Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что вы хотели спросить о шитье,но не знали где. История ножниц. Рулим.


 Перепечатка возможна только с указанием авторства и активной ссылкой на источник.

 

Здравствуйте, мои дорогие подписчики!

 

Всех нас объединяет любовь и увлеченность швейным делом, а также, я надеюсь, стремление к лучшей жизни. Ибо, владеющий  этим ремеслом, уже делает свою жизнь лучше.

 

 Умение создавать новое и  лучшее зависит от широты взглядов человека, его способности охватывать предметы и явления в их многообразии, историческом контексте  и соотношении друг с другом.

 

 Поэтому очерки обо всем многообразии тем и явлений так или иначе связанных с темой швейного ремесла будут непременным атрибутом писем нашей рассылки.

 

Например, сегодня мне хочется еще раз остановиться на таком предмете, как ножницы. Это разговор не только о том, какие ножницы надо выбирать и сколько штук их иметь, но и краткая их история. Думаю, мало кому известен этот столь привычный предмет домашнего обихода.

 

Привычные вещи настолько очевидны, что мы редко их замечаем. Мы совершенно не задумываемся над тем, как они вообще появились.  Кто знает, сколько  лет ножницам?

 

Первые упоминания о ножницах относятся к 3 тысячелетию до нашей эры и были они тогда придуманы исключительно для стрижки овец. Изобретение мало напоминало сегодняшние ножницы. Это были два лезвия, соединенных наподобие пинцета.

 

Т.е  лезвия "овечьих" ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта.

 

В таком виде ножницы просуществовали довольно долго.  Примерно около 8 века н.э. на Ближнем Востоке какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами.

 

 В Европу ножницы  пришли чуть позже, приблизительно в 10 веке. К этому же периоду времени относятся  самые старые ножницы, найденные на территории России.  Это произошло при археологических раскопках Гнездовских курганов в 12 километрах от Смоленска возле деревни Гнездово.

 

Название «портновские» ножницы произошло в русском языке от названия профессии  портной - человек шьющий порты. Слово «порты» в России изначально означало одежду вообще.  Только в 16 веке появилось слово "платье", вытеснившее из обихода старое обозначение. "Портами" стали называть уже не всю одежду, а только один элемент мужской одежды, да и сама профессия разделилась на несколько специализаций - появились специалисты узкого профиля - шубники, кафтанники, рукавичники, шапочники.

 

 Но вернемся к ножницам. Сначала они были просты и даже грубы. Но постепенно как в восточном, так и в западном мирах наблюдается более пристальный интерес к форме и качеству ножниц. Начинают появляться модели с тонкими, плавными  очертаниями, лезвиями, украшенные гравировкой и инкрустациями.


 Особенно способствовало этому   искусство каллиграфии, распространившееся по
 всему исламскому миру.

 

Постепенно ножницы становятся все привлекательнее с эстетической точки зрения. Они получали разнообразные формы в рамках общей идеи, были украшены ажурной резьбой. При этом они оставались функциональными и приносили толику эстетики в рутину.

 

В средние века ножницы становились свидетельством внимания мужчин к прекрасному полу.
Так, в четырнадцатом веке, поклонник, отправлявший подарок своей даме, зачастую вкладывал в
 него пару ножниц в кожаном футляре. Именно в это столетие ножницы становятся истинно женским аксессуаром, каким они, за редкими исключениями, и остаются по сей день.

 

Промышленнае революции сегодня  вернула ножницам их первоначальный статус исключительно функционального объекта. Украшения совершенно сошли на нет, от них отказались в пользу прямолинейной четкости стали. Сегодня созданы ножницы для всех и вся. Они, как и столетия назад, незаменимы. Насколько все-таки простое гениально!

 

Во многом, качество сшитых Вами изделий будет зависеть от правильного выбора ножниц.

 

Как же выбрать наиболее качественные ножницы?

Прежде всего (так как принцип работы ножниц основан на том, что два плоских лезвия сильно натягивают между собою ткань и потом разрезают ее) обратите внимание на то, чтобы между лезвиями не было зазора и просвета. Сами лезвия должны быть обязательно из нержавеющей закаленной стали - в этом случае они прослужат вам долго.

 

Второе, что вы обязательно должны отследить при покупке, - это винт, скрепляющий две части механизма. Если лезвия ножниц будут просто склепаны друг с другом, вы лишитесь возможности "подвинтить" разболтавшееся крепление.

Третья важная деталь - это рукоятка. Колечки для пальцев не должны быть очень маленькими - иначе вы не сможете долго работать или натрете трудовую мозоль - и не должны быть очень широкими, это тоже неудобно.

 

Не  лишне, как всегда повторить,  что не следует использовать одни и те же ножницы на разных этапах шитья  - если Вы будете резать кальку своими великолепными портновскими ножницами, то они очень быстро затупятся.  Так что для всех, кроме закройных работ, имейте отдельные ножницы, поменьше. Для прорезания петель и других мелких работ, лучше использовать маленькие швейные ножницы.  Таким образом, мы видим, что в вашем арсенале должно быть  как минимум  3, а то и 4 пары ножниц.

 

Картинки к прочитанному, как всегда посмотрим в Живом Журнале:

 

http://55irina.livejournal.com/2009/07/27/

  

В  рубрике ШИТЬ - ХОРОШО, А ХОРОШО ШИТЬ – ЕЩЕ ЛУЧШЕ мы сегодня " рулим" -  узнаем как правильно выполнить рулик:

http://55irina.livejournal.com/2009/07/30/

 А так же я очень рада представить премьеру рубрики  ШИТЬЕ МОЕ. Сегодня мы посмотрим первую подборку  фотографий, присланных нашими читателями:

http://55irina.livejournal.com/2009/07/28/

 

 Кстати, в отношении фотографий. Мне очень хочется посоветовать вам, как можно больше фотографировать. Когда я начинала шить, я делала это очень мало. Казалось, что все еще впереди и можно будет все повторить. И сейчас многие  хорошие модели не имеют у меня никаких архивов, о чем я очень сожалею. Фотографируйте всегда, даже тогда, когда модель вам кажется не очень удавшейся.

 

Поверьте, пройдут годы, и вы с удовольствием посмотрите на все ваши работы. Вы сможете сравнить, как вы менялись, как росли, как изменялась мода и ваши вкусы. А многие вещи будут казаться вам столь прекрасными, что вы по праву скажите: остановись, мгновение!

 

 Дополнительно делайте более детальные фото ваших моделей с акцентом именно на модель, так что бы ее можно было  хорошо разглядеть.

 

  Сейчас, с появлением цифровых камер, фотографировать очень легко. Но, естественно и это имеет свои  секреты. Я не считаю себя специалистом в этой области и сейчас подписалась на рассылку моего хорошего знакомого Алексея Будникова из Саратова (Россия), который много лет отдал фотографии и сейчас так же, как и я делится в интернете своими секретами со всеми желающими:

 

http://subscribe.ru/catalog/culture.photo.fotokazdomu

 

Он пишет просто и доходчиво,  рассчитывая не точто на  профессионалов, а даже более того –  на Нелюбителей фотографировать.

 

 Счастливого вам дня и до следующей нашей встречи. Ирина Асланова – Ваш проводник в мир профессионального шитья и лучшей жизни.

 

P.S  Как всегда жду ваших писем с заявками тем следующих рассылок, вашими личными  вопросами и  фотографиями ваших работ для рубрики Шитье Мое.

 Пишите здесь:

55irina.aslanova@gmail.com  


В избранное