Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Грызунов

  Все выпуски  

Мир Грызунов


Информационный Канал Subscribe.Ru


6.

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

В первых пяти выпусках этой рассылки приводились общие сведения о грызунах - обо всех понемногу. На этом теорию мне хочется закончить и перейти непосредственно к вашим письмам. Писем пришло много, ответить я собираюсь на все, и не в двух словах, а подробно.


Вот вопрос задает Дима:

"Хочу спросить: реально ли в квартире завести бурундука или лемминга?"


Реально завести даже ондатру, ничего нет нереального для настоящего любителя животных.


Лемминги относятся к семейству хомяков и выглядят очень похоже на них. Длина тела до 15 см, хвоста до 2 см. В природе обитают в лесах и тундрах. Их еще называют пеструшками.

Лемминги - основная пища песца и белой совы. В тундре примерно 1 раз в 4 года размножаются в массовом количестве и предпринимают далекие миграции.

Никогда не видела леммингов в зоомагазинах, но если вы решили его завести, то уход за ним несложный, такой же, как за обычным хомячком или мышью. Следует учитывать, что это стадные животные.

Что касается сообразительности, она на уровне того же хомячка.


Бурундуки относятся к семейству беличьих. Длина тела 14-15 см, вдоль спины 5 черно-бурых полос на светло-сером или рыжеватом фоне, животик светлый. Обитает в хвойных лесах.

Дикие бурундуки могут быть опасны, так как на них паразитируют клещи - переносчики вируса клещевого энцефалита.

Основная пища бурундука в природе - семена хвойных и травянистых растений. Поедает ягоды и насекомых. На зиму запасает орехи, преимущественно кедровые, и колоски зерновых культур. Активен утром и вечером.

На зиму бурундук впадает в спячку. Норы устраивает под корнями деревьев, в трухлявых пнях, реже - в дуплах. Период спаривания начинается в марте, после спячки, и заканчивается в мае. В год самки приносят 1-2 помета, в каждом из которых бывает до 10 детенышей. Беременность самки длится около 30 дней, молодняк появляется в мае-июне. Линяет бурундук раз в год: в июле-сентябре.


Если вы решите завести себе этого симпатичного зверька, то имейте в виду, что он относится к одним из самых сообразительных и приятных в содержании грызунов. Спит он ночью, что удобно для наблюдений.

В клетке обязательно должно быть колесо. В обычной он постоянно мечется. Бег в колесе позволяет бурундуку удовлетворить потребность в движении, тренирует мышцы, сохраняет здоровье. В колесе он может "убежать" от человека и от другой мнимой опасности, что спасает его от стресса.

Высота клетки должна быть не менее 80 см, ширина и длина - 40 см. В теплое время года бурундуков можно держать на балконе, только следить, чтобы в клетке всегда было, куда спрятаться от солнца.

Между собой бурундуки уживаются мирно. Но незадолго до зимней спячки, примерно в сентябре, поведение зверьков резко меняется: они становятся агрессивными, их нужно рассадить в отдельные клетки.

В домашних условиях спячка бурундуков бывает прерывистая. Они могут несколько дней подряд не выходить из домика, но затем появляются, прыгают и бегают по клетке и мгновенно выскакивают наружу, если человек ослабит внимание. При отлове беглеца нужно помнить, что он может сильно укусить, если его взять голыми руками. Это не относится к ручным зверькам.

Бурундук аккуратен и чистоплотен. В клетке для туалета он использует один и тот же уголок. Если ежедневно убирать там, то запаха практически не бывает.


Живущий в клетке бурундук со временем привыкает есть человеческую еду: хлеб, различные каши, котлеты, творог, фрукты, ягоды, овощи и т. д. Любит сладкое, печенье.

Следует помнить, что он, как и другие грызуны, из-за постоянного роста резцов должен грызть. Поэтому ему следует давать кроме мягкого корма семена, орехи, косточки фруктов, иначе резцы не стачиваются и вырастают до таких размеров, что животное не может брать пищу и погибает от истощения. Кстати сказать, это беда всех грызунов.

В суточный рацион бурундука хорошо бы включать также несколько мучных червей или личинок других насекомых. В кормушке постоянно должен лежать кусковой мел, который бурундук время от времени грызет, а в поилке - свежая вода.


Если животное ручное, его каждый день следует отпускать побегать по комнате. Только делать это надо под бдительным присмотром. Грызун тащит и запасает еду себе на черные дни, причем кладовые может устраивать в карманах, сапогах, книгах и даже в прическах. Любопытство может подтолкнуть его на то, чтобы попробовать на зубок провода или свить себе гнездо из шапки, предварительно проделав там вход и выход.


В домашних условиях бурундуки настолько редко приносят потомство, что на этой теме не приходится останавливаться, но если кому-нибудь будет актуально, можно будет позже осветить этот вопрос.


В естественных условиях бурундук живет не более 2-3 лет, так как попадает в лапы к хищнику или гибнет от болезней. В клетке, при хорошем и внимательном уходе, рациональном кормлении может прожить не менее 10 лет.


А теперь мне хочется обратиться к тем из подписчиков, кому хочется увидеть что-нибудь забавное из мира грызунов.

Заходите на сайт: www.svegolas.hut.ru , там есть раздел - Планета Грызунов. В Городах этой планеты живут самые разные грызуны, там есть их фотографии.


Бурая Ндука.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное