Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

" Кулинария - мое хобби"

  Все выпуски  

" Кулинария - мое хобби"


Добрый день, дорогие подписчики!

Сегодня наш выпуск немного необычен. И если вам, дорогие подписчики, такой вариант введения рассылок понравиться, то дальнейшие выпуски будут такими. 

Я решила в рассылках публиковать книги. Но прошу принять во внимание, что мой сканер сломался и до ремонта никак не дойдут руки... Так что все тексты набираются в ручную и поэтому очень быстро я к сожалению не смогу набрать. Буду стараться по мере возможностей!

Для тех, кто не хочет ждать пока я своим черепашьими шажками наберу для вас эти книги можете приобрести их в интернет-магазине ALENTINA

Илья Лазерсон ПреКрасная книга рецептов

А сегодня я начинаю публиковать книгу Юлии Высоцкой "Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой". Эту книжку также можно заказать в нашем интрнет-магазине.

Вступление

Почему мне нравиться готовить

А впрочем, зачем готовить? Когда вы приходите на кухню, очень важно иметь внутреннее убеждение: вы не обязаны готовить. Вы никому не обязаны - ни себе, ни друзьям-приятялям, ни даже мужу и детям. Пусть он сегодня что-нибудь сварганит, или можете пойти в кафе, ресторан, или сварить себе пельменей, заправить их сметаной, посыпать укропом, просто добавить каких-нибудь орешков, открыть бутылку пива, включить телевизор. Да можно же быть на диете, в конце концов. Или просто хочется чего-нибудь "очищающего", например яблока.

Принцип "чтоб хорошо готовить, я должна готовить каждый день" - это чушь. Чтобы хорошо готовить, нужно прежде всего иметь искреннее ЖЕЛАНИЕ этим заниматься.

В общем, не нужно вам варить, жарить, парить, но все-таки я должна вам сказать, что, если вы не готовите, вы теряете одно из самых больших удовольствий, которые мы получаем в те промежутки нашей жизни, которые мы проводим одетыми. Все остальные удовольствия, большие, чем еда и ее приготовление, мы получаем, как правило, уже без одежды.

Не бойтесь готовить

Готовьте! Готовьте и ничего не бойтесь, тем более если у вас приступ "кулинарного творчества" и вы в настроение. Не обращайте внимание на предостережения в рецептах - "не переварить", "не пережарить", "не перехолодить", "довести до температуры 44,5оС". Для того чтоб было вкусно, совсем не обязательно, чтобы это было приготовлено каким-нибудь шеф-поваром из ресторана по всем правилам. Бутерброд, намазанный вкусным подсоленным сливочным маслом или просто сбрызнутый оливковым, на который кладется кусок сыра, кусок помидора, кусок ветчины - чего угодно, может быть гораздо вкуснее, чем такое изысканное кушанье, как, например, медальон из седла барашка...

Замечу, что мир еды - это не только набор продуктов, книга с рецептами или повар. Мир еды - это место, где мы едим, с кем, что мы делаем после того как поели, как, впрочем, и что делали до того, как начали есть, - это целый мир, это драгаценные минуты вашей жизни, это еда! Самой вкусной едой в моей жизни был хлеб с куском сыра и бокал вина. Италия, маленький городок. Вечер, закат солнца. Рядом была церковь, оттуда доносились звуки божественной музыки. Это был самый вкусный романтический ужин на свете, я ведь не потратила ни малейшего усилия для его приготовления. Мы с любимым человеком купили по куску хлеба, по куску сыра, и нам налили по бокалу вина. Музыка, закат солнца, романтика - все сделало свое дело.

Поэтому не стоит зацикливаться на том, что не следует этим заниматься, если не умеешь правильно взбивать белки или вдруг что-то там опуститься в духовке. Эта не катастрофа, нет! Неудачи бывают у всех. Об этом мне даже профессиональные повара рассказывали, которые готовят в шикарных ресторанах и принимают сотни гостей. Если повара говорят, что у них не бывает кулинарных ошибок, не верьте - они врут. Все ошибаются, у всех пригорает. У кого-то может просто зазвонить телефон, кто-то отвлечется на разговор, кто-то заглядится на футбол по телевизору, кого-то просто оторвут от плиты, куда-то позовут, и вот тогда обязательно что-то сгорит. У меня пригорает каждое восьмое или десятое блюдо...  Особенно обидно бывает, когда ты ждешь гостей. Только не надо относиться к этому как к трагедии: ведь у вас просто сгорела яичница и просто переварились макароны. Даже если нет больше яиц в холодильнике и макароны закончились, можно быстренько пожарить картошки или еще что-нибудь придумать. Да вообще оставить гостей голодными, посмеяться и выпить бутылку вина с незамысловатой закуской, вспомнив студенческие годы. В общем, главное - иметь желание и не бояться экспериментов.

Мне кажется, отсутствие страха на кухне очень важно. И своим детям разрешайте рассыпать муку на столе и лепить колобки.

Продолжение следует...

Завтра я опубликую "Что мы будем готовить"

Ольга


В избранное