Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 91: Конкуренция

Здравствуйте, уважаемые читатели. Говорят, что здоровая конкуренция существенно стимулирует лидерские качества человека, его стремление к достижению цели. В семье же, между братьями и сестрами, борьба за родительское внимание часто выходит из-под контроля, выливаясь в драки, истерики и прочие неприятные моменты.

Сегодня в выпуске:
Брат-конкурент
Косолапят ножки: как не упустить время
          Новые вопросы:
Кричит, как только остаётся один
Ребенок «грызёт» свои зубки
Физическое развитие детей до года
Ребенок привык спать с мамой


Подписчик Дмитрий Владимирович, папа сыновей (1,7 г. и 5 мес.), стал замечать, что старший относится к младшему, как к «Брату-конкуренту».

Лампидокла поступает так:

У меня трое с маленькой разницей. Периоды ревности сменяются периодами взаимной любви и заботы. Что я делаю, чтобы первое побыстрее переросло во второе?
- так, перестаньте драться, в очередь за поцелуями! - я сажусь на диван и они стоят друг за другом и мы обнимаемся, при чем сами
следят за соблюдением очередности;
- провожу время с каждым по отдельности. кажыдй день. Малой спит - играю со средней, потом рисую со старшей.
- разруливаю ситуации. когда они дерутся из-за игрушек " а теперь порисуем, а теперь оденем куклу".
- неоценима помощь няни и второго взрослого, снимает острую напряженность во время конфликта. Можно перепоручить ей того, кто радостен, самой утешить обиженного и расстроенного

Леонид Некин советует подключать старшего к заботам о младшем:

Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Когда-то давно я прочел в одной книжке следующую мысль. Старшие дети начинают ненавидеть младших не потому, что родители уделяют младшим больше внимания, а потому, что родители не доверяют старшему ребенку ухаживать за младшим наравне со взрослыми. Я принял эту мысль себе на вооружение. У меня четверо сыновей, и у нас никогда не было серьезных проблем из-за ревности. Маленькие дети обожают ухаживать за еще более маленькими, и ограничивать их порывы - значит наносить им большую обиду. Возможно, проблема, о которой Вы пишете, берет начало в словах: "старший считал его за большую, интересную игрушку". Возможно, Вы недооценили всю серьезность, всю трепетность и нежность, с которой старший брат относится (или, увы, относился) к младшему. Вспомните, не было ли такого случая, когда старший хотел подержать или покормить младшего, а его просто взяли и бесцеремонно отстранили. Может быть, еще и теперь, когда Вы или Ваша жена занимается маленьким, старший кричит и протестует не потому, что видит в братике конкурента, а потому что ему тоже очень-очень хочется поухаживать за малышом?

Стася дополняет:

Конечно, к каждому ревнующему ребенку нужен свой подход. Но есть несколько общих правил. Конечно, любовь, побольше внимания и ласки. Возможно, даже немного побольше, чем младшему. Пока один родитель с маленьким - второй пусть погуляет, сходит в зоопарк, почитает-поиграет со старшим. Важно, чтобы он чувствовал, что брат - не конкурент, он НЕ забирает внимание и любовь, чтобы ему хватало внимания. Кроме того, по мере взросления привлекайте старшего к своим делам, в том числе, уходу за младшим, упирая на то, что он большой, умеет уже то, чего не умеет малыш, играя на желании каждого ребенка поскорее вырасти :)) и делать все лучше, чем другие. "Как хорошо у тебя получается, ты совсем большой, так много можешь сделать, не то что (Ванечка). Ему еще расти и расти. Что бы я без тебя делал(а)?" Постарайтесь первое время, пока ребенок еще не адаптировался, не ласкать и не проявлять особой нежности к малышу у него на глазах, лучше, пока он не видит. Со временем он станет реагировать на это нормально и вы сможете не ограничивать себя в проявлениях чувств. Удачи вам.


Иногда советы врачей «подождать» с решением каких-либо медицинских проблем с детками воспринимаются родителями недоверчиво. А вдруг упустим время? Подписчица Наталья консультируется у наших экспертов по поводу дочери 1,1 г., которой ортопед посоветовал менять обувь местами, а уж когда подрастет, тогда и исправлять косолапость. Её вопрос «Косолапят ножки: как не упустить время».

