Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные путешествия

  Все выпуски  

Кулинарные путешествия


Нюансы.ru - все оттенки жизни

Кулинарные путешествия, No53 // 2006-10-27 09:05

Здравствуйте, дорогие гурманы и кулинары!

Поздней осенью приходит время тыквы. Тыква – очень полезный овощ. В ней содержится провитамин A, большое количество витамина C, калия, и, что очень важно, много клетчатки, в том числе ее растворимой части – пектинов, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Тыква – непременный атрибут праздника Хеллоуин, который в последние годы стал популярен и в нашей стране. Его отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Хеллоуин - один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского «Дня всех святых». В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.

Вопреки распространенному мнению о том, что данный праздник является днём нечистой силы, это всего лишь традиционный Кельтский Новый год. В эту ночь по кельтским обычаям происходила смена очередного временного цикла. Считалось, что в этот день во времени образуется дыра, поскольку со старым годом уходит старый мир, а новый мир ещё не пришёл.

В этот день кельты проявляли особое внимание к памяти предков. Двери и окна домов, где имелись умершие родственники, оставлялись открытыми, чтобы мёртвые могли беспрепятственно вернуться. Чтобы в открытую дверь не вошли злые духи, кельты чертили изображения духов хранителей на тыквах, которые охраняли дом от нечистой силы.

Ну а в наше время от этих традиций остались веселые карнавальные костюмы и тыквенные фонари, которые символизируют одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Как сделать фонарь из тыквы

Положите тыкву на несколько листов бумаги, чтобы поменьше мусорить. Используя острый длинный нож, срежьте крышку тыквы там, где находится плодоножка. Вырезайте крышку под углом, это не даст ей потом провалиться в вырезанную тыкву. Получившееся отверстие должно быть достаточно большим, чтобы можно было просунуть руку.

Потом очистите тыкву от семян и волокон (удобно использовать десертную ложку). Фломастером нарисуйте на тыкве черты лица, которые потом будете вырезать. Маленьким ножом вырежьте на тыкве глаза, нос и рот и протолкните вовнутрь.

Поставьте в тыкву маленькую свечку и накройте сверху отрезанной крышкой.

А из мякоти тыквы можно приготовить много вкусных блюд.

Рецептов в сегодняшнем выпуске: 10
Рецептов всего на нашем сайте: 10


27 октября 2006
Салат из тыквы с сыром

300 г тыквы
2-3 ст. ложки тертого сыра
1 небольшая свекла
Соль
Чеснок
Сметана (майонез) по вкусу.

Мякоть тыквы и твердый сыр натереть на терке (тыкву - на крупной, сыр - на мелкой). Добавить измельченную вареную свеклу, нарубленный чеснок, посолить, заправить сметаной или майонезом.

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



27 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



26 октября 2006

готовим дальше »



Приятного аппетита!

До встречи на сайте Нюансы.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Кухня народов мира
Нюансы.ru - все оттенки жизни

Женские статьи в формате RSSНюансы.ru - все оттенки жизни в RSS - Обо всем, что интересует умную и уверенную в себе женщину. Статьи, новости, обзоры, форум.


В избранное