Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Новости

Школа равных возможностей: могут ли дети с ограниченными возможностями в Сургуте получить хорошее образование?
В 18-й школе Сургута состоялся День открытых дверей для будущих первоклассников с ограниченными физическими возможностями. Сегодня здесь учатся порядка 800 детей. Больше полусотни из них — дети с различными ограничениями здоровья. На выбор таким ученикам предлагают несколько форм обучения — домашнее или дистанционное, когда уроки школьникам преподают через Skype, и так называемое инклюзивное образование, когда дети-инвалиды занимаются со здоровыми детьми в одном классе. Также на базе школы действует несколько программ дополнительного образования — художественно-эстетическая, научно-техническая и естественнонаучная.

Детский сад «Аленький цветочек» в ближайшее время будет сдан в пользование
Строительные работы в здании почти завершены. В учреждении уже есть заведующая, закуплено и завезено необходимое оборудование, даже мебель расставлена. Кроме того, для малышей уже подготовили учебную литературу, которая обеспечит базовый уровень подготовки дошкольного образования, также планируют внедрить дополнительные общеразвивающие программы. «Аленький цветочек» должен был открыться еще в декабре 2013, но по разным причинам сдача детского сада в эксплуатацию откладывалась. В департаменте образования обещают, что в ближайшем распределении мест в дошкольные учреждения, которое начнется в апреле, «Аленький цветочек» будет задействован. Он примет почти 400 малышей.

В сургутском центре диагностики и консультирования появился игровой кабинет
Специалистам-психологам теперь будет проще оказывать помощь детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В муниципальном учреждении «Центр диагностики и консультирования» открылся новый игровой кабинет для работы с ними. Деньги на это, а именно 320 тысяч рублей, из собственного фонда выделил заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников. Центр диагностики и консультирования появится в Сургуте 2 года назад. В нем психологическую помощь получают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, те, у кого есть проблемы в семье или школе. В среднем, специалисты центра каждый день проводят до десятка консультаций.

Борьба за место. Во многих лицеях и гимназиях Сургута отбор первоклашек уже закончен
Кто не хочет, чтобы его ребенок учился в школе с повышенным уровнем обучения? Чем выше образованность с ранних лет, тем больше в жизни возможностей. Родителям Сургута в этом отношении представлено не так много вариантов. В большинстве наших гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов прием заявлений на обучение в первом классе закончился. Спрос высокий, а удовлетворить его специализированные школы не в состоянии. И даже если родители озадачатся вопросом зачисления своего чада в первый класс месяцев за восемь до начала нового учебного года, в желаемое учебное заведение их ребенок может и не попасть. Для этого нужен определенный уровень подготовки.

Хватит на всех. К началу учебного года в Сургуте откроется одна из самых больших во всем округе школ
Проблема нехватки мест в школах города стоит очень остро. По прогнозам департамента образования, в течение пяти ближайших лет количество детей школьного возраста будет увеличиваться более чем на 1,5 тысячи человек в год, что приведет к росту средней наполняемости классов и загруженности школ. Частично разрешить эту проблему готовится еще одно образовательное учреждение, которое будет вмещать порядка 825 человек в одну смену. Школа состоит из четырех корпусов: центральный, два для старшеклассников и один блок с отдельным входом для младших школьников. Стоит заметить, что для начальных классов вообще будут предусмотрены особенные условия. У них будет собственный обеденный зал, две спальни, а также игровые площадки.

В Сургуте прошел фестиваль с участием детей с ограниченными возможностями здоровья
Юные таланты читали стихи, соревновались в умении вышивать, плести или складывать причудливые предметы из бумаги. В Городском культурном центре прошел гала-концерт фестиваля творчества «Солнце для всех». Участники – дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы фестиваля – департамент образования и Центр детского творчества. В этом году фестивалю исполнилось 14 лет, число участников с каждым годом растет. О безбарьерной среде говорят и организаторы фестиваля. На сегодняшний день для развития творческого потенциала детей данной категории существует два объекта – Городской культурный центр и Центр детского творчества. Надеются на увеличение количества подобных зданий. Дать ребятишкам возможность жить полной жизнью мечтает каждый родитель, ведь солнце светит для всех.

В Сургуте идет подготовка к ЕГЭ
К единому госэкзамену сегодня готовятся не только школьники. Основная миссия по проведению выпускных испытаний – на плечах организаторов. И это не просто вскрытие конвертов с заданиями и наблюдение за учащимися. Выпускники заметят их труды, только когда сядут за парты в экзаменационных аудиториях. Все пункты проведения ЕГЭ оборудуют переносными и стационарными металлоискателями. Это первое требование. Кроме того, в день экзамена обязательно присутствие двух представителей органов охраны правопорядка. Но и это еще не все. Главное условие проведения единого госэкзамена – установка в каждой аудитории нескольких камер видеонаблюдения.

Главный санитарный врач Югры сообщила о начале эпидемии гриппа
Главный санитарный врач Югры Майя Соловьева объявила о начале эпидемии гриппа на территории округа. Рост заболеваемости в последнюю неделю превысил 24,79 процента. За неделю количество заболевших увеличилось на 31,5 процента. По-прежнему, на долю детей до 17 лет приходится основное количество заболевших — 84,6 процента (13945 чел.), из которых дети 3-6 лет составляют 29,9 процента, школьники 28,2 процента, дети до 2 лет — 26,4 процента заболевших. В округе также введен запрет на проведение массовых спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях. Также по предложению территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре будут перенесены или введены дополнительные каникулы в период эпидемии.

Сегодня в Сургуте на "зебре" сбили первоклассника
Сегодня днем в Сургуте, около дома №59 по улице Федорова, 31-летний безработный мужчина, управляя «Тойотой Королла», сбил семилетнего мальчика, пробегавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, сейчас ребенок находится в детском отделении травмцентра. Известно, что водитель имеет пятилетний стаж вождения.

В России могут попасть под запрет лучшие учебники
В системе отечественного образования назревает очередной скандал. Связан он с новой процедурой утверждения перечня учебников, рекомендованных Министерством образования. По итогам предварительного этапа - заседания научно-методического РАО - в перечень не вошли большинство учебников, выпускаемых издательствами, не входящих в холдинг "Просвещение". Эксперты, опрошенные изданием Газета,ru уверены, что за происходящим скрывается передел рынка школьной литературы, который гарантированно обеспечивается бюджетным финансированием.

Cтатья

Психологи считают опасными для психики детей парки аттракционов в крупных ТЦ Сургута
Яркая агрессивная раскраска детских игровых автоматов, активная громкая музыка, манящие названия аттракционов – примерно так можно описать детские развлекательные центры. Нынче каждый более-менее крупный торгово-развлекательный центр считает своим долгом открыть детский парк развлечений и именно там дети хотят играть. Обычно центр развлечений, - это шумное помещение, где установлены игрушки, типа аэрохоккея, имитаторов езды на автомобилях или мотоциклах, «стрелялки», 7D кинотеатры и прочее. Профессиональный психолог, член национальной родительской ассоциации Александр Безверхов уже не первый год задается вопросом – нужны ли подобные развлечения нашим детям?

Администрация Сургута всерьез занялась проблемой нехватки мест в школах
Проблема нехватки мест в школах города стоит остро. С каждым годом количество учеников увеличивается в полтора-два раза. Как сообщает департамент образования, по прогнозам в течение 5 ближайших лет количество детей школьного возраста будет увеличиваться более чем на 1,5 тысячи человек в год, что приведет к росту средней наполняемости классов и загруженности школ. Частично разрешить эту проблему готовится еще одно образовательное учреждение, которое будет вмещать порядка 825 человек в одну смену.

Учить ли ребенка давать сдачи?
Некоторые родители замечают, что их ребенок слишком агрессивен, а некоторые переживают за то, что их малыш слишком миролюбивый и не умеет дать сдачи обидчику или постоять за отобранную игрушку. Не только ребенок должен научиться за себя постоять в критической ситуации, но и родители должны правильно оценивать ситуацию и знать реакцию своего ребенка. Ребенок, конечно, должен уметь себя защищать. Но это не означает, что нужно сразу начинать махать кулаками. Сначала он должен научиться анализировать ситуацию и стараться урегулировать конфликт мирным путем. Ребенка не умеющего давать сдачу нужно научить другому способу защиты. Формируйте у малыша чувство уверенности в себе. Родители должны пересмотреть систему наказаний и запретов, не перегружать ребенка излишними ограничениями, важна также поддержка и похвала родителей.

Распоряжение югорским семейным капиталом для погашения ипотечного займа
В мае должен родиться третий ребёнок. Квартира, в которой проживаем, куплена с использованием ипотечного кредита. Можем ли мы использовать югорский семейный капитал на погашение процентов по кредиту сразу после рождения третьего ребенка, или должны ждать, пока ему исполнится год? Можем ли мы подать документы, когда ребенку будет 11 мес. (ведь заявка рассматривается не меньше месяца)? (Марьяна, Сургут)

Развод и определение места жительства ребенка
3 года назад вышла замуж за гражданина Украины. Сделала ему временную прописку. Со временем он получил вид на жительство, но остался гр-м Украины. В браке родился сын. Сейчас ему 1 год и 3 месяца. Сейчас подаю на развод. Совместного имущества не нажили. К соглашению о месте жительства ребенка после развода не пришли. Муж нигде не работает. Я в декрете, до этого нигде не работала, училась на очном отделении университета. Подскажите, в какой суд мне следует обратиться для подачи искового заявления о разводе и определении места жительства ребенка? В исковом заявлении я должна указать органы опеки и попечительства, как третье лицо? (Ирина, Сургут)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Врачебная ошибка или халатность?

Религия и беременность

Келоидные рубцы.

Индия

Первая (и не только) стрижка малыша

Журавушка, детский сад № 29

Светлячок, детский сад №21
Конкурс

Фотоконкурс "Ой, блины, блины, блины". Прием работ до 25 марта.

Афиша

В историко-культурном центре "Старый Сургут" проходит фото-выставка "Обитатели заповедных далей"
С 7 марта 2014 года в рамках сотрудничества заповедника «Юганский»и историко-культурного центра «Старый Сургут» впервые проходит совместная фотовыставка «Обитатели заповедных далей». Профессиональные фотоработы сотрудников данного заповедника знакомят с удивительным и неповторимым миром флоры и фауны особо охраняемой природной территории. Посетители выставки увидят яркие фотоснимки: «Кавалеры в черных фраках», «Хозяин Нёгусъяха», «Обитатель моховых джунглей», «Не будите спящего зверя!», «Сытый и голодный», «Извините, я спешу!». Представлены росомаха, кулики-мородунки, сибирский углозуб, лебедь-кликун, серые журавли, северная орхидея, лиана княжика сибирского в естественной среде их обитания.

Первый турнир по военно-историческим настольным играм «Военные игры» в ЦКиД "Камертон"
23 марта в 16.00 час. ЦКиД "Камертон" приглашает детей в возрасте от 8 до 16 лет проявить себя в качестве юных стратегов и полководцев в первом турнире по военно-историческим настольным играм «Военные игры».

Пасхальная мастерская
Центр Ремесел ИКЦ "Старый Сургут" приглашает в Пасхальную мастерскую.

Мастер-классы "Писанка" с 19 марта по 19 апреля
Не пасхальные яйца красят человека, а человек — пасхальные яйца. Накануне светлого праздника Пасхи мастера декоративно-прикладного искусства ИКЦ "Старый Сургут" приглашают всех желающих на практические занятия по росписи пасхальных яиц - "Писанка". Писанки дарят на Пасху самым близким и дорогим людям с пожеланиями добра и благополучия. "Писанка" - это яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли
30 марта – зал КСК «ГЕОЛОГ» – 11.00 и 13.00 «ЛИСА И ДРОЗД» 6 апреля – зал КСК «ГЕОЛОГ» – 11.00 и 13.00 «ЖИРАФА И НОСОРОГ» 13 апреля – Большой зал Сургутской филармонии – 10.00 и 12.30 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

Концерт лауреатов Международного телевизионного конкурса "Щелкунчик"
Торжественное закрытие II Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» ознаменует выступление лауреатов XIV Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – юных виртуозов, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства. На сцене большого концертного зала Сургутской филармонии 1 мая в 15.00 впервые выступят Полина Сенатулова (скрипка, Москва), Бель Тинг (скрипка, Канада), Ма Син А (фортепиано, КНДР) и Георгий Абросов (флейта, Москва). Специальный гость – лауреат конкурса «Щелкунчик-2011», любимец сургутской публики, «новоимёнец», участник I Международного фестиваля искусств «Зелёный шум» – Никита Коровин (фортепиано, Сургут-Москва).

Мероприятия Центральной детской библиотеки в марте
Книжные выставки. Время проведения с 01 по 30 марта 2014 г. «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада», «Олимпийские достижения», «Не найти, ручаюсь я, такую маму, как моя» Выставка электронных документов «Образ жизни - спорт» с 01 по 30 марта 2014 г. Виртуальная выставка «Холод – не помеха» на Детских страницах «Как стать великим?» сайта МБУК ЦБС с 01 по 30 марта 2014 г. Массовые мероприятия по заявкам - «Подсказка для родителей», занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка». Каждая пятница месяца в 15.00. Игра «Чернокнижник» с 15 февраля по 30 марта 2014 г. - городская викторина для детей и подростков «Герой нашего времени: портрет не одного человека» с 10 февраля по 26 марта 2014 г. - викторина «Читать о спорте книги надо, мы ждём тебя, Олимпиада» Всероссийская неделя детской и юношеской книги «Олимпийская библиовесна»: 24 марта в 11.00 Урок-игра «5 колец Олимпиады» 24 марта в 15.00 Видеопросмотр «Кто получит приз?» 25 марта в 15:00 творческая студия «Школа Самоделкина». Занятие «Символы Олимпиады 2014» 26 марта в 15.00 Видеопросмотр «Зимняя Зоо-олимпиада» Клуб кукольного театра «Сказочный теремок» 28 марта в 12:00 спектакль «Игра в прятки». 30 марта в 15:00 кружок «Волшебная кисточка». Занятие «Сказки из дорожного чемодана».

Театральная весна в Художественном!
Мир театра многообразен и загадочен, но театральное искусство не строится только на работе режиссера и актеров. Над созданием спектаклей трудятся люди разных профессий. На творческих занятиях «Театральная весна в Художественном!» дети познакомятся с работой художника-декоратора, мастера-кукольника и гримера! Под чутким руководством наших сотрудников юные посетители сделают свой маленький настольный театр, освоят сложную технику нанесения театрального грима и даже создадут персонажей для загадочного Театра теней!

Симфоническая сказка "Петя и волк"
Сургутская филармония представляет симфоническую сказку «Петя и Волк» в исполнении симфонического оркестра под управлением Станислава Дятлова. Сказку читает Ирина Васьковская. 6 апреля в 13.00 на сцене большого зала.

Мартовские мастерские в Художественном!

Выставка "Графические циклы Сергея Эйзенштейна"
С 27 февраля по 30 марта, в рамках программы «Музей без границ», Сургутский художественный музей и Государственный центральный музей кино (Москва) представят выставку изобразительного наследия Сергея Эйзенштейна - великого режиссера театра и кино, художника, сценариста, заслуженного деятеля искусств РСФСР, автора знаменитых эпохальных кинокартин «Иван Грозный», «Александр Невский», «Броненосец Потемкин».

Фестиваль детских талантов "Золото Югры" 2014

Детский праздник «В ПОИСКАХ СОЛНЦА» с 19 марта по 19 апреля 2014 г. на Купеческой
«Идет матушка-весна, отворяй-ка ворота…» С 19 марта по 19 апреля Сургутский краеведческий музей приглашает всех девчонок и мальчишек с бабушками, папами и мамами в Купеческую усадьбу на весенний праздник «В ПОИСКАХ СОЛНЦА». Ребята отправятся в веселое путешествие в «Страну Маслёнкино» с героями праздника Василисой, Веснянкой, Спиридоном-Солцеворотом. Преодолеть испытания, которые ждут их в дороге, и найти эту страну детям поможет волшебный компас. В пути ребята узнают, как в давние времена праздновали Масленицу в Сургуте.

Новая программа детских занятий в Художественном!
Друзья, Сургутский художественный музей разработал для своих самых маленьких посетителей новую программу творческих занятий «Клуб маленьких волшебников». Разнообразные мастерские по изготовлению поделок из натуральных материалов, конструированию из бумаги, лепке, созданию коллажа, занятия по созданию живописных композиций в смешанной технике и многое другое – все это способствует развитию у детей мелкой моторики, воображения, пространственного мышления. Узнать подробную информацию и записаться на занятия вы можете по телефону: 51-68-11. Занятия детской студии «Клуб маленьких художников» проводятся 2 раза в месяц по четвергам в 18:00.

Мини-зоопарк станции юных натуралистов.
Станция юных натуралистов - пр. Дружбы, 7 (за ТЦ Строитель), тел. 37-59-24, 37-58-98. День открытых дверей каждую субботу с 10:00 до 16:00. Сохраняйте билеты, т.к. каждое 4-е посещение бесплатно.

Тринадцатый творческий сезон Сургутского музыкально-драматического театра. Афиша.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное