Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 92: Поступаем правильно

Здравствуйте, уважаемые читатели. Пока ребенок растет, у родителей возникает много вопросов: как правильно кормить малыша, как и сколько ему спать, что он должен уметь к тому или иному возрасту, как поступить, если ребенок беспрестанно требует внимания. И вполне понятно желание родителей делать всё правильно, на «пятёрку». Только мы забываем, что каждый человек, пусть даже и маленький, это индивидуальность. И «как правильно» именно для него, заранее, пока не попробуешь, угадать очень трудно. Зато почитать, как поступают другие родители в похожих ситуациях, всегда полезно. И примерить на себя. И попробовать.

Сегодня в выпуске:
Кричит, как только остаётся один
Ребенок «грызёт» свои зубки
Физическое развитие детей до года
Ребенок привык спать с мамой
Статья: Леонид Некин. Как сохранить зоркость детских глаз?
          Новые вопросы:
Сон на улице и полипы носа
Здоровье
Переходный возраст
Биодобавка для ребенка?

Подписчица Алена, мама 10-месячного сынишки, работает, поэтому днем за ним присматривают бабушка и прабабушка. Которые, как это часто бывает, не оставляют ребенка ни на минуту. Что привело к проблеме – «Кричит, как только остаётся один».

Леонид Некин предлагает перемещаться по квартире вместе:

Дети - существа искренние и простодушные. Когда им плохо, они кричат. И тут уж ничего не поделаешь. Например, когда ребенок хочет есть, он кричит от голода. И есть только один гуманный способ заставить его замолчать - покормить. А теперь непосредственно к вопросу. Уважаемая Алена! Из Вашего вопроса как будто следует, что Ваш сын не делает попыток проследовать (выползти) вслед за Вами из комнаты. Почему? Он сидит в манеже или это просто ему в голову не приходит? Или Вы сами не хотите, чтобы он перемещался по квартире вместе с Вами? Казалось бы, это могло решить Вашу проблему.

Лампидокла предлагает способ:

Дети довольно часто так реагируют на уход родителей. не смущайтесь тем, что он еще маленький. Уходите постепенно. Сначала так - спрятались за дверью, он заплакал - ВЫ появились. Потом постепенно увеличивайте время между началом крика и появлением.
Играйте в ку-ку. Пусть малыш поймет, что ушедшая мама не исчезает насовсем. Разговаривайте с ним из-за двери. Прячьте игрушки и потом находите их вместе.

Змея Скарапея высказывает несколько версий и пути решения:

Это может быть последствием неосторожных действий и высказываний, таких, как:
- "Если ты будешь плохой, мама к тебе не придет!"
Не говорят ли это малышу его бабушки?
Сиюминутная выгода от такого высказывания имеется: ребенок старается быть "хорошим", но в перспективе имеем кучу комплексов.

- Может быть, Вы перед уходом на работу отвлекаете малыша и убегаете, пока он занят?
Тогда он, бедненький, каждую минуту ожидает, что вот мама отвлечет его чем-нибудь интересным и опять сбежит! Вот у нас в детском саду одна мамочка так расстается с ребенком: "Нет, сынок, я не ухожу, я только штанишки в шкафчик положу и вернусь в группу!", а сама убегает.
Опять же, сиюминутная выгода имеется (ребенок не плачет сейчас), но куча комплексов (мама может обмануть! - ошеломляющее открытие, и постоянное ожидание обмана!)

Если этого нет, то ребенку не хватает мамы. Ведь не зря даже наше негуманное законодательство отпуск по уходу за ребенком продлило до 3 лет.
Что делать? Мое дитя тоже было "ручное",- т.е. не буквально не сходило с рук до очень солидного возраста. Стирать, готовить, ходить в туалет,- только с ребенком на руках. Нужно что-то сделать двумя руками- ссаживаешь и делаешь, потом снова на руки.
Ну, у нас были и свои причины для такого не очень, наверное, нормального поведения,- я находилась в процессе развода и папашка, чтобы насолить мне, обижал младшую девочку и стравливал старшую с младшей, подстегивая ревность и желание сравнивать отношение мамы и доли при дележе. Даже сейчас, когда девочке 2,5 года, она не хотела оставаться одна в комнате. Только когда "папашка" от нас отъехал на какое-то время, это прекратилось.
Может, и у Вас есть какой-то такой "фактор страха"?

Если и этого нет, то может быть другая причина.
Читала в какой-то американской книжке, что у ребенка (как и взрослого человека) есть "эмоциональный резервуар", и если он пуст (т.е. не хватает эмоционального наполнения), то ребенок начинает вести себя "не так":капризничать, поступать наперекор и т.п.
С такой ситуацией столкнулась и я, когда ребенок ходил в сад, а я вышла на работу. Правда, девочка была постарше, - ей было около 2 лет. Её забирала из сада старшая, и когда я приходила домой, заниматься домашними делами не было никакой возможности: ребенок вис на руках и требовал непрерывного внимания. Выход мы нашли: я стала забирать младшую из садика сама, и мы, не торопясь и гуляя, двигались домой.
Подводя итог...
Считаю, что приведя ребенка домой, ему нужно уделить внимание, включающее:
- контакт "глаза в глаза";
- контакт "кожа к коже" (это в смысле - держать на руках, обнимать, тискать);
- непрерывное внимание (т.е. не отвлекаясь на "помыть руки", "поставить чайник" и т.п.), когда ребенок знает, что Вас ничто и никто отвлекать не будет.
Едва у ребенка "эмоциональный резервуар" наполнится, он снова станет "управляемым" самостоятельно играющим милым ребенком.
Удачи!


Частенько родители, мучимые сомнениями в отношении здоровья малыша, всё-таки страшатся вести ребенка к врачу, потому что могут услышать какой-нибудь неприятный диагноз. Поэтому консультируются в Интернете. Или, что более вероятно, просто собирают информацию, чтобы, уже подготовившись, разговаривать с врачом предметно. Но и в том и в другом случае, лучше не терять времени на долгие Интернет-консультации и посетить специалиста как можно скорее. На вопрос Подписчицы Ирины «Ребенок «грызёт» свои зубки» Лампидокла советует к неврологу:

Скрежет зубами может быть связан с повышенным нервно-рефлекторным возбуждением. Заочно нельзя сказать, что вызывает скрежет. А также устранить причину. Вам нужно показаться неврологу.

oito советует способ нейтрализовать увлечение, но к неврологу обратиться всё же нужно:

Когда наша доча так же пытается скрежетать зубками (ей, кстати, тоже 8 месяцев, но зубов пока только 4), мы ей даем что-нибудь погрызть - либо охлажденный прорезыватель, либо печенье. А вообще-то у нее желание поскрипеть зубами возникает периодами, т.е., допустим, один день скрипит, а потом забывает про это занятие на некоторое время.


Когда ребенок должен сидеть самостоятельно, и что делать, если 6-месячная девочка садиться даже не пытается? Об этом, в вопросе Подписчика Александра «Физическое развитие детей до года».

Лампидокла советует попробовать вот что:

Есть два способа садиться - с помощью мышц брюшного пресса из положения лежа на спине. Сильные дети садятся к 6 месяцам.
Второй способ - из положения на четвереньках. Такой способ может осуществиться к 7 - 8 месяцам.
В Вашем случае нужно разобраться - девочка не сидит из-за проблем или из-за индивидуальных особенностей. Как Вы понимаете, сделать это заочно не возможно. Это может решить только невролог на очной консультации.
Может быть, ей нужен массаж?

Doberm@nn добавляет:

Панику поднимать не надо. Если она не села в 6,5 мес это ничего. Потом, на это влияют некоторые факторы. Например, доношенный ли ребенок, болела ли мать инфекционными и др. заболеваниями во время беременности, имеются ли в семье наследственные заболевания, кормиться ли ребенок грудью или находится на искусственном вскармливании, получает ли прикорм, если получает, то правильно ли. Существует очень много причин. И, в любом случае, у вас еще есть все шансы. И AskMe не лучший способ лечить, вашего ребенка (надеюсь, что модераторы поймут меня правильно), вам нужно обратиться к участковому педиатру, или в больницу. Все будет хорошо.


А на вопрос oito «Ребенок привык спать с мамой» эксперты и подписчики написали 6 ответов, которые вы сможете почитать, пойдя по ссылке.


Далее мы представляем Вам статью Леонида Некина. Как сохранить зоркость детских глаз?
Автор предлагаемого текста, будучи школьником, заработал сильную близорукость. Быстро разочаровавшись в подходе официальной медицины к своей проблеме, он долго и повсюду искал действенные методы восстановления зрения. И хотя зрение ему восстановить не удалось, он узнал много любопытного и полезного на эту тему. Он убежден, что с помощью очень простого ежедневного упражнения можно не допустить возникновения близорукости. Вашему вниманию предлагается страница его персонального сайта, где описывается, как он проводит тренировки зрения у своих детей.
 

Следующие вопросы – новые. Ждем Ваших советов и рекомендаций из личного опыта. Присылайте новые вопросы.

Подписчица Татьяна про мифы:
Сон на улице и полипы носа
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. Он иногда спит во время прогулки, а свекровь
говорит, что это плохо т. к. это способствует развитию полипов носа. Кто-нибудь слышал про это? Если да, то объясните механизм. Спасибо. Татьяна.

Марфа Петрова про запаздывающий зубик:
Здоровье
У моей дочки, которой сейчас 4 годика, до сих пор не прорезался один из передних зубиков. Врачи ничего определенного сказать не могут и никаких рекомендаций не дают. Что делать? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Если есть такие, то отзовитесь! Буду очень благодарна за любой совет или рекомендацию.
С уважением, Марфа.


Змея Скарапея ищет ссылки:
Переходный возраст
Подскажите, пожалуйста, ссылки на тексты о психологических особенностях teen age ("нежного возраста"), которые можно дать почитать самому подростку (девочка, 11 лет).
Тексты о проблемах полового созревания.
И (или) то же самое - для родителей.


Cтася про биодобавки для аллергика:
Биодобавка для ребенка?
Вопрос преимущественно к людям с медицинским образованием. Подтвердилось недавно, что дочь (4,5)- аллергик. Второй год уже в мае наблюдаем аллергический конъюктивит, ринит, и слегка кашель. редкий и по ночам. Вот сегодня мне врач в садике порекомендовала для нее биодобавку, "Биокальций для детей" называется, если кто слышал такое...Состав: порошок кальция, полученный из костей молодых телят (!), витамины, микроэлементы с содержанием железа и цинка, лецитин, таурин, 9 незаменимых аминокислот, липопротеины, углеводы, порошок яичного желтка, сухое цельное молоко,порошок соевого молока - дословно. Среди показаний: активный рост зубов, кариес, дисбактериоз, аллергич. з-ния, в т.ч. бронхиальная астма, диатезы, гипоиммунные состояния, боли в костях и мышцах. Все это в той или иной степени у нас присутствует :((( Собственно вопрос: как вы к этому относитесь? Можно ли давать детям биодобавки? Просто я к биодобавкам вообще осторожно отношусь, да и порошок из костей молодых телят настораживает...И врач тоже - она ведь их продает...И цена. Стоит удовольствие 800 рублей упаковка, которой хватает на 10 дней. Что делать? :(


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное