Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Голое чудо или сказочный питомец: китайская хохлатая

Китайцы их считают символом процветания, благополучия и счастья. Во всем мире эта удивительная порода собак имеет огромную популярность. Многих она отпугивает своей оригинальной внешностью, а других, наоборот, влюбляет. Они дружат со всеми животными и обожают играть с детьми. Кто же эти интересные и загадочные китайские хохлатые собачки?

Не удивительно, что необычная китайская хохлатая буквально «обросла» легендами и мифами о своем происхождении. Например, согласно одной такой истории, в далекие времена собака нашла в холодном лесу человеческого ребенка. Чтобы тот не замерз, она отдала ему свой шерстяной покров. Когда люди обнаружили малыша, то увидели с ним его спасительницу – совершенно «обнаженную» собаку. В знак благодарности родители забрали ее с собой домой.

Можно услышать о китайской хохлатой и другую легенду. Она гласит, что вход в Рай во времена Адама и Евы охраняла преданная голая собака, но когда Дьявол решил проникнуть в райские владения, он напустил на животное стужу, и в качестве спасения от холода предложил «надеть» шубку, и замерзшее создание согласилось на грех. Именно по этой причине собаки не допускаются в храмы. Что нельзя сказать о китайской хохлатой, которая, как символ стража Рая по сей день пребывает рядом с монахами в буддийских храмах.

Также священные служители Востока считают, что эта удивительная собака обладает эзотерическими способностями и может излечивать различные заболевания лишь своим присутствием рядом с человеком.

Такая «неземная»: особенности породы китайская хохлатая

Для многих, кто впервые видит китайскую хохлатую, она напоминает сказочного конька-горбунька, мини-лошадку. На самом деле, собака этой породы, действительно похожа на пони. Туловище полностью голенькое, шерсть покрывает голову, ушки, нижние части лап и растет по спине в виде красивой гривки. Это голые китайские хохлатые. Среди таких можно выбрать полностью голеньких собачек, которые могут иметь лишь чубчик на голове, напоминающий казацкий «оселедець». А еще в помете суки китайской хохлатой рождаются не только голыши щеночки, но и пуховички, полностью одетые в густую красивую шерсть. Поэтому всегда есть выбор, какого друга взять для своей семьи.

Фото автора

Рост собак максимум тридцать сантиметров, вес от четырех до семи килограммов. Продолжительность жизни около двенадцати лет.

Обычно чудные мини-собачки хорошо подходят для содержания в квартирах. Привлекают они и тем, что гипоаллергенны и дружелюбны, могут найти общий язык с любым животным и очень любят играть с детьми.

Фото автора

Владельцы китайских хохлаток отмечают их как надежных и верных компаньонов. Достаточно молчаливых, но очень нуждающихся человеческом общении. Они очень тяжело переносят одиночество, поэтому если вы редко бываете дома, лучше не заводить китайскую хохлатую, чтобы не мучить животное своим постоянным отсутствием.

Китайская хохлатая легко поддается дрессировке, ее можно научить различным, но не слишком сложным командам и трюкам: преодолевать препятствия, прыгать на задних лапках, танцевать и ходить в лоток, если хозяин не вывел собачку на улицу по каким-то причинам.

Жизнь в достатке и внимании: питание и потребности

Одна хозяйка китайской хохлатой рассказывала, что когда приобрела собаку, узнала от заводчика о необходимости кормить ее только специальным сухим кормом. Но стала замечать, что ее любимец просит человеческой еды. Женщина стала готовить ему каши, давать творог, отварное нежирное мясо, рыбу. Каждый раз, когда ветеринар планово осматривал домашнего питомца, отмечал хорошее состояние здоровья.

Еще интересно, что китайские хохлатые обожают овощи, зелень и фрукты. Их причисляют к животным-вегетарианцам. Поэтому на вопрос, чем лучше кормить, решать самим владельцам. Главное, чтобы рацион был полезным и сбалансированным. А вот сладости, жирное, копченое могут вызвать у собаки проблемы со здоровьем. Ветеринары отмечают, что китайские хохлатые склонны к аллергии, камням на зубах, болезни Пертеса и сложным родам.

Красавицы китайские хохлатые требуют к себе внимание и в плане ухода. Если у вас «пуховичок», нужно регулярно вычесывать шерстку собаки, чтобы она не спутывалась и не собиралась в колтуны. Желательно проделывать эту процедуру хотя бы через день. У голышек расчесываются «гривка», хвостик и шерсть на лапках.

Голеньких китайских хохлатых важно купать, так как их кожа склонна к появлению угрей и воспалений. После водных процедур советуют наносить на кожу специальный крем во избежание ее шелушения и пересыхания.

Есть и свои сезонные особенности ухода за китайскими хохлатыми. Например, в холодное время года они нуждаются в теплой одежде, особенно голенькие. Летом, хотя эти красивые четверолапые и обожают принимать солнечные ванны, но их страсть может обернуться ожогами, поэтому в жаркую погоду всегда нужно пользоваться качественным солнцезащитным кремом для тела.

Хотя китайские хохлатые и отличаются грациозностью породистого скакуна, но их природная склонность к полноте может проявиться, если не сдерживать их аппетит и часто кормить.

И не стоит забывать об играх со своим преданным питомцем. Ведь они почти как дети, игривые и ждущие от своих мам и пап любви и внимания!

Все в порядке, или что такое система Флайледи?

28 ноября 2016, рубрика Мой дом и интерьер
«Опять весь выходной занималась уборкой!» или «прибираюсь каждый день, а толку – ноль» – эти и другие фразы знакомы большинству женщин. Но может ли наведение чистоты в доме не отнимать много времени или даже быть в радость? Не спешите ответить категоричное «нет»! Предлагаем познакомиться с системой Флайледи, которая может навсегда поменять ваши взгляды на домашнюю рутину. Читать далее


Любовь: какой она бывает

28 ноября 2016, рубрика Психология
Любовь — один из важнейших показателей счастья. Пожалуй, самый главный. Читать далее


7 советов по выбору высшего учебного заведения

28 ноября 2016, рубрика Карьера
Хорошее образование ценилось во все времена, но чтобы его получить, важно выбрать подходящее учебное заведение. С чего начать и на что обратить особое внимание? Читать далее


Шляпный вернисаж

28 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Великая Коко Шанель считала, что настоящая женщина из ничего должна уметь сделать три вещи: салат, скандал и шляпку (или прическу). По поводу последнего до сих пор нет единого мнения: что же на самом деле имела в виду Коко – шляпку или прическу? Побывав на выставке ручной работы «Шляпный вернисаж», который уже не первый раз проводится в Минске, я убедилась, что шляпка может не только спрятать прическу, но и стать основным её (прически) украшением. Читать далее


Вся правда о раннем развитии или самое важное в первый год жизни малыша.

Есть простые слова и даже выражения, к которым совершенно нетрудно сформулировать определение. А есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения к которым нет и дать его довольно трудно. Читать далее


3 способа сэкономить на покупках

24 ноября 2016, рубрика Отдых
В трудные кризисные времена многие люди, волей-неволей, задумываются об оптимизации семейного бюджета и экономии на обязательных статьях расходов, среди которых значится одежда, обувь, аксессуары и косметика. Как бы аккуратно человек не носил вещи, и как бы тщетно не отмерял порцию геля во время приема душа, покупать эти предметы приходится регулярно, соответственно, и траты на них занимают немалую часть семейного бюджета. Как осуществлять покупки с минимальными затратами без ущерба своему внешнему виду и здоровью? Каких правил следует придерживаться, чтоб очередной поход по магазинам не закончился пустым кошельком? Об этом в мельчайших подробностях! Читать далее


Чем компьютеризированные швейные машины лучше обычных?

22 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Компьютеризированные швейные машины экономят ваше время и силы: даже самые сложные строчки и швы они выполняют быстро, качественно и с минимальным участием пользователя, которому достаточно просто выбрать режим. Они откроют перед вами практически неограниченные возможности для создания настоящих швейных шедевров — даже при отсутствии большого опыта. Читать далее


Конкурс «Прокричи: «Вперед, Россия!»

21 ноября 2016, рубрика Здоровье
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Последние новости:

Алика Смехова прокомментировала слухи о пластике и женихе

26.11.2016
Пресса неустанно пишет о том, что Алика Смехова помолодела благодаря пластическим операциям. Слухи решила прокомментировать и сама актриса, которая, надо сказать, отлично выглядит! Читать далее


С конкурсами на ДП экономим мы вдвойне!

26.11.2016
Новый конкурс на ДелаемПокупки.ру! Читать далее


Гордон высмеяла творчество Бузовой

27.11.2016
Певица и ведущая Катя Гордон раскритиковала песню Ольги Бузовой «Под звуки поцелуев». Читать далее


Зейн Малик обошел Тома Хиддлстона

27.11.2016
Иконой стиля в мужской моде считается британский актер Том Хиддлстон. Однако певцу Зейну Малику удалось обойти его в рейтинге самых стильно одетых мужчин. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Есть в доме лаваш - дайте зелёный свет фантазии! Мясной пирог с помощью лаваша.

Девчонки, в воскресенье решила побаловать своих чем-нибудь эдаким, тем более, что ждала своих самых молодых и самых маленьких. А начала с того, что провела диагностику в холодильнике, ибо заранее в голове не было планов относительно побаловать.
Смотрю, лаваш задремал. Ага, думаю, уже хорошо! Когда в доме есть лаваш, то уже можно давать ход своим фантазиям. Когда-то готовила из лаваша пирог с рыбой. Моим, кстати, очень понравился. Повторяться не хотелось. Пошла дальше.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пульс жизни. Мое сердце!
Ритм большого города диктует свои правила: мы все время куда-то спешим, стараемся успеть больше, и, как следствие, многие из нас не могут вырваться из постоянного стресса. Результат такого образа жизни и бич нашего времени – сердечно-сосудистые заболевания, которые все чаще поражают молодых, полных сил людей... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шоу-бизнес

Фанаты обвинили Тарасова в том, что он отобрал у Бузовой машину

Фанаты обвинили Тарасова в том, что он отобрал у Бузовой машинуФото: dom2so.ru

Один из сотрудников телеканала тнт, на котором работает телеведущая Ольга Бузова, опубликовал видео, где девушка признается, что теперь у нее нет средств передвижения и ей нужен автомобиль. Поклонники Ольги Бузовой предположили, что Дмитрий Тарасов отобрал подаренный ей Mercedes. »



В избранное