Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваша кроха

  Все выпуски  

Ваша кроха почему икает?


Большинство мам на поздних сроках беременности ощущают характерные ритмичные сокращения плода, длящиеся иногда до 15–20 минут. У одних это явление вызывает радость, у других испуг. Сегодня медициной доказано, что начиная с 28-й недели беременности будущий младенец тренируется дышать и учится сосать. Оба процесса сопровождаются заглатыванием анатомической жидкости и приводят к естественному физиологическому процессу – икоте.

Нередко икота новорожденного является поводом для беспокойства у родителей. Как правило, первые месяцы жизни икота у младенца возникает особенно часто и в большинстве случаев не доставляет ему никаких неудобств, а также не является признаком нарушения развития ребенка. В норме икота у новорожденных может продолжаться до 15 минут, по истечении которых проходит. 

В большинстве случаев икота новорожденного вызвана перееданием. Малыш не в состоянии самостоятельно контролировать объем и количество поглощаемой пищи. Переполненный детский желудок давит на диафрагму, заставляя ее сокращаться, тем самым вызывая икоту.

Читать далее... 


В избранное