Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Куватка из фантиков. Мастер-класс народной куклы.



Детский портал "Солнышко" - www.solnet.EE
приветствует Вас и сообщает о своих новостях!

Выпуск 708-й. 14 июня 2016 г.


КУВАТКА ИЗ ФАНТИКОВ

Мастер-класс народной куклы



Друзья! Мы продолжаем знакомство с народной куклой. Помните наше ожерелье из куваток? Так вот, сегодня мы снова встретимся с куколкой-куваткой, только она будет делаться не из ткани, а из… фантиков!

Да-да! Из тех фантиков, в которые заворачиваются наши любимые конфеты. Мы с удовольствием съедаем сладкие вкусняшки, а куда же деваем конфетные обертки? Конечно, выбрасываем! И хоть обёртки делаются с такой же любовью, как и сами конфеты, они нам просто не нужны. Яркие, красочные, блестящие, шуршащие, они становятся мусором! Так давайте беречь окружающую среду и собирать фантики, делая из них куколок, которыми можно играть, обмениваться и даже дарить друзьям!

Сделаем сегодня две куколки – девочку и мальчика – в технике изготовления народной куклы-куватки.

Для работы потребуется: пять фантиков (лучше не прозрачных, они мягче по текстуре и хорошо держат форму), прочные нитки для скручивания и ножницы.

Для туловища (платья) девочки – фантик размером 11х8 см (можно бОльшего размера: 11х11 см; 11х13 см и т.д.), для рук – фантик 8х6 см или чуть больше (от обычной карамельки).

Для туловища мальчика (рубашки) – фантик размером 11х8 см, для рук и ног – два фантика размером 8х6 см.

Цвета на ваш выбор!

Изготовление куватки-девочки

1. Расправленный фантик складываем по длинной стороне несколько раз, чтобы ширина сложенной полоски была не более 1,2 см.

2. Перегибаем полоску посередине, формируя тельце куклы и выделяя шею (стягиваем нитью и завязываем). Процесс аналогичен изготовлению куватки

3. Берём другой фантик (размером поменьше) для ручек. Так же складываем его по длине несколько раз и выделяем ладошки, закручивая оба конца полоски.

Далее...


(c) 1999-2016 Солнышко - www.SolNet.EE
Обратная связь.
Перепечатка, иное использование материалов сайта и рассылки без согласования запрещено.

В избранное