Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Никто не любит опоссумов?

А вот и нет! Оказывается, есть люди, которые с удовольствием держат этих животных в качестве домашних любимцев. И их вовсе не отпугивают ни "крысиная" мордочка опоссума, ни частично или даже полностью голый хвост. Это не так сложно, как кажется, если знать образ жизни животного на воле и обеспечить ему подходящие условия содержания, тем более, что опоссумы довольно легко приручаются.

Опоссумы – единственные представители сумчатых, сохранившиеся за пределами Австралии. Некогда широко распространенные, сумчатые животные заселяли многие континенты, их ископаемые останки находят и на территории современной Европы. Это очень древние животные, предки опоссумов жили еще в меловом периоде. Большинство видов сумчатых не выдержали конкуренции с более высокоорганизованными млекопитающими и вымерли. Однако опоссумы после возникновения природного «моста»-перешейка между Южной и Северной Америками не только не исчезли, но и продвинулись на север вплоть до Канады.

ekzotika-doma.ru

В настоящее время опоссумы обитают не только по всей Северной и Южной Америке, но и на островах Карибского моря. Семейство Опоссумовых (Didelphidae) очень велико, оно объединяет 19 родов, насчитывающих более 100 видов этих животных. Опоссумы могут жить практически везде: в тропических лесах, лесах и зарослях кустарников умеренного пояса, на равнинной степной местности и довольно высоко в горах. Все чаще опоссумы поселяются в пригородах и городах, где отлично себя чувствуют на помойках и свалках. Эти животные не привязаны к определенной «своей» территории и меняют места обитания в зависимости от наличия пищи.

sakvoiazh.ru

Опоссумы – это животные мелких или средних размеров, длина туловища у разных видов находится в пределах 7-50 сантиметров, хвоста 4-55 сантиметров, вес зверька составляет 2-10 килограммов. У опоссумов вытянутая, удлиненная мордочка, действительно чем-то напоминающая крысиную, голый длинный хвост тоже похож на хвост крысы.

sakvoiazh.ru

Передние и задние лапы опоссумов несколько укороченные, на них имеется по пять пальцев. Большой палец на задних лапах противопоставлен остальным, на нем отсутствует коготь. Тело опоссумов покрыто коротким густым мехом, окрас у различных видов может быть разным: от серого и желтовато-бурого до черного. У всех опоссумов по 50 зубов.

dirty.ru

Опоссумы начинают проявлять активность с наступлением сумерек и ведут преимущественно ночной образ жизни. Они достаточно быстро передвигаются по земле, отлично лазят по деревьям, в чем им очень помогает подвижный, цепкий хвост. Некоторые виды опоссумов строят себе гнезда самостоятельно, другие предпочитают использовать под жилье брошенные чужие.

Опоссумы всеядны, в природе они питаются насекомыми, мелкими беспозвоночными и позвоночными животными, птичьими яйцами и птенцами, съедобными растениями, плодами и ягодами, не брезгуют