Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Как повысить давление без лекарств в домашних условиях


Как повысить давление без лекарств в домашних условиях    Read more: http://taiafilippova.ru/kak-povy-sit-davlenie-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah#ixzz2o27UNz1IСовсем недавно я писала о том, как повысить артериальное давление без лекарств в домашних условиях при помощи народных средств. Но, оказывается, не мало людей страдают противоположной проблемой. Таким людям, наоборот, необходимо повысить свое пониженное давление. 

В предыдущей статье "Как снизить повышенное давление в домашних условиях" в таблице были приведены данные нормального давления соответственно определенного возраста. Артериальная гипотензия ( пониженное давление) - это снижение давление на 20% от нормального. В цифрах - это ниже 90/60 мм рт.ст. Давайте сегодня поговорим о том, почему люди страдают от пониженного давления? Каковы причины низкого давления? Как можно быстро, без лекарств, повысить свое давление в домашних условиях и улучшить свое состояние?  

Причины падения давления

Причинами падения давления могут быть различные неотложные состояния, которые возникают при инсультах, инфарктах миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, анафилактическом шоке (острая аллергическая реакция), массивная кровопотеря и т.д. В данном случае падение давления является одним из симптомов острой гипотонии. Такие состояния требуют немедленной медицинской помощи.

Как самостоятельное заболевание гипотонии может развиться, если возникает неврозоподобное заболевание сосудодвигательных центров головного мозга, что чаще всего возникает при длительном стрессе.

Понижаться артериальное давление может и при некоторых хронических заболеваниях таких, как остеохондроз, анемии, аритмии, язвенных болезнях желудочно-Как повысить давление
без лекарств в домашних условиях    Read more: http://taiafilippova.ru/kak-povy-sit-davlenie-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah#ixzz2o27UNz1Iкишечного тракта, панкреатитах, туберкулезе, алкоголизме и др.

Недостаточное, неполноценное питание, голодание, недостаток в пище витаминов А,Е, С, группы В, особенно витамина В5 (пантотеновой) кислоты также приводит к пониженному давлению.

Но и у здоровых физически людей также может наблюдаться снижение давления. Это может произойти, например, у спортсменов в результате изнурительных тренировок, также у людей, которым приходится постоянно недосыпать и переутомляться. В таких ситуациях организм начинает "экономить", поэтому сердечный ритм замедляется и давление понижается.

Особенно часто бывает смена давления у метеозависимых людей, вследствие резких перепадов атмосферного давления и при резкой смене климата.

Но довольно часто давление падает при спазмах кровеносных сосудов. В нормальном состоянии кровеносные сосуды должны быстро сужаться и расширяться в зависимости от состояния организма, у гипотоников эти процессы замедленны, поэтому спазмированные сосуды не доставляют к органам и тканям необходимого количества крови. Больше всего от кислородного голодания страдает головной мозг, который координирует все процессы в организме, и сердце, которое не способно перекачивать необходимое количество крови.

Как это проявляется

При пониженном давлении чаще всего люди жалуются на слабость, сонливость, бледность кожных покровов, холодные конечности (нарушается терморегуляция) , быструю утомляемость, раздражительность. Частым симптомом бывают головокружения, вплоть до обморочных состояний, которые возникают, если человек находится в душном или жарком помещении, в транспорте при укачивании.

Головная боль носит тупой распирающий или стягивающий характер и локализуется в лобно-височной или лобно-теменной области. Еще один симптом, характерный для пониженного давления - это изматывающая тошнота.

Гипотоники по утрам просыпаются очень трудно, им для полноценного сна требуется на 2-3 часа больше, чем людям с нормальным давлением. Просыпаются разбитыми, не отдохнувшими за ночь. Поэтому в течение дня плохо воспринимают информацию, быстро устают, у них ухудшается память. Очень реагируют на перепады погоды, плохо засыпают и спят.

Как быстро поднять давление

Чтобы точно установить, пониженное ли у Вас артериальное давление, помимо наличия вышеописанных симптомов, необходимо все-таки измерить артериальноеКак повысить давление без лекарств в домашних условиях    Read more: http://taiafilippova.ru/kak-povy-sit-davlenie-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah#ixzz2o27UNz1I давление. И лишь убедившись в том, что у Вас действительно низкое давление, то в качестве "скорой помощи" можно сделать следующее:
- Заварите крепкий чай или кофе, выпейте его маленькими глотками. Можно поесть горячего супчика, особенно это работает, когда пониженное давление наступило в результате недостаточного поступления в организм жиров, или скушать кусочек жирного сыра.
- Если возможно, ложитесь пораньше спать, постарайтесь выспаться.
- Можно добавить в горячий чай 1 чайную ложку коньяка или водки, или выпить 50 грамм хорошего коньяка.
- Примите настойки - адаптогены: это настойка женьшеня, китайского лимонника, радиолы розовой, эхинацеи, левзеи. Такие настойки можно купить в аптеке.

- Настойка принимается по 20 капель 2 раза в день за 15 минут до еды. Такие настойки обладают возбуждающим эффектом, поэтому их лучше принимать утром и днем.

- Примите контрастный душ ( 3 минуты теплый , температура 38, затем 1 минута прохладный - температура 25), повторите несколько раз.
- Сделайте точечный массаж: в течение 3-х минут массируйте по часовой стрелке следующие точки: в ямке у основания большого пальца на руке, виски, край височной мышцы около волосистой части головы, место прикрепления ушной раковины к голове, внутренний край бровей. Эти точки симметричные, значит массировать надо с обоих сторон.
- Помассируйте и стопы.
- Примите тепло-горячий душ.

Советы гипотоникам

Прежде всего постарайтесь правильно чередовать режим дня и отдыха. После сильного переутомления постарайтесь хорошо выспаться, ради этого пожертвуйте любимым фильмом или компанией.

Регулярные физические упражнения способствуют нормализации кровяного давления. Это могут быть утренняя зарядка, бег, езда на велосипеде, ходьба пешком на работу или с работы, занятия фитнессом, плавание, танцы. То есть любая физическая активность, которая приносила бы Вам удовольствие.

Рациональное питание включает в себя набор продуктов, тонизирующих организм. Это может быть утренний кофе или крепкий чай, но не увлекайтесь ими , так как при часом употреблении крепкого чая или кофе содержащийся в них кофеин истощает нервную систему. Можно в этом качестве применять продукты стимулирующего действия:

- горечи способствуют активизации пищеварения, приросту мышечной массы ( одуванчик, полынь, аир, дягиль, тысячелистник);

- пряности ( перец, чеснок, лук, экстрагон, пижма, мелисса, кориандр). Про них говорят в народе: "Пряности укрепляют нервы и веселят кровь".

- не пренебрегайте фитотерапией, принимайте в травяных чаях и настойках следующие лекарственные травы, такие как : аралия, алоэ, душица, зверобой, можжевельник, радиола розовая, цикорий, шиповник, женьшень, элеуторококк, шалфей, земляника, кипрей ( иван-чай).

Предлагаю Вам применить такие рецепты:
Сок алоэ содержит биогенные стимуляторы, которые тонизируют все функции организма, повышают настроение и кровяное давление, укрепляют сердце. Принимайте по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды.
150гр. сока алоэ, 250гр. меда, 350 мл кагора смешайте. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день до еды.
Можжевеловые ягоды исстари применялись в народе при упадке сил, длительных истощяющих хворях, при недостатке витаминов весной. Рекомендуется жевать,Как повысить давление без лекарств в домашних условиях    Read more: http://taiafilippova.ru/kak-povy-sit-davlenie-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah#ixzz2o27UNz1I начиная с 4-х ягод, прибавляйте по 1 ягоде в день, дойдите до 15 ягод и потом обратно снижайте до 4-х ягод.
Сок белой березы принимайте по 1-2 стакана в день. Сок обладает прекрасным тонизирующим действием и восстанавливает упадок сил.
Настойка золотого корня ( радиолы розовой) повышает внимание, память и силу возбудительного процесса и умственную работоспособность. Готовят настойку так. 40 грамм золотого корня залейте 0,5 литра водки или спирта, разведенного до 40. Настаивайте в течение 6-7 дней, применяйте следующим образом: 1 день - по 5 капель 2 раза в день, в последующие дни прибавляйте по 1 капле, не превышая 20 капель. Затем в обратном порядке уменьшайте до 5 капель. После этого сделайте перерыв в 1 месяц, после перерыва принимайте по 25 капель утром на голодный желудок в течение 1 месяца, затем снова сделайте перерыв на 1 месяц. После этого месячного перерыва принимайте настойку по 25 капель, но уже после еды.

Для поднятия жизненного тонуса очень эффективны вдыхание запахов (ароматерапия) пижмы, шалфея, рябины, гвоздики, лавра, тополя, сосны, ели. Запахи этих растений возбуждают нервную систему.

Можно применять продукты пчеловодства, а именно маточное молочко или цветочную пыльцу. Пройдите по этим ссылкам и Вы узнаете, как они действуют на человеческий организм.

Принимайте по утрам контрастный душ, старайтесь ходить босиком по полу, а еще лучше по скошенной траве, шишкам или камням, так мы массируем стопы, на которых имеются активные точки, на которые проецируются наши органы и системы.

Ну вот, я Вам рассказала, как можно повысить давление в домашних условиях и без лекарств. Следуйте этим советам и вы всегда будете в хорошем настроении и тонусе! И посмотрите видеосоветы, как повысить кровяное давление и быть в тонусе весь день.

Будьте здоровы!
Read more: http://taiafilippova.ru/kak-povy-sit-davlenie-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah#ixzz2o27UNz1I

В избранное