребенок. На этом атрибуте детства зарабатываются немалые деньги. А что приобретают наши дети, когда спят отдельно? Безопасность, на которую делают акцент все производители? Спокойствие и здоровый сон? Так ли это?

Нормальный сон тандема мать-ребенок

Частота синдрома внезапной детской смертности (СВДС) ниже всего в странах, где население традиционно практикует совместный сон (Япония, Вьетнам, Китай и др.). Грудное вскармливание более успешно и продолжительно у женщин, которые ночью спят рядом с детьми. То есть отдельный сон – это неестественно и зачастую опасно. При этом на протяжении уже второго столетия активно продолжает формироваться неправильный пример, который становится сомнительным материнским опытом для наших дочерей.

Мама интуитивно знает, как ей лучше обращаться с малышом, появившимся на свет. Она прижмет ребенка к сердцу и приложит к груди и будет охранять его. Днем и ночью. В большинстве случаев ребенок не тревожит мать, когда она глубоко спит. При этом сон мамы подстраивается под сон младенца, становясь невероятно отзывчивым к его состоянию. Во время поверхностного сна мать прикладывает к груди ребенка, даже не просыпаясь, реагируя не на плач, а на легкую возню, сопение, кряхтение. Ни мама, ни малыш практически не пробуждаются. Женщина чаще всего не помнит, сколько раз за ночь она кормила. Это дает возможность выспаться всем участникам совместного сна, включая папу. Удивительно, что порой посторонний громкий шум долго не может пробудить женщину, при этом на тишайшее сопение младенца она реагирует вниманием, слегка "выныривая" из сна. Ребенок, спящий рядом с мамой, просыпается для прикладываний гораздо чаще, чем спящий в одиночестве. И его сон в основном поверхностный.

Это свойство биоритма новорожденного сформировалось в ходе эволюции: дитя передает свои ритмы сна матери, чтобы она была начеку. Несколько тысяч лет назад у мамы, провалившейся в слишком глубокий сон, ребенок мог стать добычей зверей…

Дж. МакКенна изучала поведение спящих матери и ребенка, присоединяя к ним датчики и снимая их видеокамерой. Она выяснила, что совместный сон отдаленно напоминает парный танец: когда просыпается мама – пробуждается и малыш, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. По мнению Джеймс, именно во время совместного сна ребенок учится правильно дышать.

Знаменитые американские педиатры Уильям и Марта Сирс в ходе своей практики пришли к аналогичным выводам. Приборы, контролировавшие сердцебиение и дыхание ребенка во время сна, фиксировали значительное снижение частоты остановок дыхания, когда ребенок спит рядом с матерью. Ребенок, спящий отдельно, чаще и дольше начинает забываться более глубоким сном, что несвойственно его возрасту.

Почему же малыш засыпает глубоко? Причина кроется в стрессе. Защитный механизм включается в ответ на сильное эмоциональное напряжение, которое испытывает грудной ребенок, оставленный без присмотра взрослого…

Многие мамы, не желающие укладывать малыша с собой рядом, утверждают, что малыш спит отдельно гораздо спокойнее. Это не так! Да, он меньше просыпается. Но спит он не спокойнее, а глубже – т.е. меньше находится в стадии поверхностного сна. А поверхностный сон, как утверждают У. и М. Сирс, полезен для ребенка, так как обеспечивает тренировку ума. Сновидения дают его развивающемуся мозгу зрительные образы.
То есть, вот именно та возня, просыпания и засыпания, которые Ваш малыш устраивает под Вашим боком – это то, что нужно для развития его мозга.

Грудное вскармливание во сне

Без совместного сна и частых ночных кормлений поддерживать достаточное для ребенка количество молока способны очень немногие женщины. Это связано с уровнем пролактина, который повышается во время сна, ночного или дневного – неважно. Поэтому маме полезно днем прилечь с малышом хотя бы на час (неслучайно маму клонит в сон во время кормления).

Но если ночью мама не кормит или кормит редко (как мы помним, ребенок, спящий отдельно, реже просыпается), то после 5-6 часового перерыва пролактин резко падает, особенно ближе к утру. Если выброс гормона, связанный со сном, закончился, а мать своевременно не приложила малыша – это серьезно повлияет на количество молока. Достаточная же стимуляция груди в ночное время, наоборот, поможет увеличить его объем. В частых и продолжительных ночных сосаниях кроется огромная польза для ребенка.…

На протяжении всего периода грудного вскармливания совместный сон и ночные кормления играют важнейшую роль в психическом и физическом росте ребенка. В возрасте до 2 лет полиненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие полноценное развитие мозга и нервной системы, усваиваются ребенком в основном из грудного молока. Неслучайно ночные и "подутренние" кормления при самоотлучении уходят самыми последними. Они позволяют женщине поддерживать лактацию и самого ребенка, пока он не станет достаточно самостоятельным, чтобы спать отдельно.

Интересно, что дети, грудное вскармливание и быт которых были организованы гармонично, считают сон в собственной постели преимуществом возраста и сами уходят в отдельную спальню в 3-4 года. "

Здесь я намеренно пропускаю интересный раздел "Воспитание здоровой сексуальности", тоже имеющий непосредственное отношение к совместному сну. За результатами исследований – тоже говорящих о пользе совместного сна – отправляю к первоисточнику.:)

Врезки к статьям в "Домашнем ребенке" всегда отлично дополняют текст. Следующие два раздела, "Страхи" и "История страха" - это именно врезки к статье.

"

Страхи

Совместный сон – это эволюционная, природная норма как для мамы, так и для ребенка. Почему же многие родители боятся спать вместе со своими детьми? Страх придавить ребенка во сне – одна из самых часто упоминаемых мамами причин. В действительности это опасение необоснованно. Еще Б. Никитин предполагал, что "только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребенка".

Если женщина употребила спиртное, лекарства или наркотики, то с ребенком ей спать нельзя. Необходимо четко понимать, что такая ситуация ненормальна. И что базовые потребности детей от этого не меняются.

В книге Масару Ибука "После трех уже поздно" есть упоминание о том, что в 1998 году были опубликованы результаты исследования, проведенного департаментом антропологии университета в английском городе Дарем. Ученые установили, что 95% времени сна мать занимает по отношению к крохе своего рода покровительственное положение, которое как бы "окутывает" его.

Если вам страшно, попробуйте найти источник вашей тревоги. Миф об опасности совместного сна охотно поддерживается производителями детских кроваток и прочих товаров, отдаляющих мать и дитя друг от друга. А также родителями, которым "удобны" глубоко и долго спящие дети.

История страха

В книге "Our babies, Ourselves", написанной Meredith F. Small, описаны любопытные исторические веяния и традиции, касающиеся, в том числе, и детского сна. Например, тот факт, что в средние века в Западной Европе в бедных семьях младенцев порой "присыпали" намеренно, чтобы не кормить "прорву" детей. Женщины сообщали, что "случайно" придавили дитя во сне. Обеспокоенная церковь стала регулировать сон с младенцами. Во избежание трагедии ребенок должен был спать отдельно от родителей, в собственной кроватке.

Советская эпоха также буквально задавливала в женщине инстинкт матери. Грудное вскармливание по режиму, отдельная постель, маска на лице во время кормлений, тугое пеленание… В российской педиатрической системе и подходах к воспитанию до сих пор слышны отголоски того времени. Мы невольно перенимаем родительский опыт предыдущих поколений. Да, и книги доктора Спока с советами вроде "дайте ребенку прокричаться" до сих пор стоят на прилавках книжных магазинов. "

А вот это уже оптимистичный и трогательный финал статьи.

"

Биополе

Мама и ребенок однозначно чувствуют присутствие друг друга сквозь сон. И это не мешает им полноценно отдыхать. Человеческое сердце вырабатывает самое сильное и протяженное электромагнитное поле в организме. Рожденные в сердце биоэлектромагнитные поля фиксируются при помощи … магнитометров на расстоянии в 50-70 сантиметров. Создаваемая сердцем электромагнитная энергия передается по всему организму и ощущается людьми, находящимися в поле действия этой энергии. Поэтому спящая со своим чадом мать в прямом смысле чувствует своего ребенка сердцем….

Чувство безопасности – это основа психического и физического развития наших детей, и поэтому для ребенка жизненно важно ощущать биение сердца матери. Звук, к которому он привык, когда был еще внутри нее. И особую важность это приобретает в самое незащищенное время – во сне. Если современная жизнь ставит перед нами задачу выбора, то делать его стоит сердцем. Традиции, культура и опыт человечества даны нам для этого в помощь. "

Замечательные строки. "Если жизнь ставит перед нами задачу выбора, то делать его стоит сердцем".
Желаю всем родителям мудрости!

Сайт "Карта мам": познакомься с хорошими мамами рядом! – www.kartamam.ru.

Группа "Клуб естественного родительства" на сайте ВКонтакте – http://vkontakte.ru/club8856982.

Сайт журнала "Домашний ребенок" – www.domrebenok.ru.

Предложения и замечания принимаются на iresh@mail.ru.

Сайт Клуба естественного родительства – www.club-er.ru.


В избранное