Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание и фитнес на страже здоровья Как избежать набора веса? Печальные уроки телешоу.


 Профилекторий

 Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок)

Доброго времени суток всем сторонникам здорового образа жизни! 

Продолжая затронутую в прошлом выпуске тему мотивации в котроле за весом, предлагаю вашему вниманию публикацию, которая должна заставить задуматься о правильно выбранных целях по сбрасыванию веса, путях и сроках их достижения. 

Ошибки больших неудачников. Как избежать набора веса? 


man-on-scale

Уже много лет большой популярностью на Западе пользуется реалити-шоу «The Biggest Loser» — «Больше всех потерявший» (в данном контексте — победитель конкурса по количеству сброшенных фунтов лишнего веса). Известная поговорка «цель оправдывает средства» стала поистине логотипом этой развлекательной программы об изнурительной гонке-борьбе 16-ти участников за право получить титул самого «успешного» в весовом марафоне. Многие детали проведения шоу (с сомнительными этическими нормами) остались, однако, скрытыми за кадром.

Нас же больше всего интересует, что позднее случилось с весом участников программы. Ту же цель преследовало и недавнее исследование, проведенное одним из ведущих американских институтов здравоохранения, в котором изучался весовой статус конкурсантов спустя шесть лет после шоу.  Небезынтересна история Дэнни Кахилла, победителя гонки 2009 года. За семь месяцев безумных тренировок и жесткой диеты ему удалось установить исторический рекорд с момента существования программы – сбросить 108,5 кг (вес до начала шоу — 195 кг). После одержанной на Голливудской сцене победы на волнах безграничного счастья Дэнни совершил триумфальный тур по американским телеканалам, где он выступал в ток-шоу с призывами к похудению. Однако, несмотря на все старания, спустя шесть лет после окончания шоу почти половина сброшенного веса вернулась к рекордсмену. Кстати сказать, согласно опубликованным в журнале Obesity результатам, только у одного участника (наименее успешного на момент окончания шоу) спустя шесть лет вес оказался меньше, чем до начала программы. Большинство же набрали львиную долю потерянного веса, а у четверых нынешний вес превышает тот, с которым они пришли в теле-программу. (Подробности в видео.)

Каким бы горьким ни был личный опыт удержания веса у «биг лузеров» (прямой перевод — больших неудачников), для научного анализа он представляет очень ценный материал. Попробуем и мы воспользоваться этим уроком и учесть чужие ошибки в деле контроля за весом. Перечислим основные из них, чаще встречающиеся...

Читать статью полностью

Всего вам самого доброго,

Ваша Ирина Б-Б. 


В избранное