Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Сага о дачном мангале и его ближайших «родственниках»

Дача и шашлык – пожалуй, эти два понятия неразрывно связаны. Кто-то просто не мыслит дачного отдыха без вкусного, ароматного мяса, приготовленного на углях, для кого-то приготовление шашлыка на даче – всего лишь «разовая акция», приуроченная к празднику или семейному торжеству. Как бы то ни было, при слове «шашлык» обычно возникает ассоциация «мангал».

Мангал, в дословном переводе на русский, это «корзина с углями». Собственно, такое определение достаточно точно отображает особенности конструкции данного приспособления, пришедшего к нам с Кавказа. Обычно в основе мангала лежит прямоугольный короб различной длины и глубины, а вот ширина его, как правило, регламентируется длиной шампуров, на которые нанизывается мясо.

Фото автора

В последние годы мангалу буквально наступает на пятки другой атрибут пикников и перекусов «на природе», это столь популярное и любимое многими барбекю.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

По сути, это жаровня с решеткой и с крышкой (или без нее), эти особенности конструкции и отличают ее от простого мангала. Барбекю с крышкой часто имеют форму котла, если она закрыта – получается аналог духового шкафа, в котором долго сохраняется тепло и продукты больше тушатся, чем жарятся. Равномерный прогрев такого барбекю дает возможность запекать в нем большие куски мяса и птицу целой тушкой.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Переносные барбекю иногда располагают на тележке, что дает дополнительную рабочую поверхность и обеспечивает лучшую мобильность.

Для приготовления на мангале куски мяса предварительно маринуют, нанизывают на шампура и жарят над углями, время от времени поворачивая. Такой способ приготовления способствует образованию на поверхности мяса румяной корочки, внутри же оно остается сочным, а так как шампура расположены на довольно большом расстоянии от углей, оно успевает полностью пропечься, не подгорев при этом.

В барбекю обычно готовят стейки – крупные куски мяса, нарезанные, как на отбивные. В этом случае мясо предварительно не маринуют, а поливают в процессе жарки различными соусами. Решетка барбекю располагается ниже над углями, однако из-за специфики приготовления мясо готовится дольше.

При помощи барбекю можно запекать рыбу и морепродукты, готовить, как на гриле, различные овощи и фрукты. Если используется крышка барбекю, она дополнительно защищает продукты от ветра и пыли. Барбекю позволяет готовить не только на дровах или древесном угле: современные модели его могут быть газовыми или электрическими.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Конечно если приготовление шашлыка, стейков или других гриль-вкусностей на даче будет происходить от случая к случаю, обзаводиться стационарным мангалом или дорогим барбекю нет резона: обходится строительство или их покупка достаточно дорого, при редком использовании они просто себя не окупят. Можно и вообще использовать «походные» варианты – подойдут любые подручные средства, от двух рядов камней (с углями посредине)

didroys.blogspot.com/

до деревянных бревен/чурбачков:

wildwalk.ru/images/photos/shashlyki-na-prirode

Однако то, что прекрасно выручает в походе или на пикнике, не всегда уместно на даче. Как-никак, это все же «островок цивилизации», жилище, пусть и временное. Хочется комфорта, чтобы было удобно, быстро и чисто. Что предлагается в этом случае?

Вариант первый – одноразовый мангал/барбекю.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Отлично выручает, если шашлык или другие продукты на гриле вы готовите «раз в сто лет». Использовали, выбросили (потому что поддон из фольги прогорает) и забыли, благо, стоимость это позволяет. Согласна, не особо практично, но иногда можно себе позволить.

Вариант второй – переносной разборный мангал или комбинированный мангал-барбекю со съемной решеткой.
Более сложная конструкция, предполагающая многоразовое использование. Мангалы/барбекю такого типа могут быть настольными, которые устанавливаются прямо на обеденном столе и все присутствующие могут принимать участие в процессе приготовления пищи.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Существует также множество разнообразных переносных мангалов/барбекю на ножках, которые можно установить в любом уголке участка, а также быстро перенести их под навес или в беседку в случае дождя.

market.yandex.ua/product/12451467

А вот такой мобильный переносной мангал/барбекю сгодится не только для дачи: на нем можно приготовить шашлык просто на собственном балконе (конечно, если соседи не будут против).

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Переносные разборные мангалы и комбинированные мангалы/барбекю имеют много преимуществ: в собранном виде они компактны и легко помещаются в рюкзаке или багажнике автомобиля, быстро собираются и разбираются и могут быть установлены в любом месте.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Однако им присущи и недостатки – с целью уменьшения веса стенки у них, в основном, тонкие, быстро деформируются в процессе эксплуатации, что затрудняет сборку-разборку. Со временем на таких стенках появляются трещинки и отверстия, мангал выходит из строя, так что о долговечности здесь говорить не приходится. Однако при нечастом использовании такой выбор вполне оправдан.

Вариант третий – комбинированный барбекю/гриль.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Надо признать, достаточно дорогое удовольствие. Конструкция устанавливается стационарно и имеет универсальный характер, позволяющий готовить и шашлык, и барбекю, и гриль-продукты, а также запекать целиком, например, кролика или птицу. Современные модели таких гриль/барбекю оснащены дополнительно шампурами, вращающимся грилем, термодатчиками.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

И наконец, стационарный мангал.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

Массивная конструкция с крепким основанием (фундаментом), которая обычно выкладывается из кирпича или камня. Тоже обходится недешево, зато при установке в полузакрытой беседке или на веранде может быть использован в качестве камина в прохладную погоду, к тому же после разогрева такой мангал долго сохраняет тепло и готовить в нем можно очень долго.

Стационарный мангал из печного кирпича хорошо выдерживает перепад температур во время нагрева/остывания, не растрескивается. Его можно легко трансформировать в барбекю, если предусмотреть на боковых стенках выступы для съемной решетки.

happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi

В простых мангалах стационарного типа дымоход не обязателен, однако при установке в помещениях он будет необходим. При возможности желательно предусмотреть у таких мангалов место для хранения дров, а также наличие навеса для защиты от непогоды.

Как видите, выбор есть на любой вкус и кошелек. Вполне можно подобрать оптимальный для себя вариант, исходя из собственных потребностей и финансовых возможностей.

Приятного вам дачного отдыха и замечательно вкусных блюд на столе!

Парк-отель «Воздвиженское» – семейный отдых

19 декабря 2016, рубрика Отдых
Семейный отдых – прекрасная возможность провести время с любимыми домочадцами и зарядиться положительной энергией на долгое время. А какой же отдых без детей? Маленьких, шумных непосед, которые хотят все попробовать и все успеть, даже несмотря на усталость родителей. Читать далее


Кормушки для птиц – делаем вместе с ребенком

Зимой птичкам приходится очень трудно, поэтому для них часто делают кормушки и помогают выжить в холодную и голодную пору. Мастерить кормушки и кормить птичек – очень интересное и полезное занятие для малышей. Во-первых, ребенок с детства учится сочувствовать и помогать, во-вторых, самостоятельно делать кормушки и потом кормить птиц очень весело, а в-третьих, пернатые не будут голодать. Читать далее


Йога в самую длинную ночь

21 декабря 2016, рубрика Йога
Самой длинной ночью в году считается ночь 21 декабря. Этот день называют днем зимнего солнцестояния, а еще Днем рождения нового Солнца, а ночь – шаманской. Это темное женское время, время женской силы и уникальных, практически магических возможностей. После 21 декабря световой день начинает увеличиваться, говорят, Солнце поворачивает к лету. Люди издревле наделяли этот своеобразный «астрономический перевал» волшебной силой. Так, у древних славян в этот день начинались святки, которые длились 21 день до самого 6 января. И, поскольку это время считалось возможностью приобщения к тайнам и новым знаниям, то родилась традиция гаданий в этот период. У древних кельтов праздник зимнего солнцестояния назывался Йоль, а ночь 21 декабря – материнской ночью, ночью матерей или Матерью Всех Ночей. У многих народов в этот день празднуется наступление Нового года. Празднуют рождение нового Солнца и Нового года в этот день и йогины. Читать далее


Как избавиться от слишком объемных бедер

21 декабря 2016, рубрика Фитнес
Довольно часто так и бывает – высокая грудь, тонкая талия, плоский живот и толстые, толстые, жутко толстые бедра. С целлюлитом. Причем если садишься на диету, то сначала худеет и без того худенькое личико, затем исчезает грудь, потом начинают выпирать ребра, а бедра так и остаются массивными и дряблыми. И лишь в самом конце, когда уже сверху остаются «кожа да кости», бедра делают одолжение и скидывают парочку килограммов. Можно ли как-то более продуктивно избавиться от слишком объемных бедер, читаем ниже. Читать далее


Последние новости:

Кети Топурия снимает новый клип

19.12.2016
Солистка группы A'Studio Кети Топурия работает над новым клипом, кадры которого уже появились в онлайне. Читать далее


Дженнифер Лопес все-таки развела Марка Энтони с женой

19.12.2016
Марк Энтони подтвердил, что разводится с моделью Шеннон де Лима. Певец выпустил официальное заявление. Читать далее


Бейонсе показала декольте и елку

19.12.2016
У певицы Бейонсе действительно праздничное настроение. На своей страничке в Инстаграм звезда уже показала елку, которая украшает ее дом. Читать далее


Кэти Холмс и Джейми Фокс вместе слетали на курорт

19.12.2016
Актеры Кэти Холмс и Джейми Фокс, которые продолжают скрывать свои отношения, вместе улетели на мексиканской курорт Кабо-Сан-Лукас, чтобы отпраздновать свои дни рождения. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт-мусс тирамису с зеркальной глазурью
Описание: Кто еще в поисках рецепта торта к Новому Году, тому смело могу порекомендовать вариант не совсем классического "Тирамису". Готовила этот торт уже дважды, пришелся всем по вкусу и получила восторженные отзывы. Лично мне также понравился, я очень люблю муссовые торты и готовить, и дегустировать. Так что, милости прошу.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Актрисы мыльных опер прошлых лет: тогда и сегодня
Вам интересно, как изменились и чем сегодня живут актрисы некогда любимых сериалов, «мыльных опер», как их величали в 90-ые годы? Вот небольшая подборка актрис сериалов 90-ых годов, их фото тогда и сегодня.
Элен Ролле
Девушку из молодежного сериала «Элен и ребята» на самом деле так и звали Элен Ролле. Я хорошо помню тот сериал... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Одежда из лжи. Часть 2.
проза, психология, отношения

К вечеру стало темно и отель зажег причудливые огни в виде разноцветных гирлянд и крупных шаров прямо на газонах. И если утром окружающий цветочно-травяной ландшафт казался приветливым, то вечером поистине волшебным и таинственным. «Умельцы!» - подумалось Катерине и сидя на своей веранде, вытянув ноги в маленьком промежутке между диванчиком и ограждением, снова погрузилась в безмятежное молчание и чувств, и мыслей. Рядом, где-то сбоку раздался шорох.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

У Бузовой проблемы со здоровьем

У Бузовой проблемы со здоровьемФото: 13orb.ru

Теледива подхватила серьезный вирус. Несмотря на плохое самочувствие Бузова продолжала работать, что привело к неприятным последствиями. Врач поставил Ольге диагноз «острый бронхит». В связи с чем в ближайшее время она не сможет выходить на сцену. »



В избранное