Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 98: Чем занять ребенка?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Совсем маленький ребенок еще не умеет занять себя сам. Поэтому родителям нужно проявить чудеса смекалки, чтобы занять непоседу во время поездки или вынужденного безделья (ожидание в очереди, лечебные процедуры и т.д.). А есть ведь еще масса приспособлений, методик, игр … Полезных, развивающих и занятных.

Сегодня в выпуске:
Кубики Зайцева
С ребенком в дороге
Шлепки по попе и щелбаны: ребенку и родителям

Новые вопросы:

Как вырасти?
Свободное поведение папы при дочке
Сын громко разговаривает, и слышит хорошо
Пинетки
Заикание
книги для дочери
Как полюбить своего ребенка?
Что бы такого устроить в первый день рождения ребенка?
Как заставить ребенка кушать мясо и овощи?
ночью один дома

Плюсы и минусы есть у любой методики. Не будет ли ребенок писать с ошибками после занятий с кубиками Зайцева? Про это спрашивала drukarka.

Змея Скарапея высказалась вот как:

Я старшую дочь в 5 лет водила на занятия по этой методике. Сейчас она перешла в 6 класс. На правописание, я считаю, это никак не повлияло.
Даже считаю, что правописанию, наоборот, методика помогает. Там в качестве методического материала используется таблица :
по вертикали-согласные буквы, по горизонтали-гласные. И несколько раз за урок они прочитывают эту таблицу. Там напротив слогов ЩЯ ЧЯ ЦЯ - стоят жирные такие минусы. И ребенок запоминает, что таких буквосочетаний в русском языке нету. Причем запоминает, как мне кажется, "намертво".
Другое. У нас была группа пятилеток, я наблюдала занятие группы четырехлеток. У наших шло гораздо легче и результатней.

Критические замечания по методике Зайцева я нашла вот на этом сайте http://nekin.narod.ru/c21.h... . Но там критика совсем другого рода. Кстати, автор сайта присутствует и на AskMe , вот его станичка http://www.askme.ru/list.gh... .
Если интересуетесь, побродите по сайту. Мне этот сайт помог избавиться от чувства излишней вины за то, что я не знаю и не использую какие-то "модные" методики в обучении и развитии детей.

Почему заведующая сказала Вам именно так? Просто бывают разные методики, приводящие к сходным результатам. Почему-то выбрали одну из них, а другую, почти равносильную, нужно как-то обхаять, чтобы и вопросов о ней не было. И еще. Совсем недавно я выбирала сад для своей младшенькой (ей сейчас 2 г 9 мес)и столкнулась с тем, что очень уж не любят в садах "продвинутых" осведомленных родителей:"слишком умные" :-) мешают их высокопедагогической деятельности (вернее, бесконтрольности этой деятельности). :-) Удачи!


Маленького непоседу нужно и развлекать-то по-особенному. Ведь сидеть с книжкой всю дорогу в поезде он не будет. Хотя, справедливости ради, и никто не будет. Какие игры можно играть «С ребенком в дороге»?

Змея Скарапея и тут подсказала:

Мы совсем недавно лежали в больнице с дочкой 2 г. 6 мес. Эта проблема для нас тоже существовала.
1. Взять книжки, карандаши и бумагу, раскраски. Это на случай, когда нужно, чтобы ребенок занимался сам.
2. "Сложи картинку" из кубиков, пазлы .(последнее, наверное, не подойдет из-за тряски). Конструктор (можно, лего) с крупными деталями, чтобы не растерять. Желательно, новый, -к которому интерес будет поддерживаться во время путешествия.
3. Устные игры. http://deti.e1.ru/games.htm...
Посмотрите сылку "Для дошкольников" и понажимайте ссылки в разделе "С малышами до 3 лет" -довольно забавные.
4. Игрушку для обмена. (мягкая-это мило, но в поезде она может запачкаться!) В вагоне ведь будут и другие дети. Поменяться на время игрушками- чем не удачное начало знакомства?

Насчет горшка. Вагон наверняка будет набит до отказа и в "пиковые моменты" в туалет будет очередь. Способен ли ребенок терпеть? А ведь покакать ребенку захочется непременно в такой "час пик" туалета. :-) Не знаю, насколько это допустимо правилами безопасности, приличия и гигиены- "высаживать" ребенка в тамбуре между вагонами...
Здоровья Вам и доброго пути!

