Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Казачья кухня.


Рассольник по-кубански

Почки и сердце отварить по отдельности и нарезать ломтиками. Лук нарезать соломкой и обжарить с томатом. Огурцы ломтиками припустить. Предварительно замоченную фасоль отварить в бульоне до полуготовности. Добавить картофель кубиками и довести до кипения. Положить лук, огурцы, через 10 мин - почки, сердце, соль и перец. Заправить растёртым с чесноком шпигом и зеленью.

600 г говяжьих почек, 500 г говяжьего сердца, 2 луковицы, 100 г маргарина, 2 ст.л.томата, 4 солёных огурца, 30 г фасоли, 6 картофелин, 5 зубчиков чеснока, 100 г шпига, 3 л бульона, зелень петрушки, перец, соль.

 

Пришло это блюдо к нам из старины, называлось оно калья, и готовили его с икрой, курицей, мясом. Огуречный рассол применяли как основу уже с XV века. Однако количество рассола, его концентрация, соотношение с остальной жидкостью, а также сочетание с другими основными продуктами (рыбой, мясом, овощами, крупами) были различными, поэтому образовались различные блюда: кальи, солянки и, наконец, рассольники, под которыми стали понимать умеренно кисловато-солоноватые супы на огуречной основе — вегетарианские или чаще с субпродуктами. Кальями стали называть только рыбные слабокислые супы, а в солянки выделились более кислые и более концентрированные супы.Существует, конечно, классический рецепт рассольника, но есть ещё местечковые рецепты. И все они имеют свои особенности. В кубанском вместо риса или перловки добавляют фасоль. И, конечно же, заправка из сала и чеснока. Ибо если на столе казака не было сала, про такого говорили «цэ бидный». И хочу вам напомнить рецепты рассольника, которые мы уже готовили. Рассольник с солёными груздями, Почти классический, С почками и перловкой.

Битки по-казацки

Мясо мелко порубить, добавить яйцо, булку, пассерованный лук, перец, соль. Сформовать шарики, посыпать мукой и обжарить на масле. Печёный лук натереть на тёрке, добавить масло, помидоры и потушить. Протереть через сито и залить битки.

1 кг говядины, 1 яйцо, 1 булка, 1 луковица, 1 ст.л.масла, 2 луковицы, 1 ст.л.масла, 6 помидоров, перец, мука, соль.

 

Всегда на столе у казака стояли мясные блюда. Пробуем биточки в очень вкусном помидорном соусе. Сито можно проигнорить и воспользоваться блендером.

Рулетики со сладкой начинкой

Мак залить горячей водой, довести до кипения и оставить в тёплом месте до полного охлаждения. Откинуть на сито, обсушить и растереть. Картофель отварить, охладить, очистить и протереть. Добавить соль, муку и замесить тесто. Сформовать небольшие шарики, раскатать лепёшки и обжарить без масла по 3 мин с каждой стороны. Сразу пропитать со всех сторон маслом, смазать повидлом, посыпать маком и свернуть рулетиками. Дать остыть и посыпать сахарной пудрой.

100 г мака, 100 г картофеля, 400 г муки, 100 г топлёного масла, 100 г сливового повидла, 50 г сахарной пудры, соль.

 

Особенно этот рецепт заинтересует тех, у кого нет духовки, а приготовить выпечку к чаю очень хочется. Вкусные сладкие рулетики с повидлом и маком. Тесто замешивается на воде. Горячими обильно пропитываем маслом, смазываем и сворачиваем.

Ещё рецепты казачьей кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное