Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Тёплый салат с баклажанами


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога «Вкусно с фото»

Сегодня хочу предложить вашему вниманию  рецепт тёплого салата с баклажанами. На самом деле он вкусный и в тёплом и в холодном виде, попробуйте сами.

Для приготовления такого салата нам понадобятся: баклажаны 4-5 штуки, 4-5 шт.сладкого перца, 2 луковицы, грецкие орехи, чеснок пару долек, 2 луковицы, яблочный уксус, растительное масло для жарки,1 чайная ложка сахара, перец чёрный молотый.

Баклажаны и сладкий перец хорошо вымыть, проткнуть в нескольких местах вилкой и выложить на противень, смазанный растительным маслом. Овощи отправляем запекаться в духовку при температуре 180 градусов, через несколько минут (15-20) нужно их перевернуть. Запекать пока они не станут мягкими. Затем достаём из духовки и баклажаны кладём под пресс, чтобы ушла горечь, а перец очищаем от плёночек, семян и плодоножки и нарезаем небольшими кусочками. Примерно через 40-60 минут достаём баклажаны, очищаем их от кожицы, нарезаем небольшими кусочками. Лук нарезаем полукольцами и обжариваем до золотистого цвета, когда лук практически готов добавляем чайную ложку сахара, перемешиваем и добавляем чёрный молотый перец и мелко нарезанный чеснок, перемешиваем и выключаем. Теперь соединяем перец, баклажаны и лук, добавляем мелко порубленные грецкие орехи, заправляем яблочным уксусом и подаём к столу. Приятного аппетита!

Подробный фотоотчёт здесь “Тёплый салат с баклажанами”

С вами была хозяйка блога «Вкусно с фото» Елена Самолкина.


В избранное