Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еврейская кухня.


Суп из щавеля

Щавель нарезать и отварить в подсоленной воде. Заправить яйцом, взбитым с лимонным соком. В супницу положить кружочки варёных яиц и чеснок, залить супом. Подать со сметаной и гренками.

300 г щавеля, 2 яйца, 40 г сока лимона, 4 варёных яйца, 4 г чеснока, 100 г сметаны, 1,5 л воды, гренки, соль.

 

Хорош супчик и в горячем, и в холодном виде. С приятной кислинкой и ароматом чеснока. Сметаны не жалеть! Кстати, щавель появляется весной одним из первых, поэтому его очень важно употреблять для пополнения витаминного запаса после долгой зимы. Он улучшает работу печени и кишечника, способствует лучшему всасыванию железа, повышая уровень гемоглобина в крови, обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами. По биологической ценности щавель превосходит многие виды зелени. В нём содержится до 1,5 % белка, 5,3 % углеводов; минеральные вещества в основном представлены соединениями калия. В щавеле много витамина С, микроэлементов, тризофановой кислоты, эмодина, оказывающих послабляющее действие. Он стимулирует кроветворение. Так что, помимо того, что блюда из щавеля вкусны, они ещё и жутко полезны.

Рыбные котлеты с творогом

Рыбное филе, размоченный в молоке хлеб и творог пропустить через мясорубку, добавить яйца, соль, перец. Сформовать котлеты и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Или выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке 12-15 мин при t 200. Гарнир - салат, рис или картофель.

1 кг трески или хека, 1/2 ст.молока, 3-4 ломтика хлеба, 200 г творога, 2 яйца, 2-3 ст.л.растительного масла, перец, соль.

 

Вот такое неожиданное сочетание продуктов. Котлеты сочные, вкусные, нежные. Готовила из трески, но, думаю, можно взять любую рыбу.

Субботняя хала

Из дрожжей, муки, лимонного сока, яйца, сахара, соли, масла и тёплого молока замесить тесто. Поставить в тёплое место на 1,5 ч. Разделить на три части, раскатать в жгуты и заплести косичку. Выложить на противень и оставить на 45 мин. Смазать смесью желтка и воды, посыпать кунжутом и выпекать в духовке 25 мин при t 190.

1 ст.л.сухих дрожжей, 450 г муки, 1 ч.л.лимонного сока, 1 яйцо, 2 ст.л.сахара, 50 г сливочного масла, 3/4 ст.молока или воды, желток, кунжут или мак, соль.

 

Традиционный еврейский хлеб в виде косички, посыпанной маком или кунжутом. Его пекут из сдобного дрожжевого теста на шабат. Изначально халой назывался лишь кусочек теста для хлеба, отделённый для жертвоприношения. Пышная, румяная выпечка украсит ваш стол в выходные дни.

Ещё рецепты еврейской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное