Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 99: Осознание половых различий, или ... неодетые родители

Здравствуйте, уважаемые читатели. Не лишним будет напомнить нашим давним подписчикам, а новичкам (кстати, добро пожаловать!) рассказать, что наша рассылка выходит по материалам сайта AskMe.ru и включает в себя самые интересные, актуальные и полезные вопросы и ответы на темы детского здоровья и детской психологии.
Вопросы задают все, кто хотел бы знать и уметь больше. А ответы отвечают те, кто знает тему вопроса не только в теории, но и на практике, и готов поделиться своим жизненным опытом со всеми.
Постоянных отвечающих, зарекомендовавших себя и отмеченных в рейтинге (на сайте вы можете поставить оценку за хороший ответ), мы называем почетным званием эксперт. Разумеется, на нашем сайте вы найдете в тысячу раз больше разнообразных вопросов-ответов, подразделов и разделов на все случаи жизни. Главное – все вопросы являются практическими и жизненными.

Сегодня в выпуске:
Свободное поведение папы при дочке
книги для дочери
Что бы такого устроить в первый день рождения ребенка?
Как заставить ребенка кушать мясо и овощи?

Новые вопросы:

День рождения дочери!
Учимся читать
пол ребенка
чистим зубы

Свободное поведение родителей, их «неодетый» утренний (а может быть, и не только утренний) вид для многих их нас являются одним из пунктов, где мы чувствуем себя не очень уверенно. С какого возраста ребенок начинает разделять пол на мужской и женский? Как быть, если ребенок видит неодетых родителей? Не будет ли это для него психологической травмой? Примерно эти вопросы задавала наша Подписчица в вопросе «Свободное поведение папы при дочке».

A.M.Dashi -> amdk7 написал такие соображения, над которыми надо бы подумать:

Ничего не нанесёт. Хуже от наготы не будет. Нанести больше вреда могут запреты, которые могут вызвать большое любопытство. Запреты могут вызвать и страх, если вы не подумав чего-то не то соврёте.
Поймите девочку, разве она видит другого папу и знает что он бывает одетым в трусы по утрам? Это у вас могло быть 10 мужиков до вашего мужа и есть чего с чем сравнить, но дети же верят всему что видят и слышат, особенно от своих родителей.
До определённого возраста у детей нет чувства стыда и они могут и сами ходить голые. У всех по разному, но где-то лет в 6 появляется стыд, тогда они начинают закрываться и могут как-то неадекватно реагировать на голых родителей.
Но и после 6 всё будет зависеть от того как вы сами реагируете друг на друга. Думаю, что будет полная копия в отношениях с детьми как вы ведёте себя с мужем.

Сейчас максимум чего вы можете ожидать, что девочка спросит, а почему у папы такая пиписка, а у меня другая? Надо подумать что вы ей ответите. Сказав, что у неё ничего нет - самое плохое что может быть. Вы можете надолго нанести психологический урон. Девочка будет думать что она ущербная и что мальчики лучше. Может вырасти феминистка ещё та. Ваша задача разъяснить ей, что у неё нет внешних половых органов зато есть внутренние, которые более важные, что их не видно сразу, но они есть. Что у мужчин нет внутренних и они несколько проще. Мужчина не может иметь детей, а женщина может, поэтому все мужчины ищут себе женщин и строят вместе семьи. Женщине тоже тяжело без мужчин, так как они помогают женщине, делают её счастливой, да и вдвоём жить веселее. Это позволит избежать комплекса, "что её обделили" и эдипова комплекса что её "кастрировали", раз у неё ничего нет. Также это позволит в голове у неё создавать правильную ориентацию, что она будущая мама, а иначе для чего ей бог дал внутренние женские половые органы?

Вначале в маленьком возрасте дети задают вопрос из любопытства, не следует думать что одетые трусы не позволят вашей дочке понять что папа какой-то другой. Она и так сама догадается, только так она увидит, вы ей поясните неясные моменты и об этом можно будет забыть на некоторое время, как если она бы спрашивала другие глупости вроде того а почему молоко белое, а если ответа нет - это будет постоянно висеть у неё в памяти. Тут, если неудачно наврёте, несостыковки во вранье как раз и заставят её излишне думать по этому вопросу, а потом недалеко и чувство недоверия к родителям.
"Ага... мама мне врёт... буду и я ей врать."

Второе, повторное задавание вопроса о половых органах, уже в более позднем возрасте, носит более глубокий смысл. Ребёнок уже в чём-то разбирается и более-менее понимает функциональную роль мужчин и женщин. Тут надо объяснить более подробно, так как эти вопросы уже начали волновать подростка.

Отсутствие информации только вредит. Она узнает в яслях или садике если вы не скажете, да и будет это в не литературном свете и с возможными ошибками. Раздражённость мамы также вредит.

Если даже ваша девочка в 2,2 года захочет потрогать папину пипиську (А почему бы и нет, до руки или носа своего папы она же может дотронутся, так почему и до полового члена нельзя?), то это совсем не значит то она вырастет шлюхой. Детям свойственно любопытство. Любой запрет вызывает лишние вопросы. Другое дело что ваш муж может возбудиться - это вызовет дополнительный интерес, так что лучше как-то этого избежать по возможности.
Также учтите что сверстники общаются (если только она у вас не сидит дома одна и гуляете вы в одиночку) и всякие глупости могут размножаться. Как ваша расскажет вашу глупость, так и вашей могут рассказать. Важно с сориентировать правильно ребёнка в куче этакой информации.
Запретить общаться ребёнку тоже нельзя, выйдет хуже.

Вот, вы же знаете что есть наркотики, да и водка продаётся открыто, но не думаю что вы алкоголик. Вас что-то тормозит, останавливает внутри, чтобы вы не шли по этому ложному и неправильному пути. Ваша задача выработать у вашей дочери подобные же установки, а решает уж пусть сама. Если захочет попробовать - попробует. Так уже лучше пусть будет дома под присмотром родителей. Некоторые вопросы лучше решать за неё до того как не достигнет некоторого возраста, но надо тоже думать как не сделать хуже.

Стася делится своим опытом:

Наш папа начал минимально прятаться года полтора назад, после вопроса о тюбиках :)(дочке сейчас около пяти). Муж сейчас просто старается откровенно не демонстрировать наготу, но уж если застали :), то не дергается и паники не проявляет :)) Но вообще, должна Вам сказать, никакого сдвига не будет. Наоборот, я считаю, это хорошо. Во всяком случае, наш ребенок гораздо естественней воспринимает все, что связано с человеческим телом, любовью, рождением ребенка и так далее. Ей все это интересно, но интерес естественный, как к процессу дыхания например, или почему ранки заживают. А недавно нам еще и книгу подарили детскую про анатомию человека, там помимо прочего было написано и нарисовано о половых органах человека и зачатии и рождении ребенка. Кое-какие тараканы возникли, типа: "а у папы 2 тюбика, а не один, как нарисовано!" "а почему у мужчин нету тут волосиков?" Но ничего, справились, рассмотрели (картинки :)), разобрались, волосики нашли, тюбики посчитали...:)) И я довольна ее отношением к данному вопросу. Потому что на глазах еще одна девочка, в семье которой о таких вольностях, как рассказать ребенку о половых органах, даже не помышляют - на вопросы только застенчиво смеются, ребенок не видит родителей голыми. В результате ребенок показывает пальцем и неприлично хихикает даже когда видит обнимающихся людей: "а что они делают?" И это в 5 лет! Мне это наблюдать, честно говоря, неприятно. Мне кажется, психологический сдвиг - именно такое поведение ребенка. Так что пока не проявляет интереса - и не волнуйтесь, а потом просто купите книжку с картинками, расскажите все, а на вопросы отвечайте спокойно, откровенно и доступно. Психика ребенка здоровей будет :)

Подписчица Светлана, г.Екатеринбург, пишет:

Мы с мужем тоже спим обнаженные. Старший сын, ему 10 лет, без стука не входит. А маленькая дочка (2,3 года) видит нас всякими, т.к. спит рядом в своей кровати. Она даже может показать на папино достоинство и сказать <Пися>. Но просто не нужно злоупотреблять, может если вы сильно переживаете вам купить мужу легкий халатик - пусть ходит в нем, но без белья !


