Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Афанасий Никитин


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
 
Великие путешественники мира

Афанасий Никитин совершил путешествие, благодаря которому произошло сразу несколько открытий. Этот человек считается первым из русских, достигших Индии, им же была совершена первая сделка на Востоке, пусть и крайне невыгодная. Никитин создал новый литературный жанр, пополнил скудную науку той поры знаниями о географических и лингвистических особенностях юга и юго-запада Евразии.

Значение для современности

Впервые попав в Индию, Никитин удивился увиденному: множеству нагих людей, детей и сильному загару жителей. Все это позже нашло отражение в его книге. В Чауле, в то время городе преимущественно с мусульманским населением, Никитину удалось недорого продать коня. Дождавшись окончания влажного сезона, путешественник отправился в Бидар. Здесь проживали индусы, исповедовавшие около сотни вариантов индуизма, но дружелюбно относящиеся к любому вероисповеданию. В общей сложности купец провел три года на индийской земле, составил карту метеонаблюдений, расположения крупнейших городов. Несмотря на архаичный способ измерения расстояний в днях пути, подобные сведения стали основой для последующей картографии региона. Немало сделал он и для формирования первоначальных лингвистических баз данных – аналогов современных разговорников.

В наши дни Индия с ее климатом, песчаным побережьем и теплой акваторией является популярным туристическим направлением. Отчасти это стало возможным благодаря Афанасию Никитину. Свой поход он совершил за 24 года до открытия Америки Колумбом, а экспедицию Никитина можно приравнять по значимости к открытию Нового Света. Написанная в путешествии книга «Хождение за три моря» была восстановлена и служила одной из первых работ по индологии. В работе над книгой принял активное участие известный российский историк и переводчик Николай Михайлович Карамзин.

Современные транспортные возможности и компьютерные технологии упростили путь в индийский регион. Развитие туризма способствовало появлению таких направлений, как Гоа, Шри-Ланка, Андаманские и Никобарские острова. Получить визу в Индию становится проще, а в соседнюю Шри-Ланку удастся даже через интернет.

Заключение

Афанасий Никитин умер на родине, но не дома. Это произошло в 1474 году недалеко от Смоленска, при возвращении из Индии. Накануне он провел зиму в Феодосии, и в память о данном периоде в городе сегодня установлен памятник. Есть монумент в Твери, а в 2003 году воздвигли и в городе Ревданда. Так сегодня называется бывший порт Чаул.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Точных данных о происхождении и времени рождения Афанасия Никитина не сохранилось. Косвенно, по содержанию книги «Хождение за три моря», историки составили приблизительное описание социального статуса этого человека. Никитин относился к числу купцов, которые вели торговлю в долг. Такое было возможным лишь у незажиточного сословия людей, наделенных талантом к предпринимательству.

Вероятно, желание разбогатеть и перейти в иной разряд торгового люда и заставило Никитина отправиться в путь. Способствовало этому и мнение о разнообразном торговом ассортименте на Востоке, о возможности стать монополистом на определенный ряд товаров. В путь Никитин отправился в 1468 году из Твери, по Волге, снарядив небольшую группу кораблей. В качестве товара для продажи были погружены преимущественно меха. Именно наличие ценностей стало причиной нападения под Астраханью разбойников.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное