Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные шедевры

  Все выпуски  

Свинина тандури


Кремлёвская кулинария


Здравствуйте, Уважаемые подписчики!

Сегодня перед Вами очередной выпуск рассылки, с рецептами кремлёвских кулинаров.


         Бифштекс «Диана»

 

Требуется: 4 небольших куска филе говядины (по 200 г), 1 луковица, 80 г свежих грибов, 1 ст. л. лимонного сока, 100 г растительного масла, 2 ст. л. томатного соуса, 4 ст. л. сухого белого вина, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Лук очистить, нарезать и жарить на хорошо разогретой сковороде на растительном масле 2 минуты, пока он не станет чуть мягким. Затем снять сковороду с огня и держать в тепле.

Филе говядины вымыть под струей холодной воды, посолить, поперчить и положить на хорошо разогретую сковороду, обжаривать на среднем огне по 2 минуты с каждой стороны, чтобы оно подрумянилось.

Добавить оставшееся растительное масло и нарезанные грибы, положить жареный лук и все тщательно перемешать. Посолить, поперчить.

Влить лимонный сок и томатный соус, довести до кипения. К этому мясному блюду прекрасно подойдет сухое красное вино.

 

Свинина тандури

 

Требуется: 500 г филе свинины, 100 г низкокалорийного майонеза, 2 зубчика чеснока, кусочек свежего имбиря (примерно 2 см), соль и перец по вкусу.

Приготовление. Чеснок очистить, пропустить через пресс, добавить низкокалорийный майонез, имбирь и специи. Посолить и поперчить. Филе свинины вымыть под струей холодной воды, смазать низкокалорийным майонезом, положить в эмалированную миску, накрыть и оставить мариноваться на 1 час.

Разогреть духовку до 190 C. Положить маринованную свинину на противень, выстланный фольгой, и жарить 25–30 минут.

Дать свинине постоять 5 минут перед тем, как нарезать. Разложить кусочки на тарелке и подавать на стол.

 

Баранина, жаренная куском

 

Требуется: кусок баранины, соль, специи, жир для жарки.

Приготовление. Кусок мяса зачистить от грубых пленок и сухожилий, туго перевязать шпагатом, натереть солью, перцем, уложить на сковородку с разогретым жиром, поставить в горячую духовку (200–25 C) и жарить, поливая образующимся соком, до образования румяной корочки. Затем нагрев уменьшить до 150 C и продолжать жарить. Готовность определяют проколом ножа или поварской иглы: у полностью прожаренного мяса сок бесцветный, а у недожаренного – розовый. С готового мяса снять шпагат, уложить его на блюдо и нарезать ломтиками. Полить соком.

 

Диетическая курица

 

Требуется: куриные бедра или грудки, низкокалорийный майонез, специи, соль по вкусу.

Приготовление. Курицу вымыть под струей холодной воды, разложить на сухой сковороде или противне, добавить специи, смазать низкокалорийным майонезом (желательно не попадать на сковороду или противень).

Жарить в духовке с температурой 250 C 30–40 минут.

Готовое блюдо лучше подавать горячим.

 

Тушеная дикая утка

 

Требуется: 300 г мяса дикой утки, 25 г растительного масла, 20 г корня сельдерея, 20 г низкокалорийного майонеза, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Мясо дикой утки очистить, вымыть под струей холодной воды, натереть солью и перцем, обжарить в сотейнике в духовке со всех сторон до образования золотистой корочки. Затем залить горячей водой, добавить мелко нарезанный корень сельдерея, лавровый лист и тушить до готовности. Готовое мясо утки нарезать на порции, уложить на блюдо, залить соусом, в котором тушилась утка.

 

Жареный заяц

 

Требуется: заяц весом 3 кг, 100 г шпика, 100 г растительного масла, 0,5 стакана сметаны, соль по вкусу.

Для соуса: 1 ст. л. растительного масла, 50 г белого вина, 2 ст. л. бульона.

Приготовление. Перед тем как жарить зайца, очистить его, натереть солью (400 г мяса зайца – 0,5 ч. л. соли), добавить 50 – 100 г шпика, положить часть мяса на противень и подлить 2–3 стакана воды. Затем смазать маслом, и поставить в горячую духовку для того, чтобы мясо обжарилось до появления румяной корочки. Уменьшить температуру, добавить 0,5 стакана сметаны и поливать стекшим с зайца соком через небольшие промежутки времени. Если соуса не хватает, сваренную заячью печень натереть на терке, добавить в нее 0,5 ч. л. сливочного масла, вскипятить, добавив вино и бульон, добавить соль, довести до кипения и, влив весь соус из-под зайца, процедить.

 

Бульон «Рыбка»

 

Требуется: 600 г речной рыбы, 3 л воды, 1 луковица, 1 корень петрушки, соль по вкусу.

Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, вымыть, убрать жабры, плавники, хвосты и головы. Филе рыбы нужно отделить от костей и нарезать порционными кусочками. Затем кусочки филе, головы и хвосты положить в кастрюлю, залить водой и варить на слабом огне 35 минут, при этом добавив в кастрюлю соль, мелко нарезанный корень петрушки и лук. Далее вынуть из бульона филе, головы и хвосты и варить еще 20 минут.

 

Салат «Морская сказка»

 

Требуется: 400 г креветок, 200 г шампиньонов, 100 г кочанного салата, 150 г белокочанной капусты, 50 г помидоров, соль по вкусу.

Для соуса: 1 лимон, 1 стакан сухого белого вина, 2 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу.

Приготовление. Креветки хорошо вымыть и отварить в подсоленной воде. Вымыть помидоры, очистить от кожицы и нарезать кубиками. Грибы хорошо вымыть и нарезать тонкими пластинками, отварить их в подсоленной воде 15 минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.

Капусту и кочанный салат нарезать соломкой, добавить соль. Затем соединить салат, капусту, грибы и помидоры в салатнице. Сверху положить креветки.

Для приготовления соуса в мелко порубленную зелень добавить растительное масло и вино, лимонный сок, хорошо перемешать. Соус посолить, перемешать и залить им салат.


Подпишитесь
на бесплатную рассылку
"Создаем бизнес мечты!"


Имя:
Е-Маил:



На канале SUBSCRIBE.RU создана кулинарная группа "Кулинарный практикум". ( В группе вы обнаружите рецепты самых разных блюд: для завтрака, обеда, ужина, праздничные, экзотические, множество рецептов холодных и горячих закусок, изысканных праздничных салатов, а также тонкости и нюансы заготовки домашних припасов.) Всего: 3269 участника.
Вход свободный. ЖДЁМС



Если Вам нравятся материалы этой рассылки, то я буду Вам очень благодарен, если Вы порекомендуете ее (http://subscribe.ru/catalog/home.eat.zwn62) своим друзьям.

Желаю творческих успехов на кухне и в жизни, и до новых встреч в рассылке.

С уважением, Желуденко Владимир
LiderLand
Information Global Web Inc
Архив рассылки "Кремлёвская кулинария"
Архив рассылки "Кремлёвские семейные обеды"

В избранное