Е.В. играет в слова:

Мы в дороге (в машине, в самолете) играем в слова. Эта игра для взрослых тоже интересна, а малышам просто необходима. Хорошо развивает словарный запас. Если кто-то произносит слово не понятное остальным, то объясняет что это за слово (это папе у нас иногда приходится делать). Принцип очень простой Арбуз-зебра-апельсин-нога-Астановка (вот тут мы объясняем почему Остановка и играем дальше) В случае с 4-х летним ребенком ,возможны подсказки мягкие (типа " а какая птица кукарекает ? правильно ,петух) :)), и не обязательно заострять внимание на правописании.. рано еще))После того как такая схема наскучивает, начинаем играть в прилагательные (все на первую букву) зеленый-зубастый-зоркий-золотой.. или в глаголы (тоже на первую букву) пишет-пляшет-поет-пашет. Так же в 4 года очень любили (пока идешь куда-нибудь) игру в рифмы. розы-слёзы,оса-колбаса :))) Теперь она уже понимает что розы-слезы рифма правильная, но нехорошая :) В поезде конечно и для других игр есть раздолье :)


Подписчица Елена придерживается такой методики наказаний – «Шлепки по попе и щелбаны: ребенку и родителям». Она спрашивала мнения других родителей.

Мнения разделились. Стася поддерживает:

Мне кажется, очень здорово. Только вот насчет ремня не знаю - не слишком ли это? Просто я например совершенно не могу наказывать равнодушно или спокойно, не сердясь. Если уж шлепаю, значит разозлилась - дальше некуда. Шлепнуть, не испытывая возмущения или других сильных эмоций, с холодной головой, для меня - непостижимо. Поэтому не представляется картина, когда папа (мама) бьет ребенка 3 раза (! методично отсчитывая)ремнем по попе...И место у шкафа уже наработанное есть? И нашкодившая детка понуро топает туда и подставляет попу? Ну не знаю...По-моему, это жестоко. Или это не всерьез, а понарошку, стараясь не сделать больно? Тогда мне кажется, перебор, зачем такой спектакль? Щелбан - в самый раз. Понятно, тяжесть наказания должна быть разная за разные проступки. Можно что-то еще попробовать - например, запрет на мультик перед сном или сладкое, главное, не нормальная еда и не свежий воздух. И родителям равноценное: папе - запрет на вечерний выпуск новостей, мама - обойдется без ванны, одним душем :))
А про щелбаны - идея хорошая, спасибо, надо у себя в семье внедрить :)

Zolotko не согласна:

А мне кажется, что ребенок ни при каких обстоятельствах не должен поднимать руку на родителей. Ведь родители это не друзья из песочницы, а РОДИТЕЛИ. Да и в песочнице руки распускать не стоит.
Наказывать детей бывает нужно. Иногда даже ремнем. А вот что делать с незначительными проступками, которые заслуживают щелбанов?
Ну во-первых нужно смириться с тем, что проступки будут всегда. Не такие, так другие.
Во-вторых: это самодисциплина. Ни когда не делайте то, что не хотели бы видеть в своем ребенке. Если не можете себя к чему-то приучить или от чего-то отучить, то и с вашим ребенком у вас тоже ни чего не получится.
А в-третьих: обязательно делайте замечания. Рано или поздно, но ваше занудство принесет плоды .(Особенно хороши фразочки типа: Ты когда-нибудь видела чтобы мама или папа так делали? Нет? Вот и сама так не делай.)

Сами мы тоже не очень поддерживаем такую методу. Считая, что ребенка нужно учить и чувству социальной иерархии, т.е. что родители – это родители, и с ними нельзя обращаться так же, как и с соседом-одногодкой. Иначе в дальнейшем могут быть проблемы «запанибратства» с учителем, начальством и искреннее непонимание их негативных реакций на ответные «щелбаны» ученика или сотрудника.


Следующие вопросы – новые. Если вы еще не успели ответить на вопросы с ответами, сделайте это сейчас, пока проблемы еще актуальны. Присылайте новые вопросы.

Anonymous о замедленном развитии:
Как вырасти?
Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет, но выглядит он, как 8-летний. Никаких хронических или других заболеваний не было. Проблем с эмоционально-психическим и умственным развитием также нет. Подскажите, с чем может быть связано замедленное физическое развитие? К каким специалистам нужно обращаться с подобной проблемой?
Спасибо.

Подписчица смущена:
Свободное поведение папы при дочке
Нашей девочке 2.2 лет. она у нас очень смышлёная и развитая. Вопрос, с какого возраста дети начинают разделять пол мужской от женского и обращать на это внимание, и ещё нашему папе нравится спать без белья и бывает по утрам он заправляет постель без белья девочка ни обращает внимание на его мужское хозяйство. У меня это вызывает некоторое смущение думаю ни нанесёт ли такое поведение папы (свободное) психологический сдвиг у ребёнка в дальнейшем".

Подписчица Люся переживает:
Сын громко разговаривает, и слышит хорошо
Здравствуйте! У меня есть проблема, которая нервирует меня и окружающих. Ребенок (сын 6 лет)очень громко разговаривает. причем слышит хорошо, я намеренно стараюсь разговаривать тихо. Еще он не замолкает ни на минуту. Как радио. Пока не спит - говорит. Очень переживаю то, что он утомляет все окружение. но затыкать ему рот считаю неправильным. Подскажите, как быть в такой ситуации, у кого-то есть такая проблема?

А.Дама советуется:
Пинетки
Молодым мамочкам: Я почему то очень озадачилась - какого же размера пинетки для новорожденного вязать. По вашему опыту - сколько см.в длину и ширину?
Их ведь одевают поверх ползунков, должны быть с запасом? И высота от стопы до верха (чтобы не до колена оказались)? (в сантиметрах - плиз!!)
Я вычитала - дети быстро вырастают из новорожденной одежды - на сколько их хватит? Может связать сразу и следующего размера??
ДА! К стати! Есть ли у мамочки в первые пару месяцев время для вязания? и когда оно появляется?
Если есть у кого ссылочки по пинеткам и выкройкам (беспл.) для малюток, плиз! Спасибо заранее за развернутые ответы!


rfa про:
Заикание
Два месяца назад у нас родился мальчик. После этого пятилетняя дочка начала заикаться, причём день ото дня всё больше и больше, хотя внимаением она абсолютно не обделена, помогает ухаживать за малышом. Может кто-нибудь знает действенное средство избавления от заикания?

lab про чтение:
книги для дочери
Здравствуйте!
Прошу посоветовать, какие книги желательно читать дочери (9 лет). С удовольствием прочитали серию "Тридесятое царство", Волкова, сказки русских писателей. Хочется переходить на более серье5зные произведения, чтобы ребенок на всю жизнь не остался в мире сказок и, одновременно, не отбить тягу к чтению.
Заранее спасибо.


Anonymous с неожиданной проблемой:
Как полюбить своего ребенка?
Моему сыну скоро 5 лет, а у меня в сердце ни разу не шевельнулось хоть какое-то теплое чувство к нему. Что он есть, что нет, а частенько в голову лезет мысль, что лучше бы его и не было. Мои эмоции по отношению к нему колеблются в диапазоне от ненависти и раздражения (когда достает) до полного и абсолютного равнодушия. Конечно, я не буду спокойно смотреть телевизор, не обращая внимания на то, что ребенок хочет есть или поранился или ему нужна какая-либо помощь, но необходимость хоть какого-нибудь общения с ним или заботы о нем меня просто раздражает. Хотя муж и родственники разгрузили меня по максимуму от хлопот с ребенком, но даже небольшое количество времени проведенное с ним требует у меня напряжения всех душевных сил, чтобы не сорваться в истерику. А когда однажды у нас с мужем были проблемы и дело практически дошло до развода, я на полном серьезе собиралась отказаться от всех прав на ребенка в пользу мужа при разводе и была согласна больше никогда в жизни его не увидеть и даже воспринимала эту мысль с облегчением. Вот настолько все запущено.
Мне кажется, что я знаю почему такой негатив, дело в одной очень неприятной истории случившейся со мной во время беременности. Я понимаю, что он то точно в этом никак не виноват, но не могу сама себя ни заставить, ни переубедить, ни уговорить любить его, как мать и должна любить своего ребенка. Даже притворяться не получается убедительно.
А история была такая. Забеременела я учась в институте и на учет в женской консультации стала в городе где училась, на втором месяце. Все анализы были в норме. А на пятом месяце мне захотелось быть поближе к маме и я поехала в свой родной город, чтобы там доходить срок и родить. Когда становилась на учет уже там меня заставили заново сдавать все анализы, несмотря на то, что я принесла им карточку из прошлой консультации. И при этом вдруг обнаруживается, что у меня положительная RW (анализ крови на сифилис). Вы не представляете в каком я была шоке, я сама мужу не изменяла ни до беременности (год брака) ни тем более во время нее. Сомневаться в муже у меня не было ни малейшего повода, тем более, что когда его заставили сдать анализы, то они были отрицательными. Врач объяснил нам, что во время беременности у некоторых женщин бывает ложноположительная реакция из-за самой беременности, т.к. происходят какие-то изменения в составе крови. Типа никто и не сомневается, что ты здорова, но необходимо проколоть профилактику, иначе с такими анализами тебя из роддома прямо отправят в вендиспансер и будут колоть и тебя и младенца. Вот так он меня убедил лечь в этот диспансер. Вот только никто не сказал мне, что при выписке из него всем пишут в справке, что тебя ЛЕЧИЛИ от сифилиса. И попробуй докажи потом кому-нибудь, что у тебя ложная реакция. Лечилась значит болела. И рожать потом мне пришлось в специальном отделении роддома. И хотя никто мне в глаза ни колол моим диагнозом, чувствовала себя как прокаженная. То же самое и в детской поликлинике, понятно почему. Больше всего меня убивает даже не это клеймо, которое теперь не смоешь, а незаслуженность его. Я выходила замуж не девственницей, но беспорядочных случайных связей у меня никогда не было и я не болела никакими венерическими заболеваниями, даже каким-нибудь там хламидиозом, не говоря уже о таких ²грязных⌡ болезнях как сифилис. А меня приравняли к женщинам, которые не просто ведут беспорядочную половую жизнь без всяких средств защиты, но делают это даже будучи замужем и беременными, рискуя здоровьем будущего ребенка. Просто опустили ниже плинтуса. Честное слово мне было бы легче, если бы я действительно знала за собой грешок и действительно переболела. Ребенка мы потом увезли в другой город на время и там выправили ему карточку на нормальную, а вернувшись стали на учет в детскую поликлинику в другом районе. Так что в этом плане все нормально. Но вот на мой материнский инстинкт эта история оказала убийственное действие и как его реанимировать я не знаю. А тут еще муж очень хочет второго ребенка, а я как представлю, что придется пройти еще раз через такое унижение (я читала, что такое может повториться во время следующей беременности с большой долей вероятности), какая уж тут радость материнства. Зачем еще один ребенок, который не нужен своей матери.
Спасибо, что выслушали меня.


oito просит подкинуть идейку:
Что бы такого устроить в первый день рождения ребенка?
Через пару недель нашей доче "стукнет" годик. Хотелось бы провести этот день как-нибудь необычно, но чтобы и ребенку интересно было, естественно. Подскажите какие-нибудь идеи на этот счет.

oito о насущном:
Как заставить ребенка кушать мясо и овощи?
Никак не могу накормить дочу мясом и овощами. Максимум съеденного - 2-3 ложки. При этом с удовольствием ест кашу, фруктовое пюре и творог. Но ведь одним этим жив не будешь! Пыталась подмешивать овощи и мясо в кашу - не ест! К тому же каша-то молочная, а мясо с молоком не усваивается. Есть какие-нибудь идеи?

ирина павлова с проблемой работающих родителей:
ночью один дома
я работаю по ночам, сейчас муж тоже пойдет работать пятницу и субботу с 12 ночи до 7 утра,а я прихожу домой в пять тридцать. мы вынуждены оставлять нашу дочу одну с 12 ночи до 5 30 ей год и четыре. но дело в том, что с полугода она приучена засыпать самостоятельно. в 11 относим в кроватку ,она выпивает бутылочку молока выключаем свет и закрываем дверь в ее комнату. она погукает сама с собой ,попоет и засыпает просыпается в семь восемь утра покушать. не знаю что делать с одной стороны боюсь за нее ,с другой понимаю ,что в это время она спит крепко и если проснется заснет опять, вылезти из кроватки не сможет


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное