Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб естественного родительства. Девятая неделя


Девятая неделя

Поделюсь находкой. В вальдорфском детском саду «Апельсин», куда теперь ходит мой младший сын, родительское собрание началось… с чтения книги. С чтения книги «Душа с землею вместе дышит» Питера Хорнемана – со странички, посвященной текущей неделе. Цитата задела какие-то глубинные струны, захотелось подержать книгу в руках и полистать. А потом – и поделиться найденным :)
Из предисловия:

"Кто из взрослых не вспоминает о том, как много значило для него в детстве время года? Какое ликование вызывал первый снег! А когда он покрывал всю землю, можно было вдоволь кататься на санках с друзьями. И вдруг среди зимы неожиданно вспомнить о том, что наступит лето, и снова можно будет пойти купаться, вновь будут петь птицы, цвести красные, синие, желтые цветы... Хорошо! А целый год, от Рождества до Рождества, — да это ведь просто вечность!

А много ли остается у нас от этого непосредственного переживания времен года? Современные профессии вынуждают взрослых проводить весь день в четырех стенах, освещенных электричеством; и мы даже не всегда помним, какое же, собственно, время года на дворе. Душа беднеет, теряя связь с жизнью природы, Земли. Найти эту связь снова, найти осознанно — задача, решить которую могут помочь эти заметки, посвященные каждой неделе годового ритма. "

Рудольф Штайнер – создатель антропософии – написал в 1912-1913 годах книгу «Антропософский календарь души». Это сборник стихов, каждый из которых соотносится с определенной неделей года. Читаются стихи эти трудно :) Может, быть дело в переводе с немецкого языка на русский?.. Но комментарии Хорнемана к стихам (изречениям) Штайнера – понятные и актуальные.
Начинается календарь с Пасхи, с апреля. Поэтому по «Антропософскому календарю души» сейчас началась девятая неделя.

ДЕВЯТАЯ НЕДЕЛЯ (2—8 июня)

"Нам свойственна тоска по освобождению от самих себя. В русской пословице говорится, что выше головы не прыгнешь. (Немецкая переводится так: «Свою тень не перепрыгнуть».) Но следовало бы научиться, как минимум, переползать через свою тень.

Часто в трудной ситуации человек превосходит свой обычный уровень. Тогда он оказывается способен на то, о чем раньше не мог и подумать.

Поскольку желание превзойти самого себя сильно в человеческой душе, существует много способов его реализовать. Чего мы только не напридумывали, чтобы сделаться на всевозможные лады героями!

Круговорот года возвышает нас над самими собой в то время, когда в природе больше всего света. Мы доверяем свету. Наше самозабвенное обращение к красоте природы укрепляет нас в нас самих. В этом проявляется основной закон душевной жизни: только в том случае, если мы действительно бодрствовали днем, ночной сон будет глубоким. Только человек, способный быть по-настоящему серьезным, обладает истинным юмором. Жизнь перетекает от одной крайности к другой. Следовать за этим течением — означает жить на самом деле.

Забывши воли обособленность,
Тепло вселенной лето предвещает,
Наполнив дух и душу.
В сиянии забыться
Велит мне созерцанье
И властно чувство мне речет:
Найди себя в самозабвеньи. "

Предложения и замечания принимаются на iresh@mail.ru.

Сайт Клуба естественного родительства – www.club-er.ru.


В избранное