Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Клуб естественного родительства. 'Домашний ребенок' №9


Домашний ребенок номер 9

Когда-то психологи проводили эксперимент. На стол выложили пять черных кубиков и один белый кубик. Посадили в круг десять участников, и попросили по очереди сказать – что они видят. Девять участников сказали, что на столе - шесть черных кубиков (они знали об условиях эксперимента). Участник, отвечавший последним, ничего не знал, но тоже сказал: «на столе шесть черных кубиков». Он видел другую картину, но не смог в этом признаться.

Мнение общества нелегко преодолеть. И это совершенно нормально. Человеку необходимо общество других людей, и в нас – очень глубоко – вшиты инстинкты кооперации и взаимного приспособления.

Прелесть нашего времени в том, что мы можем сознательно выбрать, с кем мы будем общаться, и к кому – инстинктивно - приспосабливаться. Общаться с тем, кто говорит «на столе шесть черных кубиков» - потому что правила игры такие, и не нам их менять, или с тем – кто говорит о том, что мы видим своими глазами.

С моей точки зрения, в журнале «Домашний ребенок» главное – это искренность. Какие-то статьи удачны, какие-то – не совсем; график выпуска вызывает удивление… Но все это мелочи по сравнению с главным: они независимы и стараются говорить правду.

Позволю себе процитировать статью из последнего, пришедшего сегодня девятого номера журнала «Домашний ребенок».

Полиомиелит: прежде чем испугаться, изучите вопрос

«Возвращение коварного врага», «Детский паралич грозит жителям Подмосковья», «Полиомиелит вновь пришел в Россию» - страшными заголовками пестрят газеты и интернет-сайты.

Роспотребнадзор вводит запрет на ввоз в Россию сухофруктов и орехов из республики Таджикистан из-за предполагаемого риска завоза «дикого» полиовируса. Запрещен въезд в Россию детей до 6 лет из республики Таджикистан «до завершения национальных дней иммунизации против полиомиелита в Таджикистане и получения каждым ребенком полного курса прививок против этого опасного заболевания»(1). Страшно? Самое время внимательно разобраться в этой теме…

Мы подобрали для вас интересные ресурсы по данному вопросу, но прежде – краткий ликбез от автора книги «Беспощадная иммунизация» врача-гомеопата Александра Котока.

- По состоянию на 28 апреля 2010 года органы здравоохранения Таджикистана сообщили в ВОЗ о 171 случае острого вялого паралича (ОВП). Данными лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса типа 1 в 32 случаях, летальный исход имел место в 12 из всех зарегистрированных случаев ОВП: 10 – среди детей (до 15 лет) и 2 – среди взрослых. В одном из этих случаев было подтверждено, что заболевание было вызвано диким полиовирусом типа 1. В СМИ нагнетается страх эпидемии… Как разобраться в этом вопросе, что можно сделать, чтобы обезопасить себя от этой болезни?

- Именно, что нагнетается страх. Воистину – если бы этой вспышки не было, её надо было бы придумать. А то затосковали в последние годы российские вакцинаторы – полиомиелита нет, родители отказываются калечить детей прививками, что делать? А тут полиомиелит у соседей да пара завозных случаев (от тех же соседей, правда) – ура! Мы всегда говорили, что страшные болезни за углом, стоит нам ослабить революционно-прививочную бдительность – они тут как тут! Известный со времен Дженнера(2) паразитизм на естественных родительских страхах. Мамам и папам важно помнить, что полиомиелит в 999 случаях из 1000 – безобидная кишечная инфекция, и только у одного ребенка развиваются осложнения (3). Почти всегда это страдающий от тяжелых фоновых болезней и недоедания малыш. Помните об этом, не беспокойтесь и не поддавайтесь примитивным пугалкам вакцинаторов и тех, кого они кормят.

- Вакцинация – единственная защита от полиомиелита, - сказал в интервью РИА «Новости» главный научный сотрудник научного Центра здоровья детей РАМН, эксперт ВОЗ, Владимир Таточенко. – Не привито в России около 1% жителей. Пусть теперь трясутся! Те же, кто привились, сидят спокойно…

- Скажите мне, на кого рассчитаны подобные убогие «заходы»? Сколько можно людей держать за беспросветных идиотов, готовых верить любой чуши? Когда в середине 90-х годов была известная вспышка полиомиелита в Чечне, среди заболевших было достаточно привитых.(4) В трех четвертях нынешних подтвержденных случаев полиомиелита в Таджикистане заболевшие дети получали ранее три и более доз оральной полиовакцины! (5) О каком «спокойном сидении» привитых и «тряске» непривитых можно рассуждать?! Там, где грязь, бедность, голод, отсутствие канализации и чистой питьевой воды, кишечные инфекции были, есть и будут всегда, что с прививками, что без них. Нынешние события в Таджикистане – лучшее тому подтверждение.

- Есть мнение, что полиомиелит передают только дети. Это правда? Как протекает полиомиелит у взрослых?

- Полиомиелит является болезнью преимущественно детского возраста, причем обычно младшего, дошкольного. В редких случаях заболевают и взрослые. Правда, у них обычно возбудителя не ищут, а потому ставят другой диагноз. Скажем, вирусного или асептического менингита.

- Действительно ли это полиомиелит, а не другое заболевание?

- Хотя ВОЗ и национальные министерства здравоохранения, как показал последний скандал со свиным гриппом, не заслуживают ни малейшего доверия, оснований сомневаться в том, что это полиомиелит, я пока что не вижу.

- Наша читательница спрашивает: «Мне в 3 месяца делали прививку от полиомиелита, сейчас мне 24 года и у меня пятимесячная дочь, есть ли у меня иммунитет от этой болезни? Поможет ли вакцинация моей дочери? И не опасно ли это? Часто после прививок АКДС и от полиомиелита у детей поднимается температура, не говоря уж о других последствиях. Гомеопатия может помочь уберечься от полиомиелита?»

- Иммунитета к полиовирусам скорее всего нет, да он и не слишком нужен. Гораздо важнее заботиться о состоянии здоровья в целом. Прививки, как мы видим из истории вспышек полиомиелита, больным и ослабленным детям, живущим в скверных условиях, не помогают все равно, а крепким и здоровым детям они не требуются. Вакцинация от полиомиелита опасна, как и любая другая вакцинация. Гомеопатия может помочь и предотвращать инфекционные болезни, и лечить их, но в данном случае она не требуется. Даже тогда, когда полиомиелит был сравнительно широко распространен, он не принимал настоящих эпидемических масштабов, и от него страдало совершенно ничтожное количество людей. Сегодня вообще не должно быть такой проблемы.

- Еще один вопрос: «Мы часто покупаем орехи и сухофрукты на рынках, а теперь планируется запрет на их ввоз из Таджикистана, но наверняка что-то осталось. Значит ли, что лучше совсем не покупать сухофрукты? Может болезнь передаваться через них?»

- Теоретически – вероятно, да. Практически – трудно представить. Полиовирусы, как нетрудно догадаться, циркулируют в Таджикистане постоянно, как и другие возбудители кишечных инфекций, и невозможно предположить, чтобы именно сухофрукты и орехи, ныне срочно изымаемые из продажи в России, ими никогда ранее не заражались. Тем не менее никаких последствий не регистрировалось.

- Вопрос от читателей: «К нам в посёлок всё время приезжают рабочие из Таджикистана, и часто помогают нам по саду. Но теперь я боюсь их звать, ведь у нас трое детей. Не смогут ли они заразить их?»

- В теории возможно всё. На практике заражение сегодня полиомиелитом от взрослого человека возможно с той же примерно вероятностью, как падение метеорита на голову.

- «Фонд Билла и Мелинды Гейтс передал в благотворительную организацию «Ротари Интернешнл» (Rotary International) 255 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом. С этой же целью правительство Великобритании выделило 150 миллионов долларов, а правительство Германии – 130 миллионов долларов», - сообщает CNN. Сейчас, очевидно, начнется масштабный проект в России. Всё же, на ваш взгляд, что является самой надёжной защитой от полиомиелита, если она есть?

- Как я уже сказал, обычное здоровье. Не подорванное вакцинной дрянью, туберкулиновыми пробами, лекарствами, хроническими болезнями, так легко приобретаемыми при обращении к аллопатам. Это лучшая защита не только от полиомиелита, но и от любой болезни. Как человек может быть защищен лучше, чем собственным здоровьем? А что касается денег, жаль, конечно, что такие колоссальные суммы будут спущены, по выражению бельгийского врача Криса Гоблома, в канализационную трубу прививок, обогащая вакцинаторов. Эти деньги, расходуемые под контролем международных организаций, могли бы помочь нищему Таджикистану создать лучшие санитарно-гигиенические условия для своих граждан.

Подробнее о полиомиелите:

Коток А. Беспощадная иммунизация. Правда о прививках. Второе изд., исправленное и дополненное. – Новосибирск: Гомеопатическая книга, 2008. С. 430-481.
Нил З. Миллер (США). Вакцина от полиомиелита: критическая оценка её тайной истории, эффективности и долговременных последствий для здоровья. Medical Veritas 1 (2004), 239-251: http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/nmiller.htm
Д-р Крис Гоблом. Полиомиелит: корни истории: http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/roots.htm
Эдда Вест (Канада). Полиомиелит: http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/polio.htm
Нинья Остром. Избавит ли мир от детского паралича программа искоренения полиовируса? http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady/polio2.htm
Евгений Пескин (Москва). Полиомиелит. Пагубная самонадеянность: http://eugenegp.livejournal.com/13895.html
Вкладыши к вакцинам против полиомиелита: http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=012&id_2=017&id_3=000032

Сноски:
1. Письмо №01/7049-10-32 от 06.05.2010 министру здравоохранения Республики Таджикистан Н. Ф. Салимову «О запрете на въезд детей до 6 лет на территорию РФ и ввоз сухофруктов и орехов из Республики Таджикистан», http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/27121
2. Эдвард Дженнер (англ. Edward Jenner, 1749-1823) – английский врач, разработавший первую вакцину – против оспы. Дженнер придумал вводить в организм человека вирус коровьей оспы. Был первым руководителем общества оспопрививания в Лондоне с 1803 года (ныне Дженнеровский институт).
В 1789 г. он внёс под кожу своего полуторагодовалого сына гной из пузырька на шкуре свиньи (за неимением носителя вируса коровьей оспы) и повторил несколько раз «прививку». В результате у малыша развилось сильное рожистое воспаление руки. Ребёнок впоследствии страдал умственной отсталостью и умер в 21 год от туберкулёза.
3. Покровский В. И. и др. Эволюция инфекционных болезней в России в ХХ веке М., 2003. С. 76. Те же цифры (1 на 100-1000) приводятся и в Poliomyelitis prevention in the United States: Updated Recommendations of the Advisory Committee on Immunization Practices (ACIP). MMWR May 19, 2000.
4. Онищенко Г. Г. и др. Вспышка полиомиелита в Чеченской Республике в 1995 г. Журнал микробиологии, 1996, №3 (приложение). С. 5-8.
5. Информация об истории вакцинации доступна в 21 из 32 подтвержденных случаев. Сообщается, в 2 случаях (10%) пациенты получили менее трёх доз оральной полиовакцины, а в 19 (90%) – три или более доз ОВП. Источник: http://www.who.int/csr/don/2010_04_29/ru/index.html

Последняя ссылка – это статья на сайте Всемирной организации здравоохранения. Краткая такая статья. В ней приводится конкретный факт: среди заболевших, у которых известна история вакцинации, 90% получили не менее 3 доз вакцины. Отсюда следует что?... нужно провести дополнительную вакцинацию населения.
Восхитительная логика, Вы не находите?...

Сайт журнала "Домашний ребенок" – www.domrebenok.ru.

Предложения и замечания принимаются на iresh@mail.ru.

Сайт Клуба естественного родительства – www.club-er.ru.


В избранное