Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Основные понятия патогенетического лечения ДЦП и ЗПРР



Уважаемые родители и коллеги!

Специалистам МЦ CORTEX часто задают вопросы о технологии нашего уникального патогенетического лечения. Поэтому в ближайших выпусках мы подробно ответим на самые часто задаваемые вопросы и начнем с самого понятия «патогенетическое лечение», почему мы делаем акцент именно на нем, в чем оно заключается и почему наше лечение всегда комплексное.

Известно, что патогенетическим механизмом, определяющим внутриутробное повреждение мозга, и как следствие развитие ЗПРР и ДЦП, является, аутоиммунный процесс. В результате воздействия целого ряда этиологических факторов пренатального периода наступает разрушение клеточных структур мозга. Фрагменты деструкции могут попасть в систему кровообращения уже в качестве инородных для организма веществ мозговых антигенов, что приводит к образованию антител и запуску аутоиммунного процесса с последующим повреждением мозговой ткани. В зависимости от тех или иных патологических изменений центральной нервной системы формируются разнообразные неврологические отклонения, в том числе ЗПРР и ДЦП, практически всегда в клинике присутствует триада основных нарушений: нарушения двигательной сферы, нарушения речевой деятельности, нарушения психики. То есть патогенетическую основу этих состояний составляет поражение нейронов проводящих путей головного и спинного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования высших психических функций, условных двигательных и антигравитационных рефлексов.

Основным направлением терапии ЗПРР и ДЦП, которое позволяет наиболее значимо повлиять на болезнь, дать хорошие прогнозы развития ребенка, является патогенетическое лечение. В его основе лежит блокирование самих механизмов развития болезни, воздействие на так называемое «ядро» заболевания. Это является принципиальным отличием его от вспомогательного лечения, которое включает комплекс методик симптоматической терапии, устраняющих непосредственно симптомы болезни, а не патогенетическую основу (нормализация мышечного тонуса методами лечебного массажа, лечебной физкультуры, физиотерапия электрофорез, магнитотерапия и т.д., логопедическая и психологическая коррекция). Несомненно, что все практически существующие методики вносят определённый вклад в лечение ЗПРР и ДЦП, но нужно иметь в виду, что все они являются не радикальными, а симптоматическими (вспомогательными) и могут оказать положительное воздействие только в комплексе с основным патогенетическим лечением, которое используется в МЦ CORTEX.

Специалистами МЦ CORTEX разработан новый высокоэффективный комплекс лечения детей, страдающих заболеваниями с моторными речевыми и когнитивными нарушениями.

Основой лечения в центре являются две уникальные методики патогенетической терапии двигательных и речевых расстройств биофизическая активация нейромоторных структур, основу которой составляет щадящая стимуляция проводящих путей головного и спинного мозга с использованием нейрофизиологических приборов, направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах коры головного мозга и центрах спинного мозга. Эта высокоэффективная лечебная методика позволяет значительно увеличить двигательную активность у детей с церебральным параличом, способствует появлению новых и развитию имеющихся у детей моторных навыков сидения, стояния, ходьбы, развитие мелкой моторики, координации движений, а также позволяет улучшить речь и когнитивные функции центральной нервной системы.

Внимание! В МЦ CORTEX Москва, в связи с большим потоком обращений, принято решение повторить неделю бесплатных консультаций с 03.10 по 08.10!

Консультации проводит Заведующий неврологическим отделением МЦ CORTEX Москва.

Предварительная запись по тел. 8 (495) 407-05-21

P.S.:Напоминаем, что после расширенияжилого блока неврологического отделения, помимо стандартных категорий номеров, появились и другие, более бюджетные варианты проживания.  А для того,  чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно, в каждом номере естьсанитарный узел и всё самое необходимое: телевизор, холодильник и новая мебель; а в бытовой комнате: микроволновая печь, стиральная машина, кулер с биологически чистой водой и гладильный комплекс!

Напоминаем о необходимости раннего бронирования места в жилом блоке и группе пациентов заезда на лечение.

В настоящее время ещё есть места на заезд с 30.09.2016 года.

 

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

 

        

 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (495) 4070521 


В избранное