Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. команда 'ко мне'


  Доброго времени суток!

 

С вами ветеринарный доктор Елена Гордеева

 

Пишите мне на адрес zoodoktor@yandex.ru

 

Аська: 366916554        с 19-00 до 21-00

 

 

В этой рассылке:

1. Особенности собак рабочей группы.

2. Команда «ко мне».

 

 

 

 

Рабочие собаки. Особенности характера. Правила воспитания и ухода. Совместимость с хозяевами.

       Заметим сразу, что рабочая собака рабочей собаке рознь. О чем это я? Охотники никогда в жизни не заведут себе немецкую овчарку для охоты. В милицию не возьмут служить русских псовых борзых. Но все собаки, которые выполняют работу и для этого выводились, я объединила в рабочую группу. Для легкости повествования я разделила всех собак этой группы на подгруппы. Вот основные из них:

  • охотничьи собаки, те которые до сих пор используются  только по прямому назначению. Яркий пример гончие.
  • Бойцы, сюда по настоящему можно отнести только питбулей. В профессиональных боях используются только они. Делетанты, желающие удовлетворить свои комплексы неполноценности стравливают всех собак без разбору.
  • Сторожа-охранники. В эту группу входят все собаки, разводившиеся для охраны чего-либо. Самые используемые породы из этой подгруппы: кавказские и среднеазиатские овчарки, южнорусские овчарки. Это чистые сторожа  со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати спешу сказать, что среднеазиаты постепенно приближаются  переходной группе. Они более лояльны к людям.
  • Переходная группа. В эту группу я отнесла всех собак, которые ранее использовались по прямому назначению, а сейчас претерпевают большие изменения. Из охотников в эту группу ушли спаниели, сеттеры, лабрадоры и многие другие.
  • Пастушьи собаки. Сюда можно отнести колли, голден-ретриверов. Мягкие, умные, приветливые собаки очень лояльны к детям. Из них как раз и выходят золотые няньки.
  • Собаки-универсалы. Собаки, которые быстро приспосабливаются к любым условиям жизни. Например, немецкая овчарка работяга которых поискать, но только я знаю собак двадцать, которые живут в доме с хозяином и ничегошеньки не делают. Только едят, спят и развлекаются. Я думаю, и вы знаете таких немецких овчарок. Если и дальше так пойдет, то немец будет чистой воды компаньон.Черный терьер выводился в питомнике «Красная звезда» как военный сторож.    Сейчас это очень интелегентные собаки, необычайной красоты, живущие с хозяином и спящие в его постели. Эта одна категория чернышей, а вторая категория сидит на цепи  сторожит дом. И  успешно с этим справляется.

Но могу сказать одно. Все собаки, о которых я говорила выше это рабочие собаки и они требуют определенного воспитания и работы, каждодневной полезной работы. И тогда это спокойные и замечательные ребята.

    Так как мы разделили с вами всех собак на подгруппы, то сегодня возьмем охотничьих собак. Их тоже очень хочется разделить на две группы. В первую группу входят собаки, которые непосредственно преследуют зверя и могут его ранить и даже умертвить.

    Сюда я отнесла норных собак, лаек, гончих, русскую псовую борзую. Эти собаки бесстрашны, выносливы. Они не бояться боли. По характеру совершенно независимы, строптивы, упрямы. Собака действия, а не раздумий.

     Этим собакам необходим охотник, который любит охоту, и будет использовать их по назначению. В этом случае собки становятся менее агрессивными к человеку и более спокойными. Если данных собак заводят как компаньонов, особенно если их заводят одинокие женщины, которым хочется вылить свою любовь на собаку. То в большинстве случаев это капризные злобные и неуправляемые псы. Они могут быть довольно агрессивны к членам семьи,  в частности к детям. Свои охотничьи инстинкты собаки удовлетворяют, вылавливая кошек, мелких собак и птиц. Но будем справедливы. Есть собаки из этой группы милые, преданные и послушные. А почему? Потому что с ними в детстве обращались как собаками, воспитывали, много гуляли. Проходили курсы дрессировки.

 

С сегодняшней рассылки познакомимся с командами. Ничего интересного скажите вы. Но я так не думаю. Бесцельное использование некоторых команд приводит к тому, что нас перестают уважать наши же собаки.

Итак. Моя любимая команда «ко мне».

    Многие начинающие собаколюбы считают, если команда произнесена и услышана собакой, то она должна быть выполнена. Как бы не так. Для того чтобы собака начала выполнять команду, необходимо приложить огромное количество труда. Так вот с сегодняшнего дня мы этот труд будем прикладывать. А для начала маленькая зарисовка из жизни:

     Обращается ко мне женщина, у которой замечательно красивый английский коккер-спаниель с просьбой объяснить, почему ее собака ну совершенно не понимает команду «ко мне». Хозяйка жалуется, что как только она произносит эту команду, пес улепетывает от нее со всех ног. Какие будут предположения? Да точно. Наверное, наказывала при подходе, уводила от приятелей домой и так далее. Но самое примечательное, что хозяйка даже не знала, что собаку нужно приучать к этой команде. Дескать, она же должна понимать, что я ей говорю. Вот такие пироги дорогие мои.

    Команда «ко мне» это команда любви и доверия. Полной любви и полного доверия со стороны собаки своему уважаемому хозяину. Эта команда подразумеваяет, что хозяин любит свою собаку и подзывает ее к себе, только для того, чтобы похвалить и дать лакомство. Все дорогие мои, больше ничего эта команда не подразумевает. Подозвать похвалить поиграть и отпустить на свободу. И не спорьте со мной. Просто вдумайтесь. Для собаки только такие ассоциации должна вызывать эти два слова. Следовательно, и отрабатывать команду "ко мне" необходимо у щенка с самого детства и только с положительным подкреплением.

 

В следующей рассылке:

1. Мы будем говорить о моей любимой группе собак-универсалов.

2. А также начнем по всем правилам науки приучать щенка к команде «ко мне».

Успехов вам и вашим питомцам.

 

 

 

С уважением Елена Гордеева

 


В избранное