Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб естественного родительства. Лучшая награда


Лучшая награда

Странное чувство овладело мной после чтения очередного выпуска отличной рассылки– рассылки "Практическая реклама", которую ведет Сергей Чернявский (все ссылки смотрите в конце текста). Согласно описанию рассылки, уважаемый ведущий учит продвижению на рынке, пишет об опыте продвижения предприятий; а заодно (или во-первых:) ) рекламирует свою школу обучения переговорам.
В рассылке часто обсуждаются серьезные и важные темы. Например, слабость внутренней мотивации большинства людей. И как Вы думаете, в чем видит автор одну из возможных причин отсутствия мотивации? Раз-два-три – не придумали? В неправильной награде, полученной после самого первого проекта. А самый первый проект у человека – это его рождение!
Хочется мне сбиться на полубезумный стиль Ницше и воскликнуть: "Воистину, все ищущие находят одно и то же!" С какой стороны мы бы ни начали разматывать клубок проблем живущего человека, как бы ни перебирали отражения его дней, как бы ни искали первопричину – мы приходим к его рождению и первым минутам жизни.
Привожу большой отрывок из выпуска рассылки Сергея Чернявского.

"

Награда - шок

…о проблеме, которую я уже поднимал в рассылке, и которая актуальна для всех. Выражается она в этой фразе из письма:

"Сергей подскажите, как правильно ставить цели. Столкнулся с такой проблемой: и цель есть и шаги, начинаю делать и приходиться заставлять себя делать. Нет удовольствия".

Проблема в мотивации. Нет мотивации - нет удовольствия, приходится себя заставлять - стимулировать.

Наверняка уже увидел, что для продвижения по жизни, ждешь пинка от внешнего. Знакомые, начальство, родные, кризис, кто-нибудь да обязательно даст пинок.

Что с этим делать не совсем понятно, точнее не понятно вообще!!!

Разбираться с проблемой мотивации предлагаю начать с того, чтобы увидеть причину ее возникновения.

Если ты искал причину недостатка мотивации в своей жизни, предлагаю еще одну гипотезу.

Какой самый первый проект в нашей жизни мы реализовали?

Вспомнил?

Конечно, не вспомнил. Поэтому нам сложно увидеть причину отсутствия мотивации.

Самый первый проект, который каждый из нас реализовал - это рождение.

Сознание у нас отсутствовало, т.е. его не было вообще, этот проект мы реализовывали не осознанно, работала природная программа.

Т.е. по сути, процесс родов - это одна из самых первых программ, которая закладывалась в нас, на самой глубине подсознания. И на протяжении всей нашей жизни эта программа работает .

Согласен?

Это был твой, мой проект, все мы его реализовали. Чем он отличается от других проектов в твоей жизни?

Значимостью и сложностью, а по сути, ничем.

В любом проекте есть подготовка, начало, есть путь достижения цели, есть финиш – цель достигнута. Все эти этапы мы прошли.

Именно во время родов мы получили первый неосознанный опыт реализации жизненных проектов.

Этапы каждого проекта известны: подготовка к проекту, начало, реализация – путь достижения цели и финиш - цель достигнута. В каком из этих этапов заложена мотивация, т.е. то, что снова и снова движет нами во всех последующих проектах в нашей жизни?

1. Этап. Подготовка к проекту, аккумулирование энергии, созревание – беременность.

2. Этап. Начало, созрел, готов импульс - идти вперед.

3. Этап. Непосредственно сама реализация проекта – роды. В каждом из нас есть силы, дойти до конца, и это была тренировка нашего намерения и все мы дошли до финиша.

4. Этап. Наконец-то мы дошли до цели – финиш этапа, мы родились.

Что хочет каждый дошедший до финиша?

Что ты хочешь, дойдя до цели?

Конечно награды.

Нам нужна награда, ради этого мы проходим весь путь, ради этого, как в воинской присяге, мы "готовы нести тяготы и лишения воинской службы", все хотят награды – дембель.

Конечно, хотелось бы обойтись без тягот и лишений, но кто-то рождался легко и быстро, а кто-то долго и тяжело.

Но дело не в том, как происходил процесс родов, дело в том, что нас ждало в конце, какая награда.

Потому что мотивация именно в награде. Получив награду, хочется еще и еще, достигать цели.

Или все не так?

Какую награду получил я, ты?

Первое, что получали в награду большинство из нас - это удар светом софитов по глазам - шок. После девяти месяцев в мягком приятном полумраке маминого живота, такой удар по глазам. Когда спишь, и в комнате включают яркий свет, как ты себя чувствуешь? Там было то же самое, только в разы жестче.

Второе, что с тобой делают, разрезают пуповину, которая еще пульсирует, через нее еще происходит процесс обмена с мамой. Ты еще не научился дышать, ты сделал первые вдох-выдох, но это первый эксперимент, тебе нужно всего немного, несколько минут и ты уже сможешь уверенно дышать. Но, тебе никто эти несколько минут не дал. Чик ножничками и пуповина отрезана, контакт разорван – шок.

Третье, кладут на холодные весы. Опять же после приятного комфортного тепла живота - на холодные весы, бр-р - шок.

Четвертое: тебя разгибают, чтобы измерить твой рост. Девять месяцев ты был в позе эмбриона, а тебя разгибают без подготовки - шок. Можно только представить, как это было неприятно.

Ну и самое главное, уносят в толпу таких же шокированных детей, разрывают самый близкий и единственный контакт в твоей жизни – с мамой - шок.

После самого важного проекта в жизни каждого, награда – шок, самый первый в нашей жизни "облом" в жесткой форме. Жестче не придумаешь.

Полный шок.

С этого все и началось. О какой мотивации может идти речь. А если еще учесть, что в процессе дальнейшего созревания нас воспитывали - достигали не свои цели, а цели наших родителей, воспитателей, учителей, комсомола, партииJ и т.д.

Откуда может быть мотивация?

И что исходя из этого делать, спросишь ты?

Как будто если я скажу, что делать, сразу же возьмешь и сделаешь этоJ.

Сделаешь?

Ответь: "ДА", "НЕТ" прими решение прямо сейчас, не читай дальше.

Отреагируй: напиши, скажи, кивни головой.

Какой бы ни был ответ, он не разрушит толстый слой чужих программ, стереотипов, шаблонов, которые в твоем подсознании есть.

Согласись, сам по себе ответ – это слово, фраза - пустой звук.

Единственное, с помощью чего ты можешь придти к себе, выйти из шока – это продвижение, без остановки, а для всех кто является продуктом этой системы - самый важный проект в нашей жизни. Только теперь сознательный – выйти из шока.

Самый важный сознательный проект на сегодня – избавиться от всего того, что в нас создала система – выйти из шока. "

Здорово пишет Сергей Чернявский. Он зовет каждого из читателя к развитию, к осмыслению, к продвижению. У меня же задача другая. Я хочу, чтобы наши дети были свободными и полноценными людьми. И это можем обеспечить только мы, родители. Мы определяем окружение и среду своих малышей, мы задаем им привычки и знакомим их с миром. И я убеждена – можно сознательно, даже не до конца избавившись от собственных негативных стереотипов, прожить вместе с малышом первые месяцы его жизни так, чтобы он получил базовое положительное восприятие себя и мира вокруг себя. Так, чтобы после его первых проектов его ждала качественная награда :) – мамино молоко, родительские объятия и любовь. :)
Давайте будем создавать нашим детям успешное будущее!



Тренинг- переговоры Сергея Чернявского – http://federalra.ru/index.php?view=ptren

Рассылка "Практическая реклама" – http://subscribe.ru/archive/ad.advpracticum/

Сайт журнала "Домашний ребенок" – www.domrebenok.ru.

Сайт "Карта мам": познакомься с хорошими мамами рядом! – www.kartamam.ru.

Предложения и замечания принимаются на iresh@mail.ru.

Сайт Клуба естественного родительства – www.club-er.ru.


В избранное