Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что вы хотели спросить о шитье,но не знали где. Советы новичкам и не только.Часть 1


Здравствуйте друзья!

 

Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку: « Все, что вы хотели спросить о шитье, но не знали где». С вами  я, Ирина Асланова, и сегодня   хочу  начать небольшую серию  писем, где дам несколько  советов начинающим и не только, о том, как преуспеть  на таком  интересном и увлекательном поприще, как швейное дело.

Совет первый: ДЕРЗАЙТЕ.

Как человек, прошедший уже определенную часть своего земного пути, могу смело посоветовать это вам,  и как общее жизненное кредо и,  как правило, применимое к какой-то конкретной узкой области. Например, той, о которой мы ведем нашу речь. Итак, друзья мои, дерзайте, дерзайте и еще раз дерзайте!

Пусть смелость будет вашей путеводной звездой.  Никогда не думайте в подобном ключе: « Нет, я никогда этого не шил», « Для меня это рано», « У меня мало опыта», « Я с этим не справлюсь». Это не тот настрой, который может привести вас к успеху. Нет, нет и еще раз нет!

Рассуждайте с позиций того, что бы вам хотелось иметь и чего достичь.   Я уже писала о том, что очень не интересно начинать обучение шитью с какой-нибудь простой модели и не потому, что она простая, а потому что  вы не особенно заинтересованы ее иметь. Никогда не шейте то, что вам не интересно!

А вот если какое-нибудь платье в журнале ли, или еще где привлекло ваше внимание, и вы живо рисуете в своем воображении, как именно вы будете выглядеть в нем, как оно подойдет вам и как украсит вас, и  как вы, одетая в это самое платье, пройдетесь по любимой улице и так далее… Улавливаете о чем я? Вот это тот самый настрой, который должен вести вас.

А теперь несколько ориентиров, что бы вы могли иметь некоторую реальность по этому вопросу. Какие ткани требуют навыков, опыта и наработанного мастерства?

Это, прежде всего тонкие, вялые, текущие ткани.  Самая тонкая из них, например, шифон. Я сама очень не люблю шить из подобных тканей. Могу, но не люблю. Хотя мне доводилось встречать в своей жизни  прекрасных мастериц, которые умели и любили работать именно по таким тканям. Вслед за шифоном по степени сложности идет работа со всеми шелками. И как вы поняли, чем шелк тоньше, тем сложнее работать. Среди шелков средней толщины дополнительную  проблематичность вызывают блестящие: атлас и егогруппа.  Они неудобны при глажке и как любая тонкая ткань, а тут она еще и скользкая, атлас постоянно норовит выскочить из рук при работе.

Следующая сложная категория тканей – это плотные, «сухие», мелкой выработки костюмные ткани. Вспомните, из чего шьют обычно мужские костюмы. Вот это то, о чем я говорю. На них видны все недочеты и поэтому что бы вещь из подобного материала выглядела, надо шить идеально.

Бархат и все ворсовые, включая ворсовые драпы, требуют некоторых знаний и осторожного подхода, но в целом не являются самой сложной категорией.

Все остальные ткани достаточно просты в обработке. Так  что, вы видите, что ограничений не так уж и много.

Подытоживая, можно сказать, что вершина портновского искусства, так сказать, высший пилотаж в этом деле – это умение сделать классический пиджак на подкладке, с прорезными карманами из традиционной костюмной ткани. Тот же пиджак, но сделанный ткани букле,  куриная лапка, шерсти крупного переплетения -  уже задачка попроще.

Следующая ступень сложности, как вы уже догадались, - это умение грамотно и красиво исполнить вещь из тонкого шелка, включая шифон. И  здесь маленькое замечание для тех, кто зарабатывает на шитье: никогда не поддавайтесь на провокационные попытки заплатить вам меньше за летние  шелковые платья. Да, это правда, люди  имеют психологическую готовность платить больше за зимний гардероб, чем за летний. Но если вы работаете по шелку, то вы должны хорошо понимать, что это квалифицированная работа и отстаивать свою точку зрения перед клиентом. Разумеется, следите за тем, что бы ваша квалификация действительно того стоила.

Итак, друзья мои, вернемся к началу. Сейчас я напишу то, что многих наверно удивит, а некоторых даже повергнет в шок. Начинайте учиться шить не с ночных рубашек. А с чего, спросите вы? 

С пальто.  Да, да с пальто! А еще  проще с  шубы, разумеется только из искусственногомеха. Ну да, эти вещи громоздкие, большие, может даже немного тяжелые. Ну а если сделать это для ребенка? Тогда эта проблема отпадет. Поймите, все ваши кривые строчки, неправильные посадки рукавов и прочие огрехи новичка, благополучно потонут в длинном ворсе меха. Карманы на шубе делают прямо в боковых швах, что является самым простейшим их видом.

А если вы взялись за пальто, выбирайте крупные, мягкие, рыхлые ткани, типа вышеназванных: куриная лапка, букле, твид. Еще лучше, если они будут в клетку. Карманы, если вы не умеете пока делать прорезные,  выберете накладные. Подберите модель, что бы это выглядело естественно, вроде  «  так и было задумано». На букле, твиде, мягких, рыхлых тканях и тканях в клетку, куриную лапку огрехи не так заметны, их можно прятать. Эти ткани прекрасно гладятся, что дает возможность легко посадить рукав.

Да, конечно, вам надо будет сразу научиться ставить подкладку. Но, во первых это не так и сложно. А второе, если у вас нет пока оверлока, то   шить вещи на подкладке, для вас прямой резон. Ведь они будут абсолютно полноценные!

Тут еще по ходу дела замечу. Если у вас сегодня еще нет хорошего технического оснащения, которое, как минимум, подразумевает наличие современной бытовой швейной машины и машины для обметки срезов – оверлок, то все равно это вас не должно останавливать в вашем стремлении вперед. Разумеется, вы не на минуту не забываете, что ездить гораздо быстрее все-таки на автомобиле, чем на трехколесном велосипеде, и как только ваши возможности начинают совпадать с вашими желаниями, так  вы сразу  приобретаете что-то достойное. А пока вы шьете  на трехколесном велосипеде, то бишь на машинке вашей бабушки из прошлого века, то шейте вещи на подкладке, они не требуют дополнительной обработки срезов.

Однажды в жизни мне довелось встретить женщину, которая сшила полноценное платье только  с помощью  ручной иголки, т. е. даже без „ трехколесного велосипеда“. На мой взгляд, для наших дней – это полный перегиб. Но зато, какое стремление пройти вперед, несмотря на обстоятельства!

Так что  - дерзайте!

А вот некоторые рекомендации  тем, для кого тема прямых строчек пока еще актуальна. Конечно, этому надо обязательно научиться. Недавно я получила  вопрос от  одной из читательниц рассылки Татьяны Наконечной: « Я только начинаю шить. Подскажите с чего лучше начинать, какие ткани выбрать, и как сделать прямые строчки ровными?» Цитирую здесь мой ответ:

«Здравствуйте Татьяна!  Очень рада вашему письму.
Если вы совсем  не имеете опыта в шитье, то начните работать с жесткими тканями, лучше всего с плотными хлопковыми, так как они не капризны при работе. Все остальные, в том числе тонкий хлопок, шерсть, а тем более шелк - требуют определенных навыков в работе. Синтетические ткани очень разнообразны, и советовать однозначно для начинающего
трудно. Таким образом, плотный хлопок идеально подходит.

Что бы строчки были ровными, необходим просто опыт в работе. Надо много-много пошить на машине, при этом следя за положением лапки при строчке. Очень помогает для наработки этого навыка подшивание простыней и хлопчатобумажных кухонных полотенец (это для того, что бы строчение прямых строчек не было просто бессмысленным занятием). Если у вас есть такая возможность, то купите полотенца, которые надо самой нарезать и подшить. Если подошьете так 10-20 полотенец, то уже навык и появится. Я сама так училась и эта была хорошая школа. Если вам трудно, то сначала наметайте подгибку, но плотный хлопок тем хорош, что его можно заранее не наметывая, сразу под машинкой подгибать 2 раза и строчить.
Успехов вам ».

Наша сегодняшняя тема плавно подходит к концу.  Но прежде чем попрощаться, я хочу объявить  об открытии рубрики в нашей рассылке, которая по всему обещает быть у нас центральной. Это рубрика, где мы будем учиться тонкостям пошива, узнавать секреты мастерства швейной технологии. И поэтому назвать эту рубрику мне очень хочется, перефразируя  всем известную фразу:

  « ШИТЬ – ХОРОШО, а ХОРОШО ШИТЬ  - ЕЩЕ ЛУЧШЕ».

Научиться этому можно, только увидев. Поэтому как всегда для иллюстрированной части приглашаю вас в свой Живой Журнал:  

 http://55irina.livejournal.com/2009/04/28/

Там в виде фото, а в дальнейшем, надеюсь, и с помощью видео уроков мы будем постигать премудрости любимого дела. Сегодня это маленький фото урок о том, как правильно отстрочить подборта изделия. В шитье -  одна из заключительных операций. Делается тогда, когда уже практически все остальное закончено. Но по воле судьбы, это тема станет у нас первой.   Так шаг за шагом мы соберем все основные сведения. И записи в Живом Журнале смогут стать вашей  виртуальной записной книжкой по шитью.

 

Для тех, кто еще не в курсе и недавно присоединился к нашему сообществу, напоминаю, что вы всегда можете связаться со мной по адресу, стоящему в конце письма, по любым вопросам, связанным со швейным делом. Ваши вопросы помогут мне так подобрать материалы, что они будут и в самом деле удовлетворять нуждам нашей читающей аудитории.

Так же вы всегда можете найти предыдущие письма рассылки в архиве сервера, на котором вы подписались. Ссылки на архив сервер предоставляет в каждом письме.

 

Итак, до свидания, и до следующей встречи.

 

Адрес для связи:  55irina.aslanova@gmail.com

 

ВАШ  ПРОВОДНИК В МИР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ШИТЬЯ И ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное