Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмоции и стресс

  Все выпуски  

Эмоции и стресс. Как поставить цель и успешно её реализовать.


Существует много способов правильно поставить цель. И неважно — цель эта мелкая бытовая, или касается изменения привычки, состояния, или амбициозная и грандиозная. Технологии постановки цели, как правило, не особенно отличаются друг от друга.

Смысл любой постановки цели — как можно яснее осознать то, что действительно хочется, что я способен и намерен делать, насколько цель может быть осуществлена. Чем больше ньюансов прояснено, чем подробнее рассмотрены все варианты событий, тем более реальна и близка задуманная цель.

Несмотря на множество методик постановки цели, многие люди игнорируют важные пункты, и упускают ценные фрагменты четкой постановки цели. Отсюда убежденность, что методы не работают, что всё обман, и что успех доступен только избранным.

 

kot

Давайте рассмотрим, что держат в фокусе внимания при постановке цели «избранные», и что довольно часто упускают люди, у которых достижение цели маловероятно.

За достижение цели отвечает наше подсознание. Чтобы четко и понятно показать подсознанию, к чему мы стремимся, нужно говорить на его языке — то есть конкретно, осознанно и непротиворечиво. Тогда подсознание найдет самые короткие способы достижения желаемого и приведет нас прямохонько к цели.
Если упускать важные моменты прояснения цели, подсознание будет плутать, метаться от дороги к дороге, а то и вовсе заблокирует движение. И все наши активные действия могут оказаться напрасными и безрезультатными.

Работая над постановкой цели, нам важно осознать все детали желаемой цели и создать ее ментальный эквивалент. Затем, действуя, мы превращаем его в материальное воплощение. Мы выстраиваем четкий и ясный путь достижения, словно беговую дорожку от сегодняшнего дня к желаемому успеху.
Итак, на что важно обратить внимание, планируя достижение любой цели.

 

Пункт 1. Моя цель.

Часто целью становится чужая идея, желание, результат.
Например, окружение считает, что нужно отдыхать в Швейцарии, престижно иметь зарубежный диплом, сапоги должны быть фиолетового цвета и т.п

Можно ставить такую цель, если вашей Душе это действительно нужно, если вы будете испытыватьудовольствие от движения к цели и от результата, а не от того, что «утерли нос» кому-то из окружения.
Если же, ваша цель — быть не хуже других, быть в тренде, соответствовать чужим критериям ценности, то ваша цель очень-очень труднодостижима.

Например, вы под влиянием окружающих автолюбителей желаете приобрести автомобиль. Теоретически — цель вполне достижима, если вам это действительно надо. Если же эта цель навязанная извне, то ваше подсознание будет блокировать достижение, потому что для вас важнее, к примеру, безопасность — вы боитесь садится за руль. Или вам негде ставить свое авто, или вы планировали поехать в отпуск, а не копить деньги на затратную вещь. И вообще, ваша жизнь кардинально изменится после приобретения автомобиля, а вам, в глубине души, нравится ваша теперешняя действительность.

При таком положении дел вы может быть даже сможете приобрести автомобиль (если все-таки проигнорировали ваши истинные желания), но эта цель будет трудной, затратной, вы потеряете значительное количество энергии, денег, времени. И в результате не получите того удовольствия, как если бы эта цель была мечтой вашей Души. В добавок упустите шанс достичь истинно вашу цель, которую не разглядели за навязанной.

 

avto

Поэтому важно проверять свою цель на истинность — не внушена ли она советами близких или даже недругов. Не желание ли это друзей или ваших родных. Встроится ли получение желаемого в вашу жизнь. Полезно задать такие вопросы:

— когда впервые я захотел(а) достичь эту цель?
— что именно подтолкнуло меня к этому желанию?
— что я получу полезного, когда цель будет достигнута?
— что я потеряю, что изменится в моей жизни, когда цель будет достигнута?
— как изменятся отношения с окружающими при достижении этой цели?
— есть ли то, что меня не устраивает, пугает, беспокоит, напрягает?
— что произойдет, если я откажусь от достижения этой цели?

 

Если проверка на истинность пройдена — считайте, что есть большая вероятность успеха в достижении вашей цели. В этом случае вы почувствуете прилив энергии, четкое и ясное намерение двигаться к своей цели, не пугаясь трудностей и преград.

Если вы поняли, что цель не ваша, у вас есть два пути:

  • отказаться и не тратить напрасно силы и время на чужую цель.
  • либо сделать её своей. Переформулируйте цель так, чтобы она отвечала вашим ценностям, характеру, чтобы подсознание приняло идею как свою. Проясните, что именно «не ваше», замените на то, что близко для вас, приятно, понятно и желательно. И цель станет достижимой.

Зачем именно мне нужна эта цель?
Что в достижении этой цели самое важное для меня?
Как еще я могу получить то, что для меня важно?

Пункт 2. Критерии цели — что, где, когда?

читайте продолжение здесь: http://pobedimstress.info/archives/9346 


В избранное