Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Эмоции и еще раз эмоции.


Доброго времени суток.

С Вами и Вашими питомцами ветеринарный доктор Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru

 

 

Тема сегодняшней рассылки.

На каких эмоциях основаны методы дрессировки и воспитания собак.

Вот что я нашла на сайте  ru.wikipedia.org/wiki

Я даже стиль оставила как на сайте.

«Эмоции напрямую связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляется оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и т. п. Все основные эмоции носят врожденный характер. Доказательством тому служит тот факт, что у всех народов, независимо от их культурного развития, одинаковая мимика во время выражения тех или иных эмоций. Даже у высших животных (приматы, собаки, кошки и другие) мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека. Однако врожденными являются не все внешние проявления эмоций; некоторые приобретаются в результате обучения и воспитания (например, специальные жесты, как знак той или иной эмоции).

Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Благодаря ним, человек может чувствовать состояние другого человека, сопереживать ему. Даже другие высшие животные могут оценивать эмоциональные состояния друг друга.

К числу основных эмоций, общих у человека и высших млекопитающих, относятся:

 

Интерес

Удовлетворение

Надежда

Радость

Пренебрежение

Гнев

Страх

Горе»

 

Как вам?

Интересно, правда?

К чему это я веду. А к тому, что каждый хозяин сам выбирает какие эмоции вызывать у своей собаки.

Если хотите вызвать страх, дрессируйте собаку, используя боль и гнев.

Если хотите увидеть собачью радость, воспитывайте с помощью сопереживания. А собаки способны сопереживать человеку. И это вы и без меня прекрасно знаете. Придешь в плохом настроении с работы, а собака уже знает, что ты грустишь. Подойдет, с тобой погрустит или попытается развеселить.

      Лично я делю все методы дрессировки  по эмоциональному ответу животного.

Каков ответ при той или иной отработке навыка, таков и метод дрессировки: суровый или радостный.

   Собаки очень тонкие существа. Пора нам обратить на это внимание. И не известно, кто для кого. Они для нас или мы для них. Возможно, с помощью человека животные проходят свои стадии эволюции. И сдается мне, что собаки скоро обгонят нас в духовном развитии. Иногда в собаках я вижу больше человеческого, чем в некоторых людях

Преданность, верность, всепрощение, любовь, сопереживание. Как Вы думаете, о чьих качествах я говорю?  О чьих  же еще может говорить ветеринарJ. Мы увидим чудо, если не будем убирать в собачье подсознание их жизнерадостность, веселость и непосредственность. Да именно чудо. Собака сможет по неуловимым движениям человеческого тела и да же по источаемому человеком запаху узнать, что мы от нее хотим. Да! Не просто это понять и принять. Но напрячь мозги нужно и поучиться у собаки всему, что она приносит к нам в жизнь.

   Так вот методы дрессировки.

   Слово дрессировка я просто ненавижу. Проводя все время с собакой, мы с ней срастаемся душами что ли. Все условные рефлексы ушли далеко в прошлое. Собачьи души требуют уже другого подхода. Собачьего. Да. Да. Вы не ослышались, собачьего.

Пора дорогие друзья поучиться нам у собак. Пусть они нам расскажут как да что.

Все эти мысли в голову мне стали приходить, после того как я создала воскресную школу для щенков.

  Наши занятия проходили очень увлекательно. Мы наблюдали за поведением щенков в группе. А ведь они как дети, то ссорятся, то мирятся. Вместе спят, вместе таскают одну игрушку, хотя вся комната этими игрушками завалена. Но всем нужна только одна единственная.

Малыши, а им было по 2 месяца со счастливыми мордочками подбегали к хозяевам, удостовериться, что их любят и ждут, получали улыбку и поглаживания и убегали в общую кучу. Иногда кто-нибудь из малышей не выдерживал и засыпал на коврике у хозяйских ног. Все это можно назвать научным словом социализация.

    А мое любимое упражнение. Когда на первом занятии 7 хозяев пытаются найти своего щенка в куче из 7 лабрадоров. Ошибок и смеха было много. Трудно было определить кто чей. Мой лабрадор Яша тоже был в этой группе. Он один был черненький, и поэтому мне не составляло труда его узнать. А вот на втором занятии все владельцы безошибочно узнавали, где сейчас находится их чадо.

   Радостно было смотреть, как все приходили семьями. Мама, папа и ребенок или двое ребенков и щенок. Было весело, все шумели, бегали. Человеческие детки отдавались  веселью всей душой, и при этом родителям было запрещено кричать на щенков и детей. Мне было необходимо присмотреться к людям и собакам, чтобы в последствии скорректировать меры адаптации собаки в данной семье. А если все будут сидеть смирно и молчать, то наврядли я смогу реально помочь  в воспитании собачек.

Так мы, используя эмоции радости и удовлетворения, воспитывали и социализировали наших малышей.

    Я не говорю, что мы никогда не испытывали гнева или  страха. Все их испытывают и это нормально. Например, мои собаки сразу скукоживаются, прикладывают уши и наклоняют головы, когда их хозяйка в гневе. Сегодня я учила моего лабрадора Яшу выходить через переднее сидение из машины. Ну, сломались у меня замки на задних дверях. Я и так и эдак. «Ну, прыгни мой золотой на переднее сидение». Но запрет введенный в детстве действует, и по сей день. Не пошел он на переднее сидение, ну хоть тресни. Ух, я разозлилась, и закричала на него: «Иди сюда сейчас же негодник!!»  Так он забился в самый дальний угол машины и вообще отказался идти. Сидит с опущенной головой и все. Я вдруг поняла. Что я действительно зла. И он мне это показывает всем своим видом. Я говорит, пойду только, если со мной ласково поговорят. С одной стороны непослушание. Что делать? Ну конечно бить, бить и бить. Так нас учили в прошлом. А с другой стороны собака показала, что ей не приятно мое поведение. И если мыслить по-собачьи, то я веду себя по-свински. Сначала запрещаю, потом требую. Еле выманила его через багажник на улицу. И там он еще отходил от моего гнева. Ну, несчастьице, да и только. Пришлось поцеловать в морду. Повеселел мой питомец и, виляя хвостиком, пошел домой.

Простил несправедливость мою. Они все нам прощают наши верные собакиJ

А методы воспитания просты:

Нужен друг – воспитывай собаку как друга. Не будете же Вы друга бить. Правда?

     Хотите робота, лупите пса смертным боем. Выбейте их собачей души все, что есть там собачьего, сделайте  автоматического сторожа. Хотя вряд ли  удастся выбить из собаки их безмерную любовь к людям.

    Вы думаете, я не предвижу разговоры по поводу злобных собак. Предвижу. Так вот бесстрашных собак не бывает. Они все испытывают страх. И иногда этот страх выражается агрессией. Вот как раз это и подметили люди, выводившие ту или иную породу, и стали эти свойства культивировать. И мы получили то, что получили. Необузданных ротвейлеров, истеричных немцев, совершенно невменяемых стаффов и питов.

    Давайте договоримся. Я говорю об общей тенденции. Я знаю и люблю ротвейлеров. Приходилось мне видеть прекрасных рабочих немецких овчарок и совершенно спокойных и воспитанных собак-бойцов. Дело то не в этом. Дело  совсем  в другом. Мы из собак делаем выражение своих психологических проблем.

   Посещая психотерапевта почти год, я только недавно поняла, сколько своих детских нерешенных проблем переносила на собак.  А полвека уже прожила. Сейчас стараюсь смотреть и думать. И учусь у моих друзей-собак.

 

    В следующей рассылке мы сравним  два метода обучения щенка команде «сидеть».

А Вам выбирать каким из них пользоваться для воспитания своего друга.

 

 

«Люди! Мы вас будем любить всегда - говорят собаки- этот путь выбрал для нас Бог. А вам он дал свободу выбора. Так что выбирайте».

 

 

С уважением доктор Гордеева


В избранное