Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Использование амуниции


Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор Гордеева Елена

zoodoktor@yandex.ru

Skype elengordeeva

Icq 366916554 и 470451213

Пишите, звоните, не забывайте.

Можно обращаться всем и по любому вопросу.

 

 

 

 

      Мне пришло от моей постоянной читательницы письмо. Где возможно справедливо говорилось о том, что я пишу о грустном. И ей даже мою рассылку страшно открывать. Вдруг придутся грустить. А человеку хочется улыбаться после прочтения моей рассылки.

И я задумалась. Что же веселого вам мои друзья рассказать.

Вот байка об одной из моих собак.

Наш миттельшнауцер Ясик очень любил свободу. И со мной гулять не любил. Так как я его постоянно воспитывала. А вот с моим мужем гулял с удовольствием. И я решила как-то утром посмотреть, что же Ясик так любит гулять без меня.

Прогулка выглядела так: мужчины выходили за дверь, спускались с лестницы и расходились в разные стороны. Муж бежал на стадион, а Ясик видимо по своим собачьим делам. Сделав свои дела Ясик чинно поджидал мужа у подъезда, и они вместе заходили в квартиру. Хитрецы, однако. Мужская солидарность. После этого я  больше не пускала Ясика с мужем. Испугалась.

Я думаю, Вы улыбнулись.

Ну, вот и хорошо.


ошейники для щенков

Сегодня тема следующая:

 

Амуниция для собак.

    Считается, что тема выеденного яйца не стоит. Не скажите. Важная и сложная тема, и ее мы будем разбирать несколько рассылок.

И так амуниция для собак:

Начнем по традиции со щенков.

    Как приучить щенка к ошейнику и поводку, и какие они должны быть, чтобы их использование не нанесло малышу вред.

К ошейнику малыша необходимо приучать с полуторомесячного возраста.

Ошейник у нас будет сшит своими руками из широкой, мягкой резинки. Смотрим на шею щенка и думаем, сколько сантиметров делать ширину. Сами понимаете шеи у собак разные.

Теперь внимательно прочитайте, что я напишу. Дабы избежать ошибки.

Измеряете диаметр шеи щенка и  отрезаете нужную длину резинки. Какую спросите вы. Чтобы не было туго и чтобы не болтались излишки. И вручную шов в шов зашиваете края. Получаем ошейник, который одевается через голову.

Этот ошейник одеваем щенку первый раз на одну минутку, и сразу снимаем и даем лакомство. Постепенно прибавляем время ношения ошейника. Ошейник находится на шее малыша только, когда Вы дома. Если щенок остается один, ошейник обязательно снимаем во избежание несчастного случая. Выходя на прогулку с малышом, каждый раз одевайте ему  резиночку. И скоро ошейник для собаки будет сигналом прогулки. Для приучения к резинке у вас 3-4 дня. Затем смело можно приобретать мягкий кожаный или капроновый ошейник.

Дома собака будет находиться без ошейника. Ошейник это сигнал к прогулке. Почему не надо дома носить ошейник спросите вы. Шерсть на месте соприкосновения с ошейником от постоянного ношения вытирается, и будет очень некрасиво выглядеть. И есть опасность того, что вы не заметите как щенок вырос из ошейника.

Поводочек у нас тоже импровизированный. Небольшая бельевая веревочка, привязанная к ошейнику. Приступая к кормлению, надеваем ошейник  с веревочкой на собаку. Щенок поел, отбежал от миски, а веревочка за ним. Он будет пытаться с ней поиграть. Дайте ему несколько минут поиграть веревочкой и снимайте ошейник. В дальнейшем игра с поводком будет запрещена, но сейчас нам нужно, чтобы собака не боялась поводка. Затем берите в руки эту веревочку и походите по комнате  за щенком. Через несколько дней меняйте веревочку на поводок.

Вот так ненавязчиво вы приучили собаку к ошейнику и поводку.

Продолжение следует.

 


 

Вредный совет.

«»»Водите собаку на строгом ошейнике, и она будет слушаться.»»»»

Сразу говорю, не будет слушаться. Боль вы ей причините, и возможно она первое время будет потише себя вести на строгаче. Потом привыкнет к боли. И если вырвется, не догоните. Занимайтесь с собакой и строгач вам не потребуется


 

 

Совет ветеринара:

Не бросайте зимой палки и игрушки собаке в сугробы. Вы не знаете. А там может быть разбитая бутылка. И собака может порезать лапу. Это бывает очень часто. И порезы всегда глубокие. Если собака сама бегает по этим сугробам, то она чувствует, как она бегает, и где что лежит. А когда она несется за палкой, ей некогда смотреть под ноги.

Если на улице мороз, то обычно кровотечение бывает слабое. Сосуды сужены. Но когда вы приходите домой кровотечение может усилиться. Держите всегда про запас пищевой желатин и даже берите его и бинт с собой на прогулку. При порезе засыпьте желатин в рану и наложите тугую повязку на полтора часа. Через полтора часа расслабьте повязку, и если кровотечение возобновилось, вызывайте ветеринара. Возможно, есть необходимость наложения швов.

 

Благоденствия Вам и Ваши Питомцам.

 

С уважением доктор Гордеева

 

 


 


В избранное