Furybee советует проконсультироваться еще и у других специалистов:

У моей детки была такая же проблема. Знаю, что перво-наперво необходимо выяснить причину (консультация невропатолога - обязательно! и ортопеда или хирурга (уж кто есть)), а уж потом смотреть, что с этим делать. Помогает (не помешает, во всяком случае):
1. "рисование" пальцем на стопе восьмерочки;
2одной рукой держать за пяточку, а другой за пальчики вращать стопу в щиколотке в сторону, противоположную искривлению;
3.фиксирование (но не очень тугое - чтоб не нарушить кровоток) суставчика (щиколотки)опять же "восьмерочкой" - но теперь вокруг ножки потом вокруг стопы. Это удобно, когда деть бегает в комнате в носочках.
После ванной очень полезен расслабляющий массажик ножек - поглаживание. А вот менять тапочки местами я бы без ортопеда не стала..

Стася делится опытом:

А другие ответы сейчас вряд ли могут быть. У моей дочки тоже были такие проблемы (ей 4 г.). Первое, что делают в таком раннем возрасте, когда ребенок только пошел - это действительно меняют местами правую и левую обувку. Сейчас все достаточно быстро может исправиться только благодаря этому. Нет, есть достаточно изуверские способы - типа сапожок ортопедический надевать на ночь, но делать это без достаточных на то оснований - издевательство над малышом. Не переживайте, просто носите всю обувь наоборот - в том числе домашнюю. Можете найти хорошего массажиста, и поделать ребенку массаж ног, а заодно и спинки. А чуть подрастет, для окончательного выправления отдайте куда-нибудь, где занимаются хореографией - танцы, худ. гимнастика, либо в бассейн (синхронное плавание). Я тоже долго косолапила, и выправилось это около 6 лет благодаря художественной гимнастике, там же ставят походку, осанку, носочки тянут...Благо, у девочек выбор в этом плане побольше :))) Удачи.


Следующие вопросы – новые. Ждем ваших советов и новых вопросов.

Подписчица Алена спрашивает:
Кричит, как только остаётся один
Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета. Моему сыну 10,5 мес. Я работаю, поэтому он днем с бабушкой и прабабушкой ( они живут вместе). Проблема в том, что они его ни на минуту не оставляют одного, с ним в комнате постоянно кто-то есть. И теперь, когда мы приходим с ним домой, я не могу даже пойти вымыть руки - ребенок начинает орать диким голосом в буквальном смысле. Крик начинается, как только я выхожу за порог комнаты. Так он очень спокойный ребенок, играет сам, но только когда я рядом. Я понимаю, что он скучает, но просто иногда боюсь сорваться после рабочего дня... Мы с мужем уже просто не знаем, что делать, уговоры и интересные игрушки ни на минуту не могут отвлечь моего бдительного сына.
Алена


Подписчица Ирина не знает, почему:
Ребенок «грызёт» свои зубки
Моей дочери 8 месяцев, и у неё есть 7 зубов. Последнее время ей очень интересно "грызть" свои зубки друг об друга, издавая при этом весьма неприятные, скрежещащие звуки. Маленькому ребенку не объяснишь, что так делать нельзя - можно содрать эмаль, испортить прикус или мамино настроение. Подскажите, пожалуйста, возникала ли у вас такая проблема и как вы её решали?

Подписчик Александр беспокоится:
Физическое развитие детей до года
Скажите, пожалуйста, когда ребенок должен сидеть сам. Нашей дочке 6,5 месяцев, но она ещё не сидит и даже не пытается. Сидит с придержкой.

oito ждет советов:
Ребенок привык спать с мамой
Моей дочке 8 мес. До сих пор немного кормлю грудью, причем она привыкла при этом засыпать рядом со мной. Потом просто переносили ее в детскую кроватку. Теперь же стало невыносимо: она просыпается среди ночи и ноет, пока ее не возьмешь к себе в кровать. Понимаю, что это ненормально, что надо приучать ее спать в своей кровати, а не с родителями. Но... КАК? НАсильно класть ее в кровать и полночи слушать вопли? Жестоко...


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное