Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье и красота своими руками. Народная медицина. Как ухаживать за пятками


 No 15 _ 2016-12-20 07:05

 

 

Как ухаживать за пятками

 

 

Пятки ног  — одна из самых проблемных мест кожи.  Мозоли, натоптыши, сухие ороговевшие места делают пятки  болезненными при ходьбе и некрасивыми летом, когда мы снимаем все лишнее. Здесь даны советы о том, как ухаживать за пятками, как избавиться от вышеперечисленных проблем и в конечном итоге сделать пятки, как у младенца. Поверьте, это возможно.  Несколько рецептов скрабов, кремов, ванночек приведены в статье, которые вам обязательно помогут. Так как это народные методы проверенные временем.

 


 

как ухаживать за пятками народными методами

уход за пятками

Попробуйте несколько вариантов ухода за пятками. Какой-нибудь рецепт обязательно подойдет для вашей кожи.

Ведь откладывая все на завтра вы получите трещины на пятках.

 

Скрабы для гладких пяточек

 

Главное правило — скраб обязательно нужно приготовить перед использованием. И наносить его нужно легкими массирующими движениями.

 

Скраб из манки

В ваш любимый  питательный крем для кожи добавьте  немного манки.  Получится скраб для пяток. Массировать кожу пяток этим скрабом следует в течение шести минут. Смыть все ненужности с пяточек  теплой водой. Такой скраб прекрасно очищает кожу, а в сочетании с кремом питает ее.

 

Пряный скраб

Для изготовления пряного скраба понадобится молотая корица, порошок какао и натуральный молотый кофе. Нужно взять каждого продукта по столовой ложке.  Добавьте пару чайных ложечек сахара, чайную ложку  имбиря. Все перемешайте и  залейте оливковым маслом (немного).  Массируйте этой смесью пятки  от пяти до десяти минут.

При этом сахар  прекрасно очищает кожу. Коричный и кофейный порошок  удаляют с пяток застарелые клетки. Какао увлажняет кожу. Имбирь обладает дезинфицирующим свойством.

 

Скраб из апельсиновых корочек

Сухие апельсиновые корки перемолоть  в кофемолке и добавить оливковое масло. Смесь должна получиться достаточно густой.  Полученной смесью следует  массировать кожу пяток примерно десять минут.

Апельсиновая корка интенсивно удаляет застарелые ороговевшие клетки, а оливковое масло смягчает кожу ваших пяточек и питает ее.

 

Ванночки для ухода за пятками

 

Горячие ванночки делают продолжительностью до двадцати минут.

 

Очищающая ванночка

Чтобы приготовить ванночку очищающую, растворите пару чайных ложечек обычной  питьевой соды в литре  воды. Воду нужно взять горячую.  Настругать мыло.  Всыпать столовую ложку стружки в воду и погрузить ступни в ванночку.

 

Тонизирующая ванночка

Приготовьте 3 литра слегка подогретой  воды.  Бросьте в нее одну горсть соли и растворите.  Ванночка готова.

Приготовьте состав для ополаскивания ног после ванночки.  Налейте несколько литров прохладной воды.  Разведите в воде борную кислоту из расчета  чайную ложечку на 200 мл воды. Этим составом ополосните ноги после окончания тонизирующей ванночки.

Ванночки — полезные процедуры также и для рук с нежной кожей.

 

И напоследок — очень эффективная процедура ухода за пятками. После нее пяточки будут, как у младенца.

 

Крем для ухода за пятками

 

  • Вымыть сырое куриное яйцо.  Аккуратно положить яйцо  в стеклянный стакан. Залить уксусной эссенцией.  Эссенция должна только прикрыть яйцо. Закрыть стакан крышкой, найти в квартире место потемнее и поставить стакан на хранение на 3 дня. При этом яичная скорлупа размягчается, постепенно растворяясь в эссенции. Через трое суток она становится совсем мягкой.
  • Перемешать полученное мягкое яйцо с уксусом.
  • К этому времени размягчить 200 граммов  сливочного масла. Перемешать масло с яично-уксусной смесью.  Полученный крем для пяточек нужно беречь от детей. Хранят его в холодильнике.
  • Вечером перед сном нанести крем  тонким слоем не на всю пятку, а только на проблемные места. Еще раз повторюсь, что слой должен быть  как можно тоньше. Обернуть ногу  бумагой для выпечки или калькой. Надеть носок.
  • Утром смыть крем мылом, потереть щеткой и нанести питательный крем.

Такую процедуру повторяют пять  суток.

 

Далее читайте о еще одной полезной процедуре для рук и ног — парафинотерапии.

 

k1959sn@mail.ru

Автор: Сергей Курон

 

 

 

 


В избранное