Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лето в банке

  Все выпуски  

Лето в банке


Зелень на зиму: сушим, солим, маринуем и замораживаем

 

 

Обилие фруктов и овощей, которыми угощает нас природа летом и осенью, позволяет пользоваться её дарами и зимой. Самой первой на огороде появляется, конечно же, зелень. Очень хочется сохранить этот яркий кусочек лета, и для этого есть несколько способов. Зелень можно сушить, замораживать, солить и мариновать. Лучше всего для этого подходит зелень укропа, петрушки, сельдерея, эстрагона. Зелень нужно брать только свежую, до цветения.

Сначала зелень необходимо подготовить: перебрать, удалить желтые и больные листья, сложить в таз и залить холодной водой на 30 минут. Если в зелени есть нитраты, за время, проведённое в воде, их количество значительно сократиться. Затем зелень хорошо ополоснуть под проточной водой.

1.Зелень сушёная.

Для сушки наиболее пригодна зелень петрушки, укропа и сельдерея. Зелень подготовить, стряхнуть  воду, разложить стебли отдельно от листьев на решётке для просушки. Сушить зелень надо в духовом шкафу при температуре не менее 400 в течение примерно 3 – 4 часов. Высушенную зелень сложить в бумажные пакетики и хранить в сухом месте.

Читать далее...


В избранное