Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак.


Доброго времени суток!

С вами ветеринарный врач и специалист по выращиванию собак Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru

skype  ElenGordeeva

icq 366916554

Пишите дорогие мои. Не будьте безучастны. Все, что  у вас наболело, опубликую в рассылке.

 

Это продолжение темы «Дети и собаки»

 Немного мрачновато, но реально. 

 

    Я часто слышу, как многие хозяева отпускают своих собак гулять и даже не потрудятся сопроводить такую собаку на улицу. Зачем? Собака и так знает, что делать и как. А если она нападет на кого-нибудь, то это проблемы того, кто пострадал.

Чем опасны такие собаки для детей.

  1. Они могут выхватывать из рук ребенка палку, мячик, еду,  варежки и все что заинтересует собак.
  2. Если ребенок сопротивляется и не отдает отнимаемое, то собака может укусить малыша.
  3. Отбиться от таких псов бывает крайне сложно, если ребенок не готов к такой встрече. Чаще всего страдают от этих собак дети от 7 до 9 лет. Так  как в школу и из школы они ходят одни, и защитить их совершенно не кому.

   Если Ваш ребенок пришел из школы и рассказывает, что на него нападала собака, то не отмахивайтесь от его рассказа, а выслушайте внимательно и задайте вопросы. Какая собака. Многие дети, увидев собаку в кино, могут сказать, например ну как Леси, помнишь, в кино показывали. Если есть книга о собаках, попросите показать, на кого похожа эта собака. Второй вопрос, на какой улице или около какого дома это произошло. Можете сходить с ребенком, и посмотреть, где это случилось. Теперь еще вопрос как нападала собака, есть ли покусы. Выясните, насколько сильно напуган ребенок. И решите для себя, не нужна ли ему психологическая помощь специалиста.

Для чего весь этот сыр бор скажите вы. Ну, напала, ну напугала. Ну и что.

Я не думаю так. Я думаю совершенно по-другому. Надо выяснить, что это за собака, где она живет, кто ее хозяева. Возможно, вам придется воспользоваться службой отлавливающей собак, так как эта собака опасна для вашего малыша. Детские психологические травмы самые сильные, и они влияют серьезно на дальнейшее психологическое здоровье человека.

  Вот видите у меня две собаки и одна из них ротвейлер, но я думаю о ваших малышах. Так как это главное в жизни. И мы не имеем право оставлять ребенка без защиты. Он должен знать, что его родные и любимые люди защитят. Не пойдут  поругаться с владельцем собаки. А реально защитят. Это значит, что малыш может спокойно ходить из школы и в школу и знать, что ни одна собака на него не нападет.

   Владельцам собак я хочу сказать вот что. Испуг ребенка это очень серьезная вещь. Такие дети, вырастая, ненавидят собак и людей, которые с этими собаками ходят. А это страшно. Давайте будем милосердны и пощадим и детей и собак.

 

Маленький ветеринарный совет: В зимнее время чаще смазывайте своим собакам мякиши лап специальным кремом. Например: вединол для лап. Можно из серии 8 в 1.

Можно перед прогулкой. Можно после.

 

 

Вредный совет от  псевдособачников:

Не ходите к врачам, лечите собак сами.

Как вам этот совет? Напрашивается мысль. Была ли у этого человека собака хотя бы раз в жизни.

 

Благоденствия Вам и Вашим Питомцам

 

С уважением Елена Гордеева


В избранное