Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута


Здравствуйте.

 

Если вы хотите вырастить хороших детей,
тратьте на них в два раза больше времени
и в два раза меньше денег
(Эстерн Селдсон, английский филолог)

----------------------------
Объявления
----------------------------

Поможем вместе
Забота о здоровье детей, пожалуй, одна из главных наших задач. К сожалению, лечение обходится весьма и весьма дорого. Родителям приходится влезать в долги, всеми мыслимыми и немыслимыми способами искать необходимые суммы, чтобы спасти жизнь своему малышу. Сегодня государство не может окончательно решить эту проблему, поэтому помочь согражданам — это наш долг. Если вы имеете возможность оказать помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, оказав финансовую поддержку, вы тоже можете принять участие в акции «Если сердце на ладони». Акция проводится совместно с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник».

----------------------------
Новости
----------------------------

Отец-убийца
Труп годовалого младенца 14 января найден в лесном массиве близ Сургута. На теле малыша обнаружены ссадины и кровоподтеки.

Женская консультация: новые адреса участков
В целях совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи населению с 1 февраля 2009 года в женскую консультацию МУЗ «Клиническая городская больница № 1» с бюджетного учреждения ХМАО - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» передано четыре акушерско-гинекологических участка.

Образовательная преемственность
К маю этого года 4 сургутских школы и 4 детских сада будут объединены в единые учебно-методические комплексы. Таким образом, чиновники от образования пытаются обеспечить преемственность дошкольного и начального образования. По комплексной системе с мая прошлого года уже работают начальная общеобразовательная школа № 42 и детский сад «Ласточка». В подготовительную группу детского сада «Ласточка» в этом году учителя 42-й начальной школы приходят несколько раз в неделю. Будущие первоклашки уже сейчас знают, кто из учителей встретит их в школе в следующем году и каково это — быть школьником.

Ротавирус
В сургутских дошкольных учреждениях отмечается учащения случаев острых кишечных заболеваний у детей, вызванных ротавирусной инфекцией. С признаками заболевания к медикам уже обратилось 48 человек, из них лишь один взрослый. Пик вспышки ротавируса, предупреждают эпидемиологи, приходится на январь-февраль, поэтому просят родителей быть бдительнее. (СИА-ПРЕСС)

----------------------------
Статьи
----------------------------

Что такое ротавирус?
Еще 30 лет назад о ротавирусной инфекции никто ничего не знал. У заболевших диагностировали: «инфекционный гастроэнтерит». Вирус был открыт в 1973 году. Поэтому многие теперешние мамы, ничего не знают об этом заболевании. В 1979-м экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был утвержден термин «ротавирус», который получил свое название из-за сходства своего строения с колесом (rota – «колесо» – лат.). С самим заболеванием Вы, скорее всего, хоть раз в жизни сталкивались – в народе его называют «кишечным (или желудочным) гриппом». Признаки этого недуга – совокупность таких несовместимых, на первый взгляд, симптомов как понос, иногда рвота и высокая температура с насморком, болью в горле и увеличенными лимфатическими узлами.

Маленькие волшебники. Несложные фокусы для детей
После одного из утренников в детском саду малышей ждал замечательный сюрприз. Прямо в группе неведомо откуда появилась цветная ширма. А когда ее убрали, удивленным взорам малышни предстал… самый настоящий волшебник. Он вытаскивал монетки из волос ребят, при помощи резиновой трубочки «наливал» молоко в ухо самого смелого мальчишки, а потом «выливал» его из другого уха. Он творил настоящие чудеса: всевозможные предметы то исчезали в его руках, то появлялись вновь, порванная бумага и разрезанная на части веревка самым волшебным образом становились целыми, и даже куда-то пропал настоящий кролик. После представления дочь носилась по дому, размахивая линейкой и утверждая, что это «волшебная палочка», и пыталась с помощью заклинания приделать к чашке отбитую ручку.

----------------------------
Наша консультация
----------------------------

Консультации юриста

Северные
Здравствуйте, хотела бы уточнить. Я ушла в декрет, у меня был стаж 1.5 года, платили 10% северных, я приезжая. И вот ребенку два года скоро выходить на работу, идет ли стаж? И когда я выйду на работу буду получать 50% северных? (Нина)

Пособие после рождения ребенка
Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Подскажите, пожалуйста. Я работаю индивидуальным предпринимателем. Могу ли я получать пособие после рождения ребенка? Если пособие не полагается, то, что посоветуете мне сделать, чтобы получать его. После рождения ребенка, я не смогу работать, у меня не будет средств содержать ребенка. (Юлия)

Фонд социального страхования
Здравствуйте! Прочитала заметку "Лишние деньги" о том, что фонд соц. страхования предлагает сургутянам оплатить отдых ребенка в санатории в сумме 12,5 тыс.руб., или лагерь в сумме 6 тыс.руб. Относится ли это к жителям сургутского района? Могу ли я, одинокая мать, безработная, обратиться за мат.помощью? Врачи неоднократно рекомендовали ребенку сан.курортное лечение на море, но данная рекомендация не выполнялась в связи с отсутствием средств. Наталья.

К новости "Лишние деньги"
были прикреплены материалы, предоставленные Фондом социального страхования. При подаче заявки на приобретение путёвки/путёвок, организация, в которой вы работаете, должна будет заключить соглашение с Фондом. Вообще сотрудники Фонда уверяли, что такая информация есть во всех организациях Сургута. Но на деле оказывается, что не многие работники об этом знают. Поэтому прикрепленные материалы, можно передать в вашу бухгалтерию или отдел кадров.

----------------------------
Полезная информация
----------------------------

Семьи, имеющие детей-инвалидов могут воспользоваться скидкой в размере 5% при приобретении всего ассортиментного перечня товаров в продовольственных магазинах сети «Лабаз» по дисконтным картам.

Хоккейные корты «ЦФП «Надежда» работают с 16.00 до 22.00 в будние дни и с 11.00 до 22.00 в выходные. Адреса кортов: «Водник» (ул. Федорова, 6), «Виктория» (ул. Московская, 43б), «Метеор» (ул. Энергетиков, 39), «Буревестник» (ул. 50 лет ВЛКСМ, 10), «Старт» (ул. Энтузиастов, 49), «Магистраль» (ул. Мечникова, 8), «Вымпел» (Кукуевицкого, 8) и «Москва» (пр. Комсомольский, 21).

-------------------
Опрос
-------------------

Какой метод контрацепции вы выбрали?
* Календарный метод * Прерывание полового акта * Презерватив * ВМС * ВМС, содержащая гормоны * Таблетки * Стерилизация * Что-то другое

----------------------------
Фотоконкурс
----------------------------

Итоги новогоднего фотоконкурса.


В избранное