Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Этот выпуск вместе с вами читают 1690 подписчиков!
Конкурс

Фотоконкурс "Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять..." ->. Прием фотографий до 25 ноября.

Новости

В Сургуте пройдёт масштабный выставочный проект «Образование Югры – 2014»
20 и 21 ноября в Сургуте пройдёт масштабный выставочно-презентационный проект «Образование Югры – 2014. Инновационное техническое образование – от школы к производству». В мероприятии примут участие профессиональные и общеобразовательные учреждения Югры, научные организации, руководители муниципальных органов управления образованием, педагоги, учащиеся и студенты. Всего - более ста участников и порядка трёх тысяч посетителей. Проект, главным образом, направлен на формирование единых подходов в организации технического образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Официальное открытие форума, в котором примут участие заместитель Губернатора ХМАО – Югры Алексей Путин, директор Департамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры Любовь Ковешникова и представители Администрации Сургута, запланировано на 20 ноября.

Будущих педагогов в Югре будут стимулировать работать по профессии
На устранение недостатков в системе безопасности сургутской спецшколы, откуда регулярно совершают побеги ученики, будут направлены средства из бюджета округа. Они заложены в программу развития образования, о чем сообщила на заседании правительства губернатор Югры Наталья Комарова. Говоря о ситуации в спецшколе, губернатор обратила внимание на то, что воспитанников должны удерживать не только замки и заборы,» а воспитание родителей и педагогов, их способность ввести детей в адекватную систему нравственных координат». Также произойдет перераспределение средств внутри отдельных направлений программы образования. В частности, речь идет о системе независимой оценки качества образовательной деятельности, комплексных программ развития профессионального образования, участия югорских воспитанников во Всероссийской спартакиаде для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В департаменте образования Сургута рассказали об основных изменениях в ЕГЭ-2015
Теперь ученики могут выбрать уровень математики, который им по силам, тренироваться говорить на иностранном языке и начать повторять орфографию и пунктуацию. Серьезное изменение и в принципе радостная новость для всех выпускников. Если по причине плохой подготовки или чрезмерного волнения школьник не смог набрать минимальное количество баллов по предмету, ему не придется ждать год для пересдачи. «Серьезные изменения в части возможности пересдачи по выборному предмету на любом этапе проведения экзаменов не более одного раза в год, но не ранее первого сентября», – рассказала Татьяна Османкина, директор департамента образования администрации г. Сургута

Обращение к автолюбителям Сургута.
Уважаемые водители, пишет вам обыкновенный мальчик детского сада №92 «Веснушка». Пока я только пешеход. Но моя сокровенная мечта – стать водителем. Я стараюсь соблюдать правила дорожного движения как пешеход, чтобы в будущем быть настоящим водителем. Я живу в красивом городе Сургуте. Администрация нашего города делает очень много для того, чтобы он процветал и был самым уютным и красивым городом в России. Люди здесь стали жить лучше. Многие покупают современные автомобили, квадроциклы, снегоходы. Водители современных машин! У вас красивые автомобили, очень мощные. Ваши машины могут проехать по труднопроходимым местам, развивать большую скорость. Но так хочется, чтобы ваш автомобиль мог еще быстро и вовремя тормозить. Ведь скорость на наших дорогах в городе 60-40 километров в час!

И снова карантин. У двоих из восьми заболевших учеников сургутской школы №31 нашли ротавирус
Уже 8 учеников 31-й школы Сургута пострадали от очередной вспышки кишечной инфекции в учебном заведении. У двоих из них подтвердился диагноз ротавирус. Они находятся дома на амбулаторном лечении. На время прекращены занятия в семи классах, в которых учатся эти дети. Это младшее и среднее звено школы. Предположительно, занятия возобновятся на следующей неделе. Об этом сегодня СТВ сообщили в городском Роспотребнадзоре. Напомним, в октябре в этом же учебном заведении были полностью приостановлены занятия. Острой кишечной инфекцией тогда заразились почти полсотни детей и двое сотрудников. У 16 воспитанников был выявлен норовирус. Также его часто называют кишечным гриппом. Октябрьская вспышка инфекции, по предположению санитарных врачей, была вызвана школьными продуктами питания.

Больше 350 юных танцоров съехались в Сургут, чтобы показать свое мастерство
Самые талантливые танцоры школьного возраста со всей Югры на несколько дней собрались в Сургуте. В городе состоялся конкурс хореографического искусства «Арабеск». Сольные исполнители и творческие коллективы представили свои номера в нескольких номинациях — классический, народно-сценический, современный и эстрадный танец. В общей сложности, в конкурсе принимали участие больше 350 человек. Специалисты говорят, что сейчас у детей нет особых предрасположенностей к хореографическому искусству. Поэтому тем ребятам, у кого есть данные, они советуют затем получать профессиональное образование.

В Сургуте назвали учителя года
Безоговорочным победителем конкурса «Педагог года» стала Ирина Дубейко – учитель русского, английского языков и литературы гимназии имени Фармана Салманова. В номинации «Педагогическая надежда» лучшей стала воспитатель детского сада «Журавушка» Ксения Аманатиди, в номинации «Сердце отдаю детям» – педагог дополнительного образования Центра детского творчества Светлана Михайлова. Психологом года названа педагог начальной школы-детского сада № 43 Лариса Хазбиева, а воспитателем года – Татьяна Нагорнова из детского сада «Рябинушка».

В сургутской школе № 31, недавно открытой после карантина, снова заразились дети
В Сургуте в 31-й школе вновь введен карантин. Правда, на этот раз частично. Там приостановлены занятия в пяти классах. Сколько сейчас заболело детей, в сургутском отделе Роспотребнадзора пока не сообщают. Как и то, что стало причиной заражения учащихся. Напомним, в октябре месяце в этом учебном заведении были полностью отменены занятия. В школе острой кишечной инфекцией заразились почти полсотни детей и двое сотрудников. У 16 воспитанников был выявлен норовирус. Его еще очень часто называют кишечным гриппом. Октябрьская вспышка инфекции по предположению санитарных врачей была вызвана школьными продуктами питания.

Cтатья

Когда заговорит робот?
В школы Югры приходит чудо-техника. Используя возможности школьного технопарка, нижневартовские педагоги обучают детей работать в наукоемкой, инновационной среде с первого класса. Экспериментаторы из 1 «А». Можно ли узнать за одну минутку, как вели себя первоклассники на переменке? Кто носился как угорелый, а кто чинно прогуливался по коридору или основательно готовился к уроку? Оказывается, можно, и при этом совсем не обязательно подглядывать за малышней. Достаточно предложить им в начале урока с помощью специального датчика измерить пульс. И это не единственная манипуляция, которую используют первоклассники в своей экспериментальной работе.

Конец сладкой жизни: свежевыжатые соки признали вредными для здоровья .
О пользе фруктов и овощей в диете принято говорить при каждом удобном случае. Определяя оптимальную норму их ежедневного употребления, более 15 лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила рекомендации, согласно которым в день стоит съедать не менее 5 порций овощей и фруктов примерно по 80 граммов. Именно такое их количество способно, согласно исследованиям, снизить риск преждевременной смерти для людей любого возраста примерно на 29%. Диета, богатая овощами и фруктами, помогает предотвратить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, развитие сахарного диабета и ожирения. В рацион рекомендуют включать разнообразные фрукты и овощи – «не считаются» лишь картофель и маниока за счет высокого содержания крахмала. До сих пор в рекомендациях отдельно указывалось, что есть можно как свежие, так и консервированные, сушеные или замороженные овощи, фрукты или соки. Однако не так давно позиция изменилась. Соки, судя по всему, вот-вот попадут в «черный список».

Как научить читать совсем маленького (методики для детей 2-4 лет)
Хочу описать свой материнский опыт - как учила своих сыновей-погодков читать. Начались наши «приключения с чтением», когда старшему мальчику было почти два года. Я очень хотела тогда обязательно научить всему пораньше. Все боялась опоздать. Помните, как у Масару Ибука – после трех уже поздно. Конечно, были у сына и кубики с буквами, и объемные пластиковые буквы с магнитами. И книги он любил «читать» - перелистывать странички и подолгу разглядывать картинки. Но читать его еще предстояло научить. Начала я с простого. Присела на корточки, став с сыном одного роста. Осмотрелась в квартире. И поняла, что ему в квартире видно, что прямо перед его глазами. Потом взяла липкую бумажную ленту и обычный рулонный пластырь, порезала их на полоски и стала дом наш «маркировать» - надписывать. Теперь сын входил на кухню и видел «мойка». Отрывал дверцу и смотрел на «ведро». Шел дальше к «шкафу». Тут тоже любопытно было открыть дверцу, а там… банки: «мука», «соль», «сода», «сахар»… Сын мой заинтересовался. Был знакомый мир… И на тебе – появилась какая-то загадка… И он стал читать. Самостоятельно. Почти сразу. Названия то предметов он и раньше знал. А тут – кругом появились подсказки!

И по субботам тоже школа
Введение пятидневки для учащихся в Сургуте все-таки не планируется Чиновники и родители сургутских школьников обсудили вопрос оптимизации учебной нагрузки в школах города. Волна обсуждений «быть или не быть пятидневке» накатывает периодически, с момента введения в 2000 году шестидневной недели. Так, в Сургуте накануне состоялась онлайн-конференция во главе с директором департамента образования Сургута Татьяной Османкиной для управляющих советов образовательных учреждений на тему оптимизации учебной нагрузки учащихся в образовательных учреждениях, где стороны взвесили все «за» и «против» возможного перехода. Напомним, что одну из причин введения пятидневки обеспокоенные родителя видят в том, что ребенок, находящийся шесть дней в школе, видит своих учителей больше, чем родителей, а по воскресеньям вынужден вновь заниматься уроками. Инициативные родители сургутских школьников даже собирали подписи за введение в школах города и округа пятидневной учебной недели.

Особая привязанность ребенка к игрушке - как к этому относится?
Нашему малышу 1 год 9 месяцев. С февраля посещаем один раз в неделю развивающие занятия для малышей, но последние три занятия малыш плачет и приходится уходить с него. Уже сломала голову, анализирую, что не так. На занятиях (два подряд) зацикливается на одной игрушке "мама ваву(собаку)", я не даю, т.к. преподавателю это не понравится, и слезы, что не могу его не отвлечь, не переключить на другой предмет, разворачиваюсь и уходим. Переговорив с мужем, решили сходить к другому преподавателю на те же занятия, но здесь любая игрушка становилась собственностью. На прогулке при общении с детьми активен, сам с удовольствием обменивается игрушками. Может ли это быть связано с отлучением от груди или с тем, что наш папа находился в отпуске и был дома? или может другая причина этого. (Ольга, г. Нижний Новгород)

Подрезание подъязычной связки
скажите пожалуйста, у меня не очень хорошо произносится буква Р, мне 17 лет. если я подрежу уздечку что-нибудь может изменится или нет? (Наталья)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Платные педиатры
Афиша

Мероприятия Центральной детской библиотеки в ноябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 28 ноября 2014 г.
∙ «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные»
∙ «Многонациональное разноцветье»
∙ «Единство России в дружбе народов»
∙ «Мама: mother, maman, Mutter, mamma»
∙ «Я повсюду иностранец…»
Буктрейлер «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам»
Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл»
Выставка электронных документов «Медиа – перекресток культур»
МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам
∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»
∙ Игра «Чернокнижник» каждая пятница в 15.00
∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов каждая среда в 12.00
∙ Познавательный час «Давайте перейдем на МЫ»
∙ Познавательная беседа «Права и обязанности ребенка»
∙ Информационный час «Скажи вредным привычкам - НЕТ»
∙ Час информации для сотрудников образовательных учреждений
∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» каждая среда в 15.00
∙ Игра «Кот в мешке»
∙ Игра «Литературные фанты»
МЕРОПРИЯТИЯ
∙ 20 ноября в 11.00 познавательный час «Давайте перейдем на МЫ»
∙ 21 ноября в 15.00 Церемония награждения участников виртуальной викторины «Давайте перейдём на МЫ»
∙ 28 ноября в 12.00 спектакль «Как Маша в лес за калиной ходила» по мотивам русской народной сказки.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
∙ 23 ноября Большой зал Сургутской филармонии – 11.00 и 14.00 «Волшебный дождик»
∙ 23 ноября КДЦ «Камертон» – 10.30 и 12.30 «Бука»
∙ 30 ноября Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 «Мой добрый папа»

Сказка с оркестром "Щелкунчик"
Сургутская филармония в канун Нового года и Рождества приглашает окунуться в мир сказочного волшебства. Самая известная рождественская сказка «Щелкунчик» в исполнении Симфонического оркестра Сургутской филармонии под управлением Станислава Дятлова 21 декабря в 13:00 на сцене большого зала.

Внимание! Внимание! Внимание!
Мальчишки и девчонки, а также их родители! Хотите найти что - то для души, узнать себя, познакомиться с интересными людьми, разнообразить жизнь и зарядиться энергией?! Вас посетила творческая идея?! Вы хотите воплотить ее в жизнь?! Приходите к нам, в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». На базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних, с целью организации занятости несовершеннолетних в вечернее и свободное от занятий время, работают творческие мастерские и студии.

Премьера детского мюзикла "Что у меня в кармане?"
Сургутская филармония представляет премьеру детского мюзикла «Что у меня в кармане?» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 7 декабря в 13:00 на сцене малого зала.

Премьера концертной программы "Сказки Венского леса"
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы «Сказки Венского леса» в исполнении Симфонического оркестра под управлением Станислава Дятлова 7 декабря в 17:00 на сцене большого зала.

Театр актера и куклы «Петрушка» запускает благотворительный проект. В Сургуте стартует акция «Добрая сказка входит в дом»
Его суть – подарить спектакль тем ребятишкам, которые по состоянию здоровья сами не могут ходить на представления. На данный момент уже определены постановки, которые покажут особенным детям: «Чудо-зонтик» и «Солнечный сон». Эти спектакли мобильны, не требуют большого объема реквизита и легко развернутся даже в маленькой комнате. Исполнять роли будут три актрисы «Петрушки», к которым тоже предъявляют особые требования: небольшой рост, добрый взгляд, мягкий и мелодичный голос. Опыт проведения подобной акции создатель театра Надежда Тютюнова переняла у коллег из Чувашии. Первый «домашний» спектакль назначен на 21 ноября. До этого социальные структуры проведут масштабную подготовку. Не каждый родитель, даже во благо ребенку, готов впустить в дом театр. Если же у мам и пап есть желание устроить малышу с ограниченными возможностями здоровья такой праздник, то родители могут обратиться за консультацией по номеру 36-00-50.

В Сургутском художественном музее открылась выставка детских рисунков
Открытие прошло в рамках конкурса «Мой дом – моя крепость», посвященном 62-й годовщине со Дня образования вневедомственной охраны МВД РФ. В нем приняли участие 195 детей из 14 образовательных учреждений города. Победители определены в пяти возрастных группах с 5 до 17 лет. Дети готовили свои работы не только в школе с преподавателями. Родители, узнав об условиях конкурса, вместе с детьми рисовали полицейских. Проигравших нет. Каждому ребенку направлена благодарность от имени начальника отдела вневедомственной охраны по г. Сургуту подполковника полиции Николая Кобелева за участие в мероприятии. «Мы с удовольствием приняли участие в совместном проекте с полицейскими вневедомственной охраны. Уровень работ очень хороший. Но самое важное, что у всех ребят, которые участвовали в этом конкурсе, появилась возможность, не имея никаких званий и специального образования, выставить свои работы в художественном музее», – отметила на открытии выставки директор Сургутского художественного музея Светлана Круглова.

Открытие детской творческой студии «Ключ к истории»
20 ноября в 15.00 на территории ИКЦ «Старый Сургут» состоится открытие детской творческой студии «Ключ к истории» Организаторы мероприятия – историко-культурный центр «Старый Сургут» при поддержке Департамента культуры, молодежной политики и спорта. В одном из помещений Школы-музея им. А.С. Знаменского на территории ИКЦ «Старый Сургут» состоится открытие «Детской студии «Ключ к истории». В авторском оформлении помещения студии будут использованы элементы, отражающие исторические особенности Сургута периода XVI-XVII веков: исторические репродукции и имитация острожной стены. Работа с историческим материалом в студии «Ключ к истории» будет проходить в новом формате – интерактивная панель со специализированным программным продуктом, позволяющим на экране «собрать острог», написать наказ об основании Сургута скорописью, подобрать костюм казаку, а также решать интерактивные кроссворды, раскрасить репродукции и многое другое.

Празднование Нового года «ЕЛКА НА КУПЕЧЕСКОЙ»
13 декабря 2014 – 19 января 2015 Сургутский краеведческий музей будет проводить детские новогодние праздники - «Елка на Купеческой».

Новогодние праздники "Раз в крещенский вечерок"
Сургутский краеведческий музей приглашает вас на новогодние праздники и предлагает программу "Раз в крещенский вечерок". «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова», ул. Просвещения, 7.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное