Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я кулинар

  Все выпуски  

Я кулинар: новые рецепты


 Домашние эклеры с заварным кремом и шоколадной глазурью

Домашние эклеры с заварным кремом и шоколадной глазурью

Заварные эклеры — это лакомство, которое я люблю с самого детства. Не мороженое на палочке, не хрустящие трубочки с белковым кремом, а именно пирожное эклер с заварным кремом и шоколадной глазурью я всегда выбирала, когда мне предлагали выбрать что-нибудь вкусное за примерное поведение. Долго не решалась приготовить их самостоятельно: по какому-то странному предубеждению мне казалось, что приготовление заварного теста — это что-то сложное и трудоемкое, как и сотворение крема, известного во всем мире как крем Патисьер. Но не так страшен черт, как его малюют: после того, как домашние эклеры были приготовлены, оказалось, что ничего сложного в этом нет.  

Читать полностью...


Французские тосты с персиками и медом

Французские тосты с персиками и медом

Французские тосты – это отличный завтрак, который не требует больших усилий и смотрится утром на столе очень аппетитно. Поджаренные ломтики хлеба в сливочно-яичной смеси получаются золотистыми, хрустящими снаружи и нежными, мягкими внутри. А дальше – на ваше усмотрение: подавать тосты можно с фруктами, медом, взбитыми сливками, джемом, сгущенным молоком. А если вдруг кто не любит сладкие гренки, можно исключить из рецепта сахар и добавить в яичную смесь сухие ароматные травы: базилик, тимьян, орегано, розмарин. Будет такой «мужской» вариант завтрака, хотя, думаю, многие мужчины не откажутся и от сладкого варианта этого, хоть и совсем не диетического, но простого и вкусного завтрака.

Читать полностью...


Теплый салат с куриной печенью и малиновым соусом

Теплый
салат с куриной печенью и малиновым соусом

В этом году удивительно долго длится малиновый сезон. Обычно оглянуться не успеваю, как эта ягода пропадает с прилавков, а тут осень на дворе, а куда ни глянь – лежит спелая, крупная, сладкая, ароматная малина. Такую красоту жалко переводить на варенье или начинку для выпечки, вот и решила украсить ею салат. Я давно убедилась, как хорошо сочетается куриная печень и свежие ягоды, поэтому малина отправилась прямиком в теплый салат с печенью, а слегка пострадавшие в транспортировке ягоды превратились в чудный малиновый соус, который не грех отдельно подать к мясу или курице.

Читать полностью... 


Сливочный суп из шпината с лососем

Сливочный суп из шпината с лососем Согласитесь – нарядный супчик получился! И полезный к тому же. Рецепт этого шпинатного супа-пюре я подсмотрела в каком-то кулинарном шоу с претензией на высокую кухню, но, в отличие от многих ресторанных блюд, здесь не требуется присутствие труднодоступных или опустошающих кошелек ингредиентов. Всего-то нужно, что пучок шпината, кочан брокколи, немножко лосося, бульон да сливки.

Читать полностью...


Тартар из лосося

Тартар из лосося Красная рыба – очень вкусный деликатес, филе лосося или семги – недешевая штучка, но такую праздничную закуску из красной рыбы можно приготовить без существенных денежных затрат. Когда ко мне попадает ровный кусочек филе, из него можно сделать много красивых блюд, от итальянского карпаччо до японских роллов. А вот если кусок лосося неровный или от приготовления других блюд остались небольшие кусочки – им прямая дорога в тартар. Нежную рыбку, маринованную в цитрусовом соке, хорошо дополняет свежий имбирь и зеленый лук, а также кусочек вяленого помидора и хрустящий крутон.

 Читать полностью...


Куриный суп с белыми грибами и домашней лапшой

Куриный суп с белыми грибами и домашней лапшой Сбылась моя давняя мечта – я купила лапшерезку! Долой ручное нарезание домашней пасты! Теперь я намерена испробовать все множество интересных «макаронных» идей, которые насобирала за это время, а начать решила с приготовления обычной домашней лапши. На кухне собралась удачная компания: собственно лапша, домашняя курица и свежие белые грибы, так что долго думать не пришлось – этот до безобразия простой куриный суп с домашней яичной лапшой и свежими белыми грибами можно назвать классикой русской кухни. И не зря. Яичная лапша с курицей сочетается просто великолепно, а свежие лесные грибы добавляют куриному супу изумительный аромат.

Читать полностью...


Арбузный салат с фетой и рукколой

Арбузный салат с фетой и рукколой Этот яркий салат с контрастными вкусами можно назвать «прощание с летом». Салат с арбузом – это, скорее, десерт, но в данном случае компания из рукколы и феты превращает его в прекрасную закуску. Как и все очень простые блюда, этот арбузный салат требует идеальных продуктов: арбуз должен быть сказочно сладким и сахарным, фета – в меру соленой с нежной консистенцией, руккола – пряно-острой. А несколько капель хорошего оливкового масла и свежемолотая смесь перцев завершают нехитрое приготовление.

 Читать полностью...


Шашлычки из сельди

Шашлычки из сельди Когда слышу «рыбный шашлык», в голове возникает картинка аппетитного шашлыка из красной рыбы, приготовленного на мангале или на решетке. Как-нибудь попозже я расскажу, как готовить эту вкуснотищу, а пока предлагаю оставить эти буржуйские замашки и приготовить нечто интересное из такой демократичной рыбы, как селедка. Шашлык из свежей сельди получается интересным на вид, нежным, ароматным и сочным на вкус. Его можно подавать как основное блюдо или как горячую закуску.

 Читать полностью...


Теплый салат с жареными грушами, курицей и сырными сухариками

Теплый салат с жареными грушами, курицей и сырными сухариками Изумительный салат! Честно. Собиралась сделать некое подобие «Цезаря» с курицей, но решила немного поэкспериментировать и добавить в зеленый салат груши и грецкие орехи. Знаю, что сладкие груши хорошо сочетаются с сыром, в этом рецепте компанию фруктам составляет дорблю. Но этот сыр с голубой плесенью имеет специфический запах, который не всем нравится с первого раза. Я предлагаю не просто порезать сыр с голубой плесенью в салат с грушами, а сделать сухарики с запахом голубого сыра. Получилось блюдо с ярким букетом вкусов и ароматов: мягкая сладкая груша, хрустящие поджаренные орешки, свежие салатные листья, соленые ароматные сухарики с золотистой корочкой и нежные кусочки куриного филе.

Читать полностью... 


Лесные грибы в сметане с картофельными драниками

Лесные грибы в сметане с картофельными драниками Осеннее разнообразие белых, опят, маслят и прочих лесных грибов приводит в гастрономический восторг. Классикой жанра можно считать такое сочетание как жареные грибы с картошкой, именно на нем я решила остановиться в этот раз. Но просто нажарить картохи – это как-то скучно. Я вспомнила свою последнюю поездку в Карпаты, где нас угощали великолепными картофельными драниками, которые подавали с белыми грибами в сметане. В этом рецепте я заменила белые грибы маленькими крепкими подберезовиками и подосиновиками, которые почти не уступают боровикам ни по вкусу, ни по запаху. Шелковистый сметанный соус с ароматными грибами отлично сочетается с хрустящими поджаренными картофельными оладьями с золотистой корочкой.

Читать полностью...  


Жареная барабулька с салатом из сельдерея

Жареная барабулька с салатом из сельдерея Барабулька – небольшая рыбка, обитающая в Черном, Азовском и Средиземном море. Это деликатес, популярный в кухне Турции и Средиземноморья. Вкусное нежирное мясо этой рыбы не требует сложного приготовления: барабулька жареная с лимоном и свежей зеленью просто великолепна. Нежный вкус барабульки хорошо оттеняет ароматный салат из сельдерея с горчичной заправкой.

Читать полностью... 


Тартар из сельди с запеченной свеклой

Тартар из сельди с запеченной свеклойЗакуска из сельди… Форшмак? Шуба? Все это прекрасно, но захотелось чего-то оригинального и, при этом, простого в приготовлении. Подлинный и истинный тартар готовят из сырого мяса или свежей рыбы благородных сортов, но к демократичной селедке это, естественно, не относится. Из нежной, жирной малосольной селедочки закуска получается просто великолепной, вкус рыбы хорошо подчеркивает сладкий лук и свекла, а добавление корнишонов делает это блюдо очень необычным. Как и положено настоящему тартару, завершающий штрих – сырой желток, который заменяет соус в этой рыбной закуске.

Читать полностью... 


Варенье из айвы с лимоном

Варенье из айвы с лимоном Не перестаю удивляться, как этот совсем непримечательный в сыром виде фрукт преображается при тепловой обработке, превращаясь в изумительные десерты и сладости. Вообще-то я собиралась готовить варенье из айвы на зиму. Это был первый подобный эксперимент с айвой; я знала, что этот фрукт обладает сильными желирующими свойствами, но не ожидала, что настолько. В общем, в процессе айвовое варенье трансформировалось в нечто, похожее на ароматный айвовый мармелад, чему я была рада, ведь так даже вкуснее.

Читать полностью...  


Итальянский суп Страчателла

Итальянский суп Страчателла Помню, в детстве мама иногда варила суп на курином бульоне, в который добавляла сырое яйцо. В горячей жидкости оно заваривалось, превращаясь в тонкие белые хлопья. И вот только недавно я узнала, что в мировой кулинарии это блюдо известно как страчателла, итальянский суп с яйцом и сыром.
 Это очень домашнее блюдо, поэтому рецепт приготовления супа у каждой хозяйки свой. Самый простой вариант готовят в Риме: к взбитому яйцу добавляют тертый пармезан и свежую зелень. Ничего лишнего, страчателла по-римски получается очень нежной, ароматной и не слишком калорийной. А добавление лимонного сока — это маленький нюанс, который придает простому супу на основе куриного бульона особую изысканность.

Читать полностью...   


Венгерский паприкаш из говядины

Венгерский паприкаш из говядины Наступление осенних холодов приносит некоторые перемены не только в настроении и гардеробе, но и в меню. Вдоволь наевшись летних холодных супов и легких овощных рагу, захотелось чего-то более основательного, мясного, но чтобы и спелые овощи с ярким вкусом не остались в стороне. У меня осенняя кухня ассоциируется в Венгрией: вот уж где умеют готовить насыщенные, ароматные мясные блюда, используя при этом щедрые дары осени. Итак, венгерский паприкаш из говядины, точнее, из нежной молодой телятины.

Читать полностью... 


Сырная закуска «Тыковки» на Хэллоуин

Сырная закуска «Тыковки» на ХэллоуинЭто даже не рецепт закуски из сыра в полноценном смысле слова, а, скорее, идея, позаимствованная с сайта plufit.ru. Маленькие сырные шарики, оформленные в виде тыквы – на Хэллоуин именно то, что нужно. Просто, аппетитно, стильно и никакой крови, ногтей, трупов и прочей мерзости, на которую страшно смотреть, а не то, чтобы в рот тащить.

Читать полностью... 


Тыквенные панкейки

Тыквенные панкейки Пышные воздушные панкейки – популярное блюдо американской кухни. Отличный завтрак, но и для праздничного стола на Хэллоуин вполне подойдут. Для такого повода лучше всего приготовить панкейки с тыквой. Рецептов приготовления панкейков существует немало, в этот раз я решила сделать тесто на основе натурального йогурта и добавить мед для особого аромата. А если раскрасить готовые блинчики с помощью шоколада, например, нарисовав жуткие рожицы, они полностью впишутся в стилистику праздника.

Читать полностью...  


Тыквенно-ореховые маффины с белковым кремом

Тыквенно-ореховые маффины с белковым кремом Что может быть лучше на Хэллоуин, чем выпечка с тыквой? Даже те, кто не особо жалует тыкву в виде каши, супа или гарнира, не откажется попробовать воздушные оранжевые маффины с тыквой и орехами, украшенные запеченным белковым кремом и шоколадом. Эта цветовая гамма прекрасно вписывается в стилистику ужасного праздника, впрочем, такая выпечка не требует особых усилий и времени, поэтому приготовить тыквенные маффины можно и без особого повода, чтобы порадовать себя в будний день.

 Читать полностью...  





В избранное