Как только ребенок научился читать, вопросы полового развития существенно облегчаются. Можно купить ему хорошую детскую энциклопедию. Но помимо учебной литературы, детей необходимо приучать и к большой серьезной литературе. Как перевести интерес ребенка от сказок к серьезным произведениям, не отбив при этом охоту читать? Про это спрашивала lab в вопросе «книги для дочери».

she-devil советует старые добрые приключения:

Ну, попробую по собственному опыту. Почти по собственному (в 5 лет я прочитала "Три мушкетера" Дюма...).
Вкус к чтению прививать, конечно, надо. И не так, как это "делают" в школе (там-то как раз отбивают всяческое желание когда-либо сталкиваться с русской классикой). Со мной родители в данном плане "не работали", поэтому - "ребеночку" за 20, а он все "сказочки" читает (фантастику т.е.).
А "Зеленую серию" не читали еще (Даррелл, Тови, Андерсон)? Лично мне в этом возрасте, и даже старше, это было очень интересно.
Насколько вынесла из общения - все когда-то проходили через "приключенческую" стадию и "советских" детских писателей (Крапивин, например). Дюма, Жюль Верн, Конан Дойл. После таких вроде как и длинных, но интересных произведений проще переходить к классике.
Для того, чтобы не отбить тягу к чтению стоит разрешать дочери выбирать самой то, что она хочет прочитать. Очень полезно в этом плане записать ее в библиотеку (я была записана с трех лет). Поначалу - выбирать книги вместе. И не "насиловать" ее, навязывая свое мнение. Советовать, но не заставлять. То, что идет "из-под палки" впрок не пойдет. Не нравится книга - не интересно, нудно, долго - возьмите другую.
Вот.


Первый День Рождения ребенка, скорее, праздник не столько для него самого, сколько для родителей. Переполненные гордостью и желанием запоминающегося события, мы часто не знаем, как, собственно, всё это претворить в жизнь. oito спрашивала «Что бы такого устроить в первый день рождения ребенка?».

Василий Максимов про детское восприятие:

Лет до трёх (в общем, это индивидуально) дети вообще не понимают смысла праздников и их очерёдности. Попытки подарить что-нибудь двухлетнему имениннику для трёхлетнего брата/сестры бывают омрачены вопросом: "А мне?" Надо, значит, обоим дарить... И тому подобное.

Устройте праздник для себя. Поздравьте маму (она больше трудилась), папу (он тоже кое-что приложил:)). Повеселитесь, зафиксируйте для потом на плёнку.

А ребёнок? Что ж. Подарите ему игрушку. Это в его сознании будет отличаться от других подарков?
Накормите вкусненьким. А в будни вы его что, только невкусным кормите?
Покатайте на качелях-каруселях, покажите слона или клоуна. Не вспомнит уже через неделю. А если и вспомнит, то не увяжет с непонятным для него праздником.

Вот подрастёт, начнет разбираться в житейских условностях, тогда и будете выдумывать нетривиальные празднования. Но - соответственно возрасту. В 3 - 4 года это, например, зоопарк, цирк, аквапарк...
В 10 - это уже более-менее ценный подарок или путешествие за пределы известного мира.
А в 16 - придётся крепко призадуматься...

Змея Скарапея подсказывает, где покопаться:

На сайте 7я.ру родители делятся опытом первого ДР
http://www.7ya.ru/pub/birth...
Кстати, вот тут список-напоминалка подарков детям разного возраста http://www.7ya.ru/pub/rec/g...
Статья "Подарок малышу: подходящие игрушки" http://www.7ya.ru/pub/rec/g...
Здоровья ВАшей семье и благополучия!

Стася, опять же, о своём ценном опыте:

Ваше желание очень понятно и естественно :) Только детка еще маленькая совсем :)) Не поймет, что, собственно, за праздник такой приключился :) Вы можете ,например, заранее (накануне вечером, когда она уже уснула) украсить дом воздушными шариками и цветами. Обязательно подарите ей цветочки, ей будет приятно, и интересно самой набрать воду в вазу и поставить их туда. В платьицах она пока не особо понимает, но можете и принарядить. Для себя :) Конечно, тортик, если едите, со свечкой посередине :) Если не едите - можно сделать "пирожные" из фруктов: нарежьте кружочками дыню, яблоко, киви, (любые фрукты, которые режутся кружочками, 3-4 вида), скрепить их шпажкой, наверх - свечку :)) Вообще, таким маленьким детишкам, чем проще, тем лучше :) Простые детские радости, потому что не нужны им шумные грандиозные праздники, закончатся они усталостью и слезами. Наполните ее день радостью. Сходите на фонтан какой-нибудь, если есть, покатайте на чем-то (на ком-то еще рано :0)), и целый день - приятные сюрпризы. Мы в свой Год гостей не звали, отмечали семьей :) Угостили мамочек во дворе шампанским, деток - конфетками, и по-всякому дочку радовали (она хохотала целый день). Потому что играть вместе детки все равно пока не умеют, а шум, суета, взмыленная нарядная мама, бегающая от стола к духовке - ребенка только утомят, вызовут тревогу, перевозбудят, в общем - слезы одни. Взрослые могут поотмечать потом, когда малышка уснет просветленной :)) А в течение дня - просто приятные вещи, которые обычно бывают редко. Хорошего праздника :)


Как и всякому родителю, oito очень хочется, чтобы дочка получала витамины и необходимые элементы естественным путем, в разнообразного вида продуктах. Дочка же есть мясо и овощи пока отказывается. «Как заставить ребенка кушать мясо и овощи?».

Copirius считает вот что:

У детей очень развито чувство саморегуляции. Вероятней всего для ее организма на данный момент эти продукты не нужны. Возможно, что ее организм еще не в состоянии перерабатывать и усваивать данные продукты. Это, между прочим, может быть связано и с недостатком ферментов. Так что поедание этих продуктов может вызывать у нее неприятные ощущения. А по поводу того что она уже ест, то этого вполне достаточно для нормального питания. Творог, фрукты, каши- полный комплект! Не заставляйте ее сегодня кушать то, что ей не нужно. Пройдет время и она сама потянется к этим продуктам. А вот если ее сейчас насиловать, то рискуете во-первых отвратить ее очень на долго от этой еды, а во-вторых можете вообще настроить ее негативно к процессу еды. Это уже намного страшней....
Удачи.


Следующие вопросы – новые. Ждем ваших ответов и мнений. На все предыдущие вопросы вы тоже можете ответить, но уже на сайте, пойдя по ссылке. Там же вы можете почитать и другие ответы по этой теме, коих всегда немало. Присылайте новые вопросы.

Anonymous с вопросом для ребенка постарше:
День рождения дочери!
Моей дочке скоро исполняется 10 лет. Хочется устроить незабываемый для нее праздник. Подскажите интересный сценарий проведения такого праздника.

Anonymous в затруднении:
Учимся читать
Вопрос к родителям с опытом. Мальчику 4,5 года. Знает все буквы лет с трех, но до сих пор не можем научить читать даже простые короткие слова. Называет все буквы в слове, а вместе связать - никак, не понимает как не объясняли. Хотя наверное понимает, просто не хочет. Он, когда ему надо, отличается "умом и сообразительностью", но если не хочет что-то делать разыгрывает из себя такого дурачка беспомощного, что даже взрослые "покупаются" на это.
Я не знаю как его мотивировать, потому что у меня такой проблемы в детстве не было (соответственно у моих родителей тоже). По рассказам родителей я очень охотно выучила азбуку в 2 года. Учить читать меня в столь раннем возрасте и не думали, но когда отец садился с газетой я приставала к нему с вопросами как читается то или это слово (на примере крупных заголовков). В три года родители обнаружили, что ребенок читает уже самостоятельно безо всяких усилий с их стороны. Наш папа тоже рано научился читать без особых проблем, и до сих пор любит валяться в обнимку с книжкой. И я всегда очень любила читать. Поэтому я не знаю как заинтересовать ребенка чтением - мне это было интересно изначально. К чтениям вслух он тоже относится довольно прохладно, его интересует только телевизор или возможность "побеситься". А ведь уже и школа не за горами, а там от первоклашек сейчас требуют чуть ли не академических знаний. Очень не хочется, чтобы учителя записали ребенка в "тупые", особенно с этими его хитрыми закидонами - косить под дурачка, лишь бы отстали.


В разделе «Планирование семьи, беременность и роды» не мало вопросов. soso спрашивает про методики:
пол ребенка
Вот недавно дошла до меня такая инфо, что можно пол ребёнка запланировать. Всё это очень просто - нужно всего лишь знать год рождения мужчины и женщины. Якобы у женщин кровь меняется раз в 4 года, а у мужчин - раз в 3. Надо прибавлять по 4 и 3 года к году рождения (соответственно), и можно таким образом выяснить периоды, когда у пары родится мальчик или девочка.
НАПРИМЕР: у женщины кровь поменялась в 2004 г., в следующий раз - в 2008, а у мужчины - поменяется в 2006 и 2009. Из этого метода следует, что с 2004 по 2006 будет мальчик, с 2006 по 2008 - девочка и т.д. (отсчёт не только по году, но и по дате рождения)
Так вот, возникает резонный вопрос: ВЕРИТЬ ЛИ в это? Женщина, которая толкнула идею, клялась и божилась, что в её семье система сбоев не давала.
Если кто специалист или просто знает что-нибудь, просветите!!
Спасибки

ирина павлова тоже про методику:
чистим зубы
когда надо начинать чистить зубы? и как научить?


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное