Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак.


Доброго времени суток!

 

С вами ветеринарный доктор Елена Гордеева

 

Пишите мне на адрес zoodoktor@yandex.ru

 

Аська: 366916554        с 19-00 до 21-00

Сегодня в рассылке:

1. Особенности собак определенных пород.

2. Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно оставаться дома в одиночестве.

Сегодня хочу начать новую рубрику рассылки.

Особенности собак разных пород.

 

Чтобы помочь будущим собаководам правильно выбрать себе породу собаки,

я разделила всех породы на  три группы. Это разделение помогает ответить на вопрос, зачем выведена данная порода.

Первая группа. Рабочие собаки.

    Все собаки, которые выводились для конкретного дела. Например, охота, охрана, бои, пастьба скота, перевозка и т.д. Характеристика рабочих собак: умение самостоятельно ставить перед собой задачи, настойчивость в решении поставленных задач, быстрая реакция, бесстрашие, пытливый ум, желание работать в тесном контакте с человеком. Собаки этой группы обычно стремятся видеть в человеке хозяина и вожака. Они созданы для помощи ему и поэтому хотят выполнять свое предназначение.

Группа делится на подгруппы, например охранные собаки, пастушьи собаки, охотничьи собаки, спасатели и т.д. Многие породы плавно перетекают из одной подгруппы в другую. В современных условиях они используются по другому назначению. Но своих первоначальных качеств не потеряли. Пример английский кокер спаниель. Он все чаще становиться просто компаньоном, но с характером настоящего охотника не расстается.

Вторая группа. Избалованные дети.

        В этой группу объединены  все собаки, которые выводились для того, чтобы людям не было скучно и было, кого побаловать, или к которым можно применить термин карликовые. Качества присущие данным собакам, огромное чувство собственной значимости, умение принимать заботу и внимание, ум, находчивость и терпение. Собаки этой группы обязательно должны быть в тесном контакте с человеком. Но человек для них не хозяин и вожак, а заботливый родитель.

Третья группа. Экзоты

 Собаки определенных пород с экзотической внешностью, которые в древности выводилась просто по капризу заводчика (английский бульдог, бассетхаунд) или для того, чтобы их потом можно было съесть (шарпей, чай-чау). У собак этих пород особые качества никто не вырабатывал. Им они не были нужны. Поэтому сейчас эти собаки на перепутье, так как их предназначение в корне изменилось. Они возведены в ранг компаньонов. Но генетически заложенные черты характера все еще остались. Например, страшное упрямство, или звериная злость. Многие собаки из этой группы пофигисты. Им все равно, кто кормит, кто гуляет, главное, чтобы это делалось регулярно и правильно.

 

      Поэтому, выбирая породу, человек должен задуматься о предназначении своей собаки. Кем она будет в его семье игрушкой, работягой или шедевром генетики.

Зная, что нас ждет впереди, мы будем брать ответственность за выбор породы на себя.

        Мягкий, заботливый человек может совершенно спокойно брать двух собак из группы избалованные дети и будет безмерно счастлив, заботясь об этой сладкой парочке.

       Человек решительный и волевой, имеющий склонность, к лидерству будет доволен псом из рабочей группы. Так как рабочие собаки стремятся показать свое подчинение сильному вожаку и будут счастливы, служить ему.

 

         Если для вас очень важно, чтобы собачка выглядела не так как у других и ее милое уродство вас пленяет, то берите собаку из группы экзоты, но помните о качествах их характера.

        А теперь посмотрим, что будет, если мягкий и заботливый человек решил взять себе на охрану ротвейлера. Ротвейлер  яркий представитель рабочей группы. Сами понимаете, что роли поменяются. Ведь желание человека заботится о своей собаке как о маленьком ребенке, породит в этой собаке тревогу. Так как эта собака должна заботиться о своем вожаке. Пес, подрастая, начинает сильно нервничать. Невроз разрастается и вот агрессия, которая должна быть направлена на чужаков, направлена, на хозяина и членов его семьи.

 

      Или еще вот так: Большая семья, состоящая из волевого и решительного папы, мамы и двоих озорных детей в возрасте до шести лет приобрела собаку породы йоркширский терьер. Щенку будет очень не уютно в этой семье. Где забота направленная только на него, где тишина и покой в доме? Где все это? Его чаще всего учат не гадить в квартире строгими наказаниями. Вдобавок за ним постоянно бегают два озорника. Так долго Йорк не протянет. Сердечная недостаточность ему обеспечена.

 

         Об особенностях пород собак можно рассказывать вечно. Этим я и займусь в дальнейшем.

В следующей рассылке: Рабочие собаки. Особенности характера. Правила воспитания и ухода. Совместимость с хозяевами.

 

 

Как научить щенка в возрасте от одного до трех месяцев спокойно оставаться дома.

Обычно покупая щенка, владельцы на первое время берут отпуск и неотлучно сидят со своим  щенком дома. Вот это и есть грубейшая ошибка. В чем же она состоит. Мы уже говорили, что для собак главное привычки. Они вырабатываются в возрасте от одного до трех месяцев. И если хозяин не оставляет своего малыша ни на минуту одного, то для щенка это будет очень привычно. А когда приходит время разлучаться или нарушать привычное течение жизни у щенка возникают проблемы. Многие слышали, как воют оставленные одни собаки. Многие на своем доме испытали страх одиночества животного. Полный разгром в квартире очень частое последствие ухода хозяина из дома без собаки.

 

    Мы, конечно, научим щенка оставаться дома одного. Можете не сомневаться. Но вы тоже должны соблюдать правила.

  1. Если Вы не можете укоротить свой рабочий день, и ваш пес будет сидеть дома один с 8 утра до 19-00, то вам лучше вообще не заводить собаку или завести парочку карликовых песиков, которые будут развлекать друг друга.
  2. Нельзя оставлять дома одного щенка (в месячном возрасте более чем на 4 часа), в двухмесячном на 5 часов,  в трехмесячном более чем на 6 часов.
  3. Если щенок остается один в темное время суток, обязательно должен быть включен свет там, где находится малыш.
  4. В доступном для щенка месте должна стоять свежая вода, возможно и еда.
  5. На время вашего ухода обязательно давайте щенку особенные игрушки.
  6. Будет замечательно, если по истечении половины времени одиночества кто-то проведает щенка. Покормит, поиграет, уберет кучки и лужицы.

 

         Ну что ж правила прописаны. Занятие начинается.

 Покупая щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, оставался ли малыш один дома, сколько он находился в одиночестве и как себя вел. Это будет первая информация, от которой мы будем отталкиваться в своем обучении. Свою Елку я взяла у заводчика, после того как узнала, что собака сидит одна в отдельной комнате целый день  и ее никуда не отпускают. Мне стало невыносимо жалко ее, и я пришла и забрала ее.

Следовательно,  у моего щенка одиночество стало привычкой, и когда я уходила из дома, моя Елка просто ложилась спать.

Если щенка дома до Вас никогда не оставляли одного, то тактика будет другой.

Вы берете три дня отпуска и начинаете за эти дни приучать щенка к одиночеству.

Первый день. Начало занятий.

   Щенок должен наиграться, накушаться и очень устать. Как только его глазки начинают слипаться, отнесите его в комнату, положите на подстилку и, закрыв, плотно дверь уйдите. Я думаю, щенок будет спокойно спать, он ведь устал. Так делайте при любом удобном случае. Старайтесь, не заходит в комнату, когда щенок проснулся и скулит. Дождитесь, когда в комнате будет тишина, и тогда можете зайти или выпустить малыша на свободу.

То же самое делаем и с уходом из квартиры. Не уходите, когда малыш спит, крадучись на цыпочках. Вы должны уйти, когда он устал, сыт и очень хочет спать, но глаза еще не закрыл.

Второй день.

      Вы должны несколько раз в день уйти просто так из квартиры, хотя бы на несколько минут. Сказав щенку, что вы идете на работу, выйдите за входную дверь, закройте ее на ключ и хотя бы спуститесь вниз, чтобы ваши затихающие шаги были слышны. Вы можете вернуться через 5-10 минут. И так несколько раз в день. Обязательно перед уходом дайте ему новую игрушку или то, что можно пожевать какое- то время. Заходить в квартиру можно, если щенок молчит. Если он скулит, потерпите за дверью, но ни в коем случае не врывайтесь в квартиру на вопли малыша. Пусть соседи немного потерпят, зато им в дальнейшем будет спокойно.

Если эти правила будут выполняться неукоснительно, то проблем с уходом у вас не будет.

Третий день.

    Вы уходите из дома на целый час, используя все подсказки, которые я дала для первых двух дней. Можете уйти из дома уже раза три.

 

Теперь поговорим о вашем возращении.

 

Здесь таятся подводные камни, о которые многие развивают себе носы.

    Ваши неправильные действия.

1.Возвращаясь, домой, истосковавшись по своему малышу, Вы бросаете сумки в прихожей и сразу начинаете играть с малышом, целовать его и гладить. Эмоции зашкаливают.

Ваши правильные действия.

 

Вы входите в дверь и спокойно входите в прихожую, раздеваетесь, разуваетесь и затем спокойно проходите в комнату. В это время щенок будет прыгать на вас лаять, скулить от счастья. Не замечайте этого, как бы тяжело вам это не было. Не забывайте собака не человек, и она не обидится на ваше поведение. Так ведут себя настоящие вожаки. В комнате, когда малыш немного успокоиться можете дать волю своим чувствам. Делайте теперь что хотите с любимой собакой.

 

2. Вы открываете дверь и понимаете, что от вашего дома ничего не осталось, ну почти ничего. Малыш набедокурил так, что вам хочется его убить. И вы с разбегу начинаете его ругать, а может и бить. Ну, в общем наказывать. Это неправильные действия.

    Придя, домой и, увидев весь этот бедлам, вы, конечно, возмущены, но на себя. Ну почему я не убрала пульт от телевизора. Зачем оставила свои новые сапоги в прихожей. Так разобрались в себе, разделись, прошли в комнату и приласкали малыша. Все это он сделал, так как тосковал без вас. Его сердце просто разрывалось от горя, и чтобы оно совсем не разовралось, он съел ваши новые сапоги.

Ваше поведение закрепит у собаки привычку встречать вас, так как вы этого хотите. Или спокойно или сбивать с ног. Решите, что вам больше нравиться.

 

Теперь информация только для моих подписчиков.

Если вы хотите, чтобы я прислала только для вас материал как приучить щенка в возрасте от одного до трех месяцев выполнять команду «фу». Пришлите мне свои данные и запрос на этот материал.

В письме укажите породу собаки, ее возраст, кличку. Ваше имя, возраст. И  еще все, что сочтете нужным. И по почте вы получите эксклюзивный материал о том, что я обещала, причем совершенно бесплатно.

Успехов Вам и Вашим питомцам.

 

С уважением Елена Гордеева

 


В избранное