Подробности
Категория: Питание

   Пита́ние (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития. Животные и другие гетеротрофные организмы должны есть, чтобы выжить. Их рацион и процесс поглощения питательных веществ зависит от биологического класса, к которому они относятся. У человека и животных питание является обычным видом повседневной деятельности.

   Нормальное течение процессов жизнедеятельности в организме во многом зависит от того, как организовано питание человека с первых дней жизни. Пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также воду в необходимых количествах. При этом потребность в общем количестве и балансе отдельных компонентов питания в первую очередь зависит от возраста, вида трудовой деятельности и условий жизни.

   Под физиологическим (рациональным) питанием обычно понимают нормы, полностью покрывающие все энергозатраты организма, а для детей ещё и обеспечивают процессы роста и развития. Количество энергии, выделяемой при усвоении организмом того или иного вещества называется калорийностью этого продукта. Усваиваемость питательных веществ разная. Из смешанной пищи белки усваиваются на 92%, жиры - 95%, углеводы - 98%

   Рациональное питание (лат. rationalis — умный) — разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание здоровых людей. Рациональное питание является одним из главных компонентов здорового образа жизни — один из факторов продления активного периода жизнедеятельности человека. Оптимальное количество питательных веществ для человека (в сутки): белки - 200 г (мясо); углеводы - на 1000 ккал пищи должно быть 124 г углеводов; жиры - на 1000 ккал - 35 г жиров (70-80% животных, 20-30% растительных жиров).

   Сбалансированное питание - это одна из первых научно обоснованных систем принятия пищи. Теория сбалансированного питания, возникнув более двухсот лет назад, преобладала в диетологии до недавнего времени.

   Ее суть можно свести к нескольким положениям: - идеальным следует считать такое питание, при котором поступление пищевых веществ в организм соответствует их расходу - пища состоит из нескольких различных по физиологическому значению компонентов: полезных, балластных и вредных. В пище содержатся незаменимые вещества, которые не могут образовываться в организме, но необходимы для его жизнедеятельности - обмен веществ у человека определяется уровнем концентрации аминокислот, моносахаридов (глюкоза и др.), жирных кислот, витаминов и минеральных веществ.

Подробности
Категория: Питание

   Известно, что человеческий организм для поддержания своей жизнедеятельности использует не менее 1500 килокалорий в сутки 

 

   Этого объема хватает на обеспечение минимальных потребностей организма, находящегося в состоянии покоя. То есть просто для того, чтобы обеспечить работу сердца, поддержание необходимой температуры тела и функционирование дыхания, необходимо тратить от 1400 до 1700 килокалорий в сутки. При включении в расчет работы мозга нагрузка удваивается. При напряженном физическом труде — утраивается. Исходя из этого, можно утверждать, что человеческий организм представляет собой своеобразный машинный двигатель. Только работает он не бензине, а на своем «горючем» - белках, жирах и углеводах. Следовательно, в случае выхода из строя какой-либо из своих систем он должен незамедлительно получить извне необходимую подпитку. Ведь только пища может стать тем самым материалом, который так необходим для роста и обновления клеток. Помимо этого пища является и основным источником энергии. 

Подробности
Категория: Питание

     Если вы столкнулись с задержкой жидкости, вам понадобится мочегонное. Конечно, врач может выписать вам различные лекарства, но разве не лучше сначала попробовать натуральные средства?

     Предлагаем список продуктов, которые помогут вам избавиться от лишней жидкости в организме и при этом не приведут к обезвоживанию.

Подробности
Категория: Питание

10 самых полезных продуктов

   Хотите защититься от болезней? Тогда включите в свой ежедневный рацион замечательные продукты:

Подробности
Категория: Питание

 

pit   Выводы ученых университета штата Джорджия заключены в следующем: редко питающиеся люди, делающие это с целью похудения, настраивают свои организмы на противоположный эффект – создание резервов из жировых отложений. 
Подробности
Категория: Питание

     pocki1Диетологи составили список продуктов, которые обеспечат бесперебойную работу почек.

Подробности
Категория: Питание
     Выбирая, чем бы позавтракать, имейте в виду: утренний прием пищи важен не только и не столько для фигуры, сколько для крепкого здоровья. «Правильный завтрак не только помогает организму проснуться, он запускает метаболизм и работу пищеварительной системы на весь день», — объясняет Михаил Гаврилов, психотерапевт, автор методики снижения веса.

Страница 1 из 31