Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Объявления

 

Информация о порядке приема детей и комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений
Комплектование образовательных учреждений детьми дошкольного возраста осуществляет МУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» (далее - Управление) в соответствии с Положением о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города Сургута, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования от 16.02.2014

Положение о порядке комплектования МОУ г. Сургута, реализующих основную образов. программу дошкольного образования от 16.02.2014
Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города Сургута, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

Микрорайоны, закрепленные за дошкольными общеобразовательными учреждениями (садиками) г. Сургута
Микрорайоны, закрепленные за муниципальными бюджетными, автономными образовательными учреждениями города Сургута, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Порядок обращения родителей (законных представителей) для уточнения желаемой даты посещения их детьми образовательных учреждений
Для подтверждения желаемой даты посещения ребёнком образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования родители (законные представители) имеют возможность направить заявление на электронный адрес экспертов отдела по работе с населением и образовательными учреждениями МКУ «УДОУ». Необходимо направить заявление (в свободной форме), копию паспорта одного родителя. При личном обращении на приёме (отдел по работе с населением и образовательными учреждениями МКУ «УДОУ» по адресу: ул. Джержинского, 4/1) в указанный период при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Информация для родителей, детям которым в течение учебного года (сентябрь – май) исполняется 7 лет
Информация для родителей, дети которых посещают образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования и которым в течение учебного года (сентябрь – май) исполняется 7 лет.

Горячая линия по гриппу муниципальных учреждениях здравоохранения города Сургута
Горячая линия по гриппу муниципальных учреждениях здравоохранения города Сургута работают телефоны «горячей линии», по которым сургутяне могут задать вопросы, касающиеся мер профилактики ОРВИ и гриппа.

Новости

 

Сургутские школы начали запись будущих первоклассников. Как не ошибиться в выборе учебного заведения?
В сургутских школах начался прием документов от родителей будущих первоклассников. С этим делом лучше не затягивать — тем, кто придет ближе к лету, выбирать будет уже не из чего. Так обычно бывает, учитывая сложившийся дефицит учебных заведений в городе. А между тем, в 2014 году почти 5 тысяч сургутских детей станут первоклашками. Однозначного мнения о том, какая программа лучше, нет ни у родителей, ни у учителей. Согласно различным неофициальным опросам, в российских школах лидирующие позиции занимают «Школа России» и «Школа 2100». Что же касается места расположения будущего образовательного учреждения, то лучше выбрать то, которое находится рядом с домом. Ведь ребёнку впоследствии придётся не только грызть гранит науки, но и как-то добираться до места, где этот процесс будет происходить.

Большинство российских выпускников выбирают ЕГЭ по обществознанию и физике
В этом году у выпускников 11-х классов самыми «популярными» экзаменами по выбору будут обществознание и физика — эти предметы выбрали 420 тыс. и 189 тыс. учеников соответственно. На третьем месте история, ЕГЭ по этому предмету будут сдавать 157 тыс. выпускников. Чуть меньше одиннадцатиклассников предпочли биологию и химию, пишет ИТАР-ТАСС. Всего в 2014 году ЕГЭ будут сдавать 675 тыс. выпускников.

В Югре подвели итоги регионального этапа Всероссийской предметной Олимпиады школьников
Испытания велись по 21 направлению. В этом году проверили свои силы 157 сургутян из 27 образовательных учреждений. Треть участников – ученики гимназии «Лаборатория Салахова». На втором месте по численности – школа № 46. Испытания для сургутских детей в этом году были более чем удачными: первое командное место. 32 призовых места – таков итог сургутских ребят. 14 золотых медалей. Четверо школьников отличились в двух олимпиадах одновременно, заработав призовые места. Среди них – ученик школы № 38 Сергей Халтурин.

Эх, заживем! За 2 года в Сургуте планируют сдать в эксплуатацию 9 детсадов
Этот и следующий годы, по планам городских властей, должны стать ударными с точки зрения появления в Сургуте образовательных объектов. Если говорить о государственно-частном партнёрстве, то запланирована сдача в эксплуатацию сразу 9 детских садов и 4 школ. Кроме того, в 2014 году должны появится и спортзалы при некоторых сургутских школах. Конкурсная документация по спорткомплексам уже готова. В ближайшее время будет объявлен тендер. Плюс ко всему, в этом году у двух общеобразовательных учреждений появятся пристрои. В 10-ой школе в дополнительном здании будут размещаться классы, в 20-ой — столовая. В микрорайоне ПИКС наконец-то приступят к строительству хореографической школы.

В сентябре в Сургуте откроется новая школа — первая за последнее десятилетие
В ближайшее время, впервые более чем за 10 лет, в Сургуте появится новая школа — одна из самых больших и современных в Югре. Сегодня её строительство вышло на «финишную прямую». У подрядчиков остаётся чуть больше 100 дней до момента сдачи здания. Школа на улице Каролинского, как и еще несколько других объектов Сургута, возводится по программе Развития образования Югры до 2020 года, в рамках государственно-частного партнерства. Новая школа станет одной из самых крупных — не только в Сургуте, но и во всём округе. В одну смену она сможет принимать 825 учеников с 1-го по 11-й классы. Нет сегодня в городе ей равных и по оснащению.

Это не ЕГЭ. Девятиклассникам и их родителям объясняют смысл государственной итоговой аттестации
Всем российским девятиклассникам по окончании нынешнего учебного года впервые предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию (ГИА). Обязательными будут два экзамена — по русскому языку и по математике. Тех, кто их не сдаст, не допустят до учебы в старшей школе, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов. Также этих ребят не возьмут в профтехучилища. Все остальные предметы ГИА оставляют на выбор самих учащихся, которые собрались поступать в ССУЗы. Девятиклассник, который никуда переводиться не собирается, сдаст только два обязательных экзамена.

День открытых дверей для будущих первоклассников с ограниченными возможностями здоровья пройдет в школе № 18
15 марта 2014 года в 11.00 часов в школе № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева состоится День открытых дверей для будущих первоклассников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их родителей. Администрация МБОУ СОШ №18 им. В.Я.Алексеева планирует приглашение родителей выпускников детских садов комбинированного вида, логопедических групп, групп компенсирующего обучения.

Cтатья

 

Каждой школе Югры — свой спортивный клуб. Такую цель поставила Наталья Комарова
При каждой школе в Югре должен быть создан спортивный клуб. Такую установку дала губернатор автономного округа Наталья Комарова в ходе совещания по развитию массового спорта. Совещание прошло в поселке Междуреченский в рамках рабочего визита губернатора в Кондинский район. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, общественности, родительских комитетов, Семейного совета Югры и профессионального сообщества автономного округа. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению вопроса подключились участники в студиях всех муниципальных образований.

 

Отпуск по уходу за ребенком до четырех лет.
Здравствуйте. Сад не дали, а ребенку три года, т.е. пора выходить на работу. Работодатель обязан мне дать возможность "досидеть" с ребенком? Или увольняться? Или, в случае, если все-таки работодатель мне ничего не обязан, искать частный сад? Спасибо. (Наталья)

Ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком.
Здравствуйте, с декабря 2011г. по сентябрь 2013г., я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Отработала 6 месяцев, сейчас хочу написать заявление по уходу до 3 лет. Отпуск у меня по графику в июне и октябре, скажите, пожалуйста, могу я сейчас написать на полный отпуск и после его окончания, написать заявление по уходу до 3 лет? Основной отпуск я брала перед уходом в декрет в 2011г. (Екатерина)

Ответ педиатра, семейного врача

 

Проблема выдачи направления на УЗИ сердца ребенку
При неоднократном осмотре отдельными врачами было обращено внимание на шумы в сердце ребенка (1,5 года). Однако участковый педиатр отказывается выдать направление на УЗИ, ссылаясь на результаты ЭКГ, якобы у детей до 2х лет имеет место шум в сердце. Считаю его действия неправомерными. Прошу дать разъяснение - могу ли я добиваться (если да, то каким образом) выдачи направления на УЗИ сердца моему ребенку? (Ирина)

 

Экспертиза ДНК при установлении отцовства
Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты, если в браке не состояли и даже не жили вместе (в свидетельстве о рождении отец не записан)? Что для этого требуется? Я как поняла нужно заполнить заявление и отнести его в суд, но где мне придется делать ДНК? Или это назначает и говорит, где делать ДНК суд? (Кира, Сургут)

Взыскание алиментов с биологического отца ребенка
Я хочу подать на алименты. С отцом ребенка не состояла в браке, не проживала и не вела совместное хозяйство. Ребенок родился в ноябре прошлого года. Отец ребенка его не признал. В настоящий момент не знаю о его место нахождении (на контакт со мной не идет). Имею ли я право на алименты? Что необходимо сделать для этого? Как долго может длиться судебное разбирательство и есть ли шанс выиграть в этом вопросе? (Таня, Сургут)

Установление отцовства
Мой муж жил по молодости с девушкой, родилась девочка. Через какое-то время они разбежались, ребенок остался с матерью. Спустя несколько лет ее лишили родительских прав, и ребенок оказался в детдоме. Ее несколько раз удочеряли, мы нашли в каком детдоме она была - в Наро-Фоминке. Я позвонила в детдом, попыталась что-то узнать, там попросили перезвонить в Наро-Фоминскую опеку. Но там никакую информацию не дают, сказали только по письменному запросу. Я в растерянности, что делать, куда обращаться. Мы хотим найти девочку... Подскажите последовательность действий. Надо будет доказывать отцовство, если да, то какими способами. Как юридически правильно составляется запрос, куда его нести? (Ксения)

Размер алиментов
У моего мужа трое детей и от всех разных мам. Скажите, сколько он будет платить процентов от зарплаты ? Одному ребенку почти три месяца, мама не работает. (Оксана, Сургут)

Как взыскать алименты с мужа
С мужем я нахожусь в браке, но вместе не живем около месяца! Он не приходит к ребенку, финансово не помогает! Что говорить: даже и не звонит ни он ни его родители! Могу ли я подать на алименты? И какие документы нужны? Ребенку 2,5 года! Я не работаю, так как ждем садик! Он работает! Мы выписались от него, так как постоянно выгонял и бил при ребенке! (Анастасия, Сургутский район)

 

Срывы, мысли о суициде и побеги из дома или куда делась "хорошая девочка"?
Так случилось, что жена с дочкой живут в другом городе, уехали от меня, когда дочке было 3 года. Я навещаю их раз в 1-2 месяца, иногда реже, все эти годы. Перезваниваемся, общаемся по скайпу. Отношения между нами хорошие, хотя и не живем вместе. Мы любим дочку и вроде все было хорошо, но вот в последний год у дочки начались нервные срывы. Как мы поняли при каком-то разладе с подругами или определенном жестком давлении на нее со стороны близких она начинает говорить о суициде, сбегает из дома. В такие моменты говорит, что она обуза для родных и ей не нужно жить. У нее есть определенный лишний вес, что может являться предметом насмешек, но вроде бы особо не издеваются в школе по поводу этого. (Андрей, г.Пермь)

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

МК по макияжу для себя любимой!

 

Гулять одному без родителей

 

Киста Бейкера

 

Варикоз во время беременности: профилактика и лечение

 

2014, весна

 

Лазаревское - район Большого Сочи, куда хочется вернуться!

В избранное