Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Его величество забор

Что ни говори, в некотором роде забор – «визитная карточка» дачного участка, видимая издалека. Именно по забору у нас складывается первое мнение, что за люди здесь живут, чему они отдают предпочтение и насколько склонны к творчеству. Что там, за забором, мы увидим позднее. А пока что – вот он, выставленный на всеобщее обозрение и доступный восхищению или критике по всей своей длине и высоте. Итак, дачный забор!

Нет, я совершенно не хочу говорить о чудовищных «крепостных стенах» из профнастила высотой в 3-5 метров. Этих высоченных уродцев мрачных серых, зеленых и коричневых оттенков полным-полно под тем же Киевом, когда едешь по любой трассе «дачного» направления. Никаких чувств, кроме омерзения, такие «заборы» не вызывают – едешь, как в туннеле, а для полноты картины не хватает только колючей проволоки сверху да вышек с автоматчиками по углам. Цель сооружения подобных монстров вполне понятна: понадежнее спрятать от постороннего взгляда все, что за забором, дабы не возникало неудобных вопросов, а на какие шиши, собственно, все это отгрохано и каким образом эти угодья в частную собственность оттяпаны. Так что и с самими «заборами» такого рода, и с жильцами из подобного «зазаборья» все понятно – это сфера не моей компетенции, а скорее, дело прокуратуры.

Еще хотелось бы уточнить, что для злоумышленника, задумавшего несанкционированное проникновение на вашу территорию, никакой забор преградой не будет. Как для квалифицированного вора нет ни одного замка, который бы он не сумел взломать, это лишь вопрос времени, так и забор любой высоты и «степени надежности» от него не защитит. Поэтому о заборах хотелось бы поговорить исключительно в плане их внешнего вида и материалов, из которых они могут быть изготовлены.

Пожалуй, не ошибусь в том, что первое место среди дачных заборов по прежнему занимают довольно непрезентабельные, но относительно недорогие и простые в изготовлении заборы из штакетника. Действительно, вкопанные через определенные промежутки деревянные столбики из бруса, прикрепленные к ним каркасные поперечные рейки, на которые затем набиваются доски – что может быть проще? Другое дело, что внешний вид таких заборов часто оставляет желать лучшего. Летом ситуацию можно исправить при помощи «живой изгороди» вдоль забора, которая надежно скроет все огрехи и несовершенство конструкции. Зато все остальное время забор, как на ладони…

Однако выход есть и в таком случае. Немного труда и фантазии, и унылый старенький забор преобразится до неузнаваемости! Как вам, к примеру, вот такой «карандашный» вариант?


Мимо такого забора вряд ли кто-то пройдет равнодушным.

Еще одно простое, но требующее некоторых художественных навыков, решение. Как вам идея с «расписным» забором? На таком «полотне» можно изобразить что угодно, от простеньких цветочков, до целых картин: Красиво и необычно!


Еще пример, как можно немного оживить и сделать интереснее глухой забор из штакетника:
Незамысловатые резные «сердечки» в сочетании с цветочным обрамлением летом будут притягивать взгляд.


Кто сказал, что штакетник на заборе должен быть прибит строго вертикально? Стоит расположить его по диагонали и внахлест, и внешний вид забора совершенно изменится:


А можно пойти и еще дальше, соорудив целую «конструкцию» из более коротких дощечек, даже из старого паркета:


А можно и комбинировать расположение досок, так тоже выходит намного интереснее:


Совсем не затратная, но весьма оригинальная идея: поверх старенького штакетника прибить «кругляши», нарезанные из ствола дерева. Такой заборчик сразу выглядит намного веселее:


Сетка-рабица совсем еще недавно пользовалась большой популярностью для огораживания участков. Увы, в наше время «охотников за привиден металлоломом» можно лишиться такого забора в одночасье. Но если ваш участок неплохо охраняется, почему бы и нет? Причем альтернативой обычной голой рабице могут стать такие вот «кружева»:


Кто скажет, что это не красиво?

Продолжая «кружевную» тему, хочу спросить: как вам такой заборчик?

http://amvspb.ru

Конечно, самому соорудить нечто подобное довольно сложно, это готовое изделие, и стоит оно не копейки. Но посмотрите, как это изящно и оригинально!

Кованые заборы – это великолепно. Да, это дорого, и даже очень, но своеобразно и неповторимо. Такой забор не мешает наслаждаться видами за ним, он строг и изыскан:

http://rmzp.ru/

Минус – все те же любители легкой наживы, способные «на раз» сдать такую красоту в качестве металлолома, когда «трубы горят»…

Любители классики наверняка вспомнят заборы комбинированные, в которых кирпичные «столбики» прекрасно сочетаются с другими материалами, от того же штакетника до профнастила:

http://stroirem.net

Выглядит солидно и не дешево, хоть на самом деле отнюдь не так затратно.

Чисто кирпичные заборы сейчас мало кто воздвигает: довольно дорого и слишком скучно. А вот заборы из речных камней – совсем другое дело, это своеобразно и не избито:


Такие каменные заборы можно сооружать не только из «бросового» материала, но и из более интересных камней:


И, наконец, в точном соответствии с поговоркой, что «все новое – хорошо забытое старое», заборы-плетни:
От такого самого простого и традиционного,

http://vamzabor.net/

до более интересных и современных.

http://vamzabor.net/

http://vamzabor.net/

Обработка таких плетней морилками и покрытие сверху лаком позволяет существенно удлинить срок их службы. А уж выглядят такие заборы очень необычно и красиво!

Идей для создания дачного забора на самом деле множество. Некоторые умельцы умудряются создать шедевр из пустых стеклянных или пластмассовых бутылок, другие работают в стиле «стимпанк» и их заборы – причудливое сочетание колес, шестеренок и прочих деталей механизмов… Порой, затратив не так уж много труда и средств, вы можете стать настоящей местной знаменитостью, когда люди будут специально приходить полюбоваться на «тот симпатичный домик с потрясающим заборчиком» - все в ваших руках!

Творите на здоровье и пусть даже в такой простой вещи, как забор, будет чувствоваться частичка вашей души!

Как избежать шейного остеохондроза и помочь себе тогда, когда он уже с вами?

31 августа 2016, рубрика Фитнес в офисе
Работу в офисе можно описывать по-разному, например, так: вы сидите и смотрите в одном направлении 8 часов в день… Читать далее


Польза пеших прогулок

31 августа 2016, рубрика Фитнес
Лето – прекрасное время для прогулок на свежем воздухе. Пение птиц, яркое солнышко, аромат цветов, чистое небо – все это расслабляет, настраивает на позитив. Тем более что прогулки не просто приносят удовольствие, но и полезны для здоровья и похудения. Читать далее


День блога. Как стать блогером?

31 августа 2016, рубрика Интернет
31 августа отмечается День блога. Почему такая дата? Дело началось еще в 2005 году, когда пользователи «Живого Журнала» (LiveJournal) увидели схожесть слова Blog с датой 31.08. Правда, похоже? И это, пожалуй, тот редкий случай, когда никакой исторической подоплеки в выборе даты праздника нет. Давайте сегодня побольше узнаем о том, как отпраздновать этот день, какие бывают блоги и каждый ли может стать блогером. Читать далее


Последние новости:

36-летняя модель зарабатывает больше всех в мире

31.08.2016
Принято считать, что карьера модели быстро заканчивается. Однако опыт Жизель Бундхен это опровергает. Бразильянке 36 лет, а зарабатывает она больше других моделей во всем мире. Читать далее


Майли Сайрус в новом сериале Вуди Аллена

31.08.2016
Вуди Аллен снимает новый сериал "Кризис в шести сценах", главную роль в котором играет скандальная Майли Сайрус. Читать далее


Дети Уилла Смита в новой фотосессии

31.08.2016
Дети выдающегося актера Уилла Смита снялась в фотосете для Interview. Читать далее


Эштон Кутчер посоветует дочери «не соваться в шоу-бизнес»

31.08.2016
В отличие от многих актеров, которые пристраивают детей в кино еще в нежном возрасте, Эштон Кутчер категорически против этого. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог "Наталья"
Описание: Возможно и есть подобные пироги на сайте, но я не нашел. Поэтому предлагаю вам новый пирог, от моей жены. Готовила естественно она, так как никак не сложится у меня с такими сложными рецептами))). Когда жена узнала, что День Рождения, у очень хорошего нашего коллеги, поваренка и замечательного человека Натальи (Kuss), она решила что приготовит в подарок ей этот пирог. Ну а я, как всегда в таких рецептах, был только фотографом))). Начнем...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Макошь-уникальные продукты здорового питания! Часть 1. Фрешкейки и витграсс.
Макошь-ешь и молодей!
Это лозунг компании, и он полностью оправдывает себя. Ведь данный бренд-лидер среди производителей натуральных продуктов для здорового питания.
Кто сказал, что здоровое питание не бывает вкусным? Данный бренд развенчал этот миф... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

КОНЬ

Котику сіренький,
Котику біленький,
Котику волохатий,
Не ходи по хаті,
Не ходи по хаті,
Не буди дитяти.
Маленькая Аннушка, поджав холодные ножки, засыпая и опять просыпаясь, пела панычу колыбельную и дергала за веревочку, привязанную к колыбели. Она так боялась уснуть и упасть со стульчика, что спала почти с открытыми глазами. Так спит уставший аист во время перелета - переместится в центр косяка, закроет глаза и дремлет, сохраняя направление и высоту полета, благодаря слуху.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Олег Майами представил клип на песню «Заново»

Олег Майами представил клип на песню «Заново»Фото: архив пресс-службы

Сегодня в 19.00 на официальном аккаунте продюсерского центра Максима Фадеева в сети «YouTube» состоялась премьера клипа Олега Майами на песню «Заново».
 
«Заново» - это история искренних чувств и сильнейших переживаний. Каждый из нас хотя бы раз влюблялся. Влюблялся до потери пульса, но не всегда осознание этого приходило сразу. Любовь – это чувство, которое помогает закрыть глаза на многие провинности, но всему приходит конец. »



В избранное