Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

При любой терапии всегда есть разделение на основное лечение и вспомогательное. Сегодня наш выпуск будет посвящен важной составляющей вспомогательного лечения - массажу. Ведь качественный массаж - это важный фактор профилактики и лечения травм и заболеваний у человека!


      Лечебный массаж - один из функциональных методов профилактики и лечения травм        и заболеваний у человека.  В МЦ CORTEX   разные виды лечебного локального массажа  применяются в качестве вспомогательной, но достаточно действенной терапии.   Специалист по массажу   нашего центра Хабаров Валерий Владимирович, имеет богатейший опыт работы со сложными детьми, и   пациентами, имеющими проблемы двигательного аппарата, что делает его незаменимым звеном нашей профессиональной команды.

 

        Методика массажа, построенная с учетом клинико-физиологических, а не анатомо-топографических принципов, является эффективным средством лечения, восстановления работоспособности, снятия усталости, а главное — служит для предупреждения и профилактики заболеваний, являясь активным средством  оздоровления организма.          

       При проведении массажа улучшается работа сердечно-сосудистой системы, облегчается работа сердца, повышается его нагнетательная способность, улучшаются кровоснабжение и сократительная способность сердечной мышцы, устраняются застойные явления в малом и большом кругах кровообращения, повышается поглощение тканями кислорода, происходит стимуляция кроветворной функции, способствуя повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.

           Массаж улучшает функциональную способность центральной нервной системы, усиливает ее регулирующую и координирующую функцию, стимулирует регенеративные процессы и процессы восстановления функции периферических нервов, повышает общую возбудимость организма, рефлекторно влияя на повышение функционального состояния мозговых центров.

Применение общепризнанного классического массажа при детском церебральном параличе оправдано, но требует осторожности и индивидуального подхода.  Без учета строгой избирательности возможно усиление мышечного тонуса, особенно в спастически напряженных мышцах. Объясняется это тем, что большинство приемов классического массажа рекомендуется выполнять в восходящем (от периферии к центру) направлении; при этом происходит некоторое натяжение сухожильной части мышечных рецепторов. При высокой возбудимости, которая характерна для этой категории больных, такого раздражения бывает достаточно, чтобы усилить спастичность.

   Специалистом МЦ «Corteх» используются щадящие методики массажа: приемы классического массажа, но выполненные в нисходящем направлении (от центра к периферии), не вызывающие отрицательной реакции, а наоборот, способствующие расслаблению спастичных мышц – нисходящий массаж.

          Еще одна из разновидностей массажа, применяемого в нашем центре - сегментарно-рефлекторный массаж, в основе которого лежит использование особенностей сегментарного строения тела: раздражение кожных рецепторов определённых зон оказывает воздействие на внутренние органы и системы организма, иннервируемые теми же сегментами спинного мозга. Воздействуя массажем на соответствующие кожные сегменты, можно возбуждать каждую из этих рефлексогенных зон с её сложными связями и получать ответ в виде разнообразных физиологических реакций со стороны определённых органов и тканей.

    Применяя дифференцированно по форме, силе и продолжительности массажные манипуляции, представляется возможным изменять функциональное состояние коры большого мозга и нейронов спинного мозга, снижать или повышать общую нервную возбудимость, усиливать глубокие и оживлять утраченные рефлексы, способствуя нормализации мышечного тонуса и улучшению движений у наших маленьких пациентов. Особенно если отметить тот факт, что Хабаров Валерий Владимирович - массажист нашего центра, является отличным специалистом. На практике он использует самые разные методики массажа, в зависимости от конкретного случая, а также индивидуальных особенностей больного ребенка. 

Ведь подобрать правильную методику - это одна из самых главных задач специалиста, да и наши маленькие пациенты его просто обожают!

 

 

 

  Но никто не должен забывать, что любое симптоматическое лечение на то и является вспомогательным, ибо только комплексное лечение принесет наилучший результат.                  Специалистами МЦ CORTEX непрерывно ведется работа по усовершенствованию технологий лечения ДЦП И ЗПР, и на настоящий момент применяется принципиально новая уникальная методика патогенетической терапии двигательных расстройств биофизическая активация нейромоторных структур.   

         Для  всех родителей особых деток сообщаем, , что наступил период сезонных скидок до 25%, но и потому, что в осенне-зимний и весенний период климат Анапы характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, умеренной интенсивностью солнечного излучения, отсутствием резких перепадов температуры.   Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время!  Все что Вам нужно  -это успеть подать заявку на лечение!  


        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

cortexmed@mail.ru 

В избранное