Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные шедевры

  Все выпуски  

ВЫ ПРИГЛАСИЛИ ГОСТЕЙ


Кремлёвская кулинария


Здравствуйте, Уважаемые подписчики!

Сегодня перед Вами очередной выпуск рассылки, с рецептами кремлёвских кулинаров.


ВЫ ПРИГЛАСИЛИ ГОСТЕЙ

Когда вы собираетесь в гости, лучше заранее договориться о времени вашего прихода. И хозяин, и гость должны соблюдать правила приличия и веж­ливости.

Итак, в назначенный час хозяин и хозяйка дома ждут гостей. Все приготовления к этому времени лучше закончить. Гости не должны заметить ни суеты, ни незавершенных дел.

При выборе туалета лучше отказаться от сверхмодных, экстравагантных вещей из вашего туалета.

Встречая гостей, нужно помочь им раздеться. И еще: приглашая пройти в комнаты, никогда не предлагайте домашних тапочек.

Гости должны взять за правило приходить во­время, минута в минуту: считается нетактичным приходить в гости значительно раньше указанного времени. И крайнее неуважение к хозяевам и остальным гостям проявляет тот, кто заставляет всех себя ждать.

Когда вы приходите в гости к супругам, с первыми словами приветствия положено обратиться к хозяйке. А хозяева должны быть одинаково внимательны ко всем гостям независимо от их количества.

Вот еще о чем полезно подумать, прежде чем приглашать к себе гостей: нет ли среди них сварливых людей или знакомых, находящихся в ссоре, — это может помешать приятной дружеской атмосфере.

У некоторых народов поведению за столом придается настолько важное значение, что нарушение застольных обычаев расценивается не иначе, как преднамеренная демонстрация неуважения к хозяевам. А в дипломатической среде нарушение церемониала, встречу, порядка рассаживания за столом и очередности обслуживания гостей считают прямым выпадом против представителей той или иной страны или организаторов застолья.

Гости садятся за стол только после приглашения. Некоторым людям кажется самым важным не то, по какому поводу собрались в каким будет общее настроение при торжестве, а то, на какое место за столом их посадят. Кстати, в этом отношении существует давно заведенный порядок. Если хозяева желают оказать кому-то из гостей особое внимание, то их усаживают на почетные места. При этом необходимо принимать во внимание не только возраст и трудовые заслуги, но и положение в семье.

 

Если виновниками торжества являются хозяева, то первой свое место занимает хозяйка, по обе стороны от нее — почетные места.

Гостей — мужа и жену — принято в компаниях рассаживать отдельно, но ни в коем случае не друг против друга. Исключение составляют жених и невеста.

Нужно помнить: гостей рассаживают так, чтобы рядом оказались люди, имеющие некоторые общие интересы, что позволит им вести интересную беседу. Ведь удача празднования зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей при этом атмосферы.

Быть в роли радушных хозяев — это значит усвоить основные правила гостеприимства. Если вы считаете, что главное достоинство хлебосольных хозяев накормить и напоить гостей до отвала, то вы глубоко заблуждаетесь. Встреча с друзьями и знакомыми — это встреча умов и душ, а не желудков. И еще. Не стоит во время приема гостей полностью отдаваться хлопотам, надо уметь «дирижировать» вечером, не только участвовать в беседе, но и направлять ее. Если среди ваших гостей возник жаркий спор, надо постараться сменить тему разговора.

Итак, хозяева должны заранее обо всем подумать, все предусмотреть. Гостям не следует знать, каких все это стоило трудов и хлопот. Конечно, чем торжественнее прием, тем сложнее подготовка к нему.

Меню надо всегда составлять заранее, своевременно подготовить необходимую посуду, позаботиться о скатертях, салфетках, приборах, продумать сервировку стола.

Центр внимания на празднестве — накрытый стол. Чем торжественнее домашний прием, тем заботливее должна быть сервировка. Изящество и целесообразность — вот что должно быть в ее основе. За краси­вым столом проходит плохое настроение.

Надо помнить — чем меньше разница в расцветке и фасоне посуды и приборов, тем стол красивее. Непременная принадлежность стола — низкая ваза с цветами. Красиво сложенные салфетки кладут с левой стороны или на тарелки. А вот пепельницы лучше на стол не ставить, попросив с извинениями гостей за столом не курить.

Итак, посуда и приборы на столе, можно приступить к расстановке на нем холодных блюд и разнообразных закусок. Их необходимо распределить равномерно. Первое впечатление, создаваемое видом закусок, зачастую предопределяет оценку всего стола.

Чтобы холодные закуски выглядели красивее, надо подобрать соответствующую посуду, например, салат, винегрет выкладывают в салатницы, но их можно подать в виде коктейля-салата, т. е. порциями в широком фужере на тонкой ножке, установленном на тарелочке. Мясные и рыбные блюда разрезают на небольшие куски, птицу тоже разрезают на части, но выкладывают на блюдо в виде целой птицы. На ножки цыплят, индеек и на косточки натуральных котлет надевают папильотки (бумажные салфетки, свернутые в виде трубочек). Сливочное масло можно подавать не только в масленке, но и на тарелке, предварительно сделав из масла шарики, звездочки и прочее.

Колбасу, в особенности сухую, нарезают по возможности тоньше и слегка наискось, причем на одно блюдо можно положить колбасу разных сортов и даже тонко нарезанную ветчину.

А вот вареные мясо и колбасу можно нарезать более толстыми ломтиками, чтобы они не рассыпались.

Студень выкладывают из формы, предварительно сняв с него жир. Рыбу принято укладывать на узкие овальные блюда.

Копченую и соленую рыбу нарезают наискось очень тонкими ломтиками, украшают лимоном и зеленью.

С давних пор считается, что искусство сервировки стола с учетом строгих эстетических требований не только создает гостям хорошее настроение, но и как бы дисциплинирует, человек при виде красивого всегда старается быть красивым во всем.

Но вот подошло время и гости стали расходиться по домам. Осталось несколько человек. Думается, вы не будете искать способ вежливо проводить задержавшихся — то и дело посматривать на часы или сладко зевать, или извиняться, что не можете предоставить им ночлег. Конечно же, вы предложите им ко­фе или чай, а потом еще и еще, ничем не выражая свое нетерпение.

Мясные закуски

Мексиканский микст

 200 г отварной говядины, 200 г ветчины, 200 г маринованного сладкого перца, 90 г репчатого лука, 40 г растительного масла, уксус, черный молотый перец, соль, зелень петрушки.

Мелко нарежьте отварную говядину и ветчину, тщательно перемешайте с маринованным перцем и репчатым луком, нарезанным кольцами, и посыпьте получившуюся смесь зеленью петрушки. Заправьте соусом из растительного масла и уксуса и добавьте соль и перец по вкусу.

Новогодние «Фунтики»

500 г вареной ветчины, 4 вкрутую сваренных яйца, 35—40 г сушеных грибов, 1/2 банки майонеза, 300 г зеленого салата.

Для приготовления начинки мелко нарежьте яйца и сушеные грибы, перемешайте и заправьте майонезом.

 Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик сверните маленьким фунтиком, то есть, кулечком, положите в него начинку и оберните снизу листьями салата.

Фунтики рекомендуется выложить в стеклянную салатницу один к другому расширенной частью кверху.

Ветчина с зеленью «На скорую руку»

400—500 г ветчины, 2 столовые ложки подсолнечного или оливкового масла, горчица, листья салата или мелко нарезанная зелень петрушки, соль, черный молотый перец.

Ветчину нарезать тонкими ровными кусочками и аккуратно намазать готовой горчицей, посолить, поперчить. Положить в сотейник и добавить подсолнечное или оливковое масло. Запечь в духовке. Приготовленную ветчину украсить листьями салата или мелко нарезанной зеленью петрушки и подать к столу в горячем виде.

Закуска «Мечта»

350 г куриного мяса, 100 г сливочного масла, 90 г сыра, 40 г сухого красного вина, 90 г майонеза, мускатный орех, клюква, зелень.

Для желе: 650 г куриного бульона, 7 г желатина, 30 г майонеза, 10 г моркови, 30 г репчатого лука, корень петрушки, уксус.

Отварное мясо курицы дважды пропустить через мясорубку, смешать с размягченным сливочным маслом, тертым сыром, мускатным орехом, майонезом, желе и сухим вином. Все тщательно перемешать и взбить.

Куриное желе готовится отдельно: прозрачное и в смеси с майонезом. В формочку налить небольшой слой прозрачного желе, охладить, а затем уложить украшения из клюквы и зелени, налить слой желе с майонезом, дать ему остыть и вновь налить слой прозрачного желе. Когда желе хорошо застынет, уложить на него подготовленную взбитую массу из куриного мяса, масла, сыра и т. д. и снова залить прозрачным желе.

Праздничная закусочка из курицы

500 г куриного филе, 200 г цветных макарон, 300 г сыра, 1 банка маслин, 4—5 столовых ложек майонеза.

Отварить куриное филе и нарезать кубиками. Затем отварить в курином бульоне цветные макароны. Смешать кусочки куриного филе с макаронами и добавить нарезанный кубиками сыр. Маслины (без косточек) нарезать колечками и добавить к смеси куриного мяса, сыра и макарон. Тщательно перемешать и заправить майонезом. 

Горячий салат из курицы «Деликатесный»

300 г куриного филе, 300 г оливок без косточек, 250 г зеленого горошка, 200 г сливок, 300 г шампиньонов консервированных (не маринованных), 1 столовая ложка масла.

Куриное филе мелко нарезать и слегка обжарить в течение 5-8 мин. с минимальным количеством жира, затем залить сливками и тушить при закрытой крышке 3-4 минуты, после чего добавить шампиньоны и продолжать тушить еще 4 минуты. Маслины добавить и еще через две минуты добавить зеленый горошек. Тушить еще 3 мин., посолить. Следить за тем, чтобы горошек хорошо прогрелся, но не развалился. Предпочтительнее подавать в горячем виде как закуску.

Закуска «Ямщицкая»

400 г печени, 5—6 картофелин, 1 луковица, 200 г сметаны, 4 столовые ложки сливочного масла, соленые огурцы, зелень, перец, соль. 

Печень нарезать кусочками, быстро обжарить на сильном огне, разложить в глиняные горшочки. Добавить нарезанный кубиками картофель, лук, соль, специи, сметану и запечь в духовке. Подавать с солеными огурцами и зеленью.

Пикантная закуска из говядины

100 г говядины, 100 г огурцов, 1 груша, зеленый лук, 1 яйцо, 2—3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки столовой горчицы, 1 столовая ложка растительного масла, 0,5 г кунжута, 1 чайная ложка соевого соуса, 1 чайная ложка уксуса, 1/4 бульонного кубика, 1 столовая ложка орешков (предпочтительно кедровых), 40 г красного перца, сахар.

Говядину сварить, остудить и нарезать небольшими брусочками. В мясо положить измельченные лук и чеснок, добавить растительное масло, соевый соус, уксус, хорошо перемешать. Огурцы разрезать вдоль, а затем нарезать косыми дольками. Грушу очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками, затем опустить в несильно подсоленную воду на 2—3 минуты. В мясо положить дольки огурцов, груши, тонко нарезанный красный перец, горчицу, куриный бульон, ложку растительного масла, сахарный песок, кунжут, хорошенько перемешать, поставить в холодное место на 2 часа. Перед подачей на стол по желанию украсить яйцом и орехами.


Подпишитесь на бесплатную рассылку
"Создаем бизнес мечты!"

Ваше имя:
Ваш email:

На канале SUBSCRIBE.RU создана кулинарная группа "Кулинарный практикум". ( В группе вы обнаружите рецепты самых разных блюд: для завтрака, обеда, ужина, праздничные, экзотические, множество рецептов холодных и горячих закусок, изысканных праздничных салатов, а также тонкости и нюансы заготовки домашних припасов.) Всего: 2793 участника.
Вход свободный. ЖДЁМС



Если Вам нравятся материалы этой рассылки, то я буду Вам очень благодарен, если Вы порекомендуете ее (http://subscribe.ru/catalog/home.eat.zwn62) своим друзьям.

Желаю творческих успехов на кухне и в жизни, и до новых встреч в рассылке.

С уважением, Желуденко Владимир
Бизнес Социальных Сетей
Архив рассылки "Кремлёвская кулинария"
Архив рассылки "Кремлёвские семейные обеды"

В избранное