Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. За что мы наказываем собак?


Доброго времени суток.

С Вами и Вашими Питомцами ветеринарный доктор Гордеева Елена

Многие просят отчество написатьJ Валерьевна я.

zoodoktor@yandex.ru

 

 

За что же мы наказываем собак.

   Во-первых, я хочу сказать, что критерии ценности у собак и человека совершенно разные. Что ценно человеку из материального мира, никогда не будет ценно собаке. Что я имею в виду. Красивые кожаные ботинки стоимостью в 1000 долларов. Стоимость значения не имеет. Может она больше, может меньше.  Как вы думаете это ценность для человека? Я думаю, что да. А почему. Да потому что они стоят денег и не малых. Ну, я не беру в расчет миллиардеров. Хотя как раз для них деньги играют огромную роль и занимают в жизни практически все. И так мы зарабатываем деньги и покупаем себе эти ботинки. И вот наш щенок их съедает. А почему, да потому что понятие деньги для собак ничего не значит. В их жизни другие точки отсчета. Ну совершенно другие. Да он съел ботинки, когда был один. Он так  страдал в одиночестве. А ботинки пахли хозяином. А вдруг, если разгрызть и распотрошить их, из ботинка вылезет хозяин. И одиночеству конец!!!!! А мы приходим с работы с ужасом взираем на наши растерзанные башмаки, и начинаем бить, ругать, ну не знаю, кто на что способен, щенка за это. И я понимаю. Это же стресс для нас. А за что же мы наказываем щенка в данном случае, за нашу привязанность к вещам и деньгам. За свою зависимость от вещей мы наказываем собаку. Интересное дело. Она страдает именно от наших же недостатков.

      Теперь следующая распространенная причина для наказания. Щенок убежал на улице и не подходит. Час ловим, два ловим. Ну, убью, когда поймаю. Кругом дороги, люди, собаки. Ловим  и обязательно наказываем. А за что? За наш страх и амбиции. Как это я его зову. А он ко мне не подходит. Как он смеет. Это один вариант. И конечно страх. Щенок может убежать, попасть под машину. Мы его любим и боимся за него вот и наказываем.

А щенку замечательно бегать без поводка. Да еще хозяин бегает  вдогонку. Щен мыслит приблизительно так:  «Я могу играть часами. Какой у меня все-таки замечательный хозяин придумал игру в догонялки и самое главное всегда водит он. Буду теперь играть в нее всегда, раз моему любимому человеческому другу эта игра нравиться». Пес играл, а его наказали.

  Любимая тема всех собаколюбов: собака ест на улице всякую гадость и валяется в дохлятине. Как отучить? Из 10 вопросов по поводу воспитания собак 7 на эту тему.

Разберем все по порядку. Для собаки протухшие продукты также ценны, как и свежие. А валятся во всякой падали, их призывает инстинкт, оставшийся от дикой жизни. Этот инстинкт вырабатывался  веками. А нужен он для того, чтобы незаметно подойти к добыче. Наказываем мы собак за все это, конечно же, наказываем. Я сама грешу этим. Ну, не нравиться мне, когда от моей собаки пахнет всякой дрянью.  Тоже столкновение жизненных интересов. В котором победит человек. Собака в дальнейшем предпочтет не делать так, лишь бы любимый хозяин был доволен.

    А все до тупости просто: убери мы ботинки, они бы были целы. Купили бы рулетку и водили бы щена на ней, и не надо было бы его наказывать. Давали бы собаке мясо, пролежавшее вне холодильника 12 часов, меньше бы было проблем с тухлятиной.

     Но иногда эмоции рвутся через край. Жизнь штука тяжелая. Иной раз и выплескиваем мы свои накопившиеся эмоции на ни в чем не повинных животных. Хотя, остыв,  жалеем их и горюем, зачем так сделали. Но приходит время и все повторяется вновь.

    Если вам знакомы мои слова, найдите себе хорошего психотерапевта, и не  надо будет отводить душу  на собаках и кошках. Лично я нашла. И пары выпускаю теперь под руководством опытного специалиста. А за жинь их так много накапливается.

    А наказывать, конечно, придется, только с ясной головой и с пониманием, что же мы делаем. Чего хотим добиться этим от животного.

   А в заключении я хочу сказать, что щенка до 3 месяцев наказывать не рекомендуется категорически. Это не приведет ни к чему хорошему. Метод воспитания очень  прост, поощряйте  нужное поведение и игнорируйте ненужное, но всегда рассчитывайте  свои и собачьи силы.

Более подробно могу объяснить по почте: zoodoktor@yandex.ru

 

Удачи вам и вашим питомцам.

С уважением Елена Гордеева


В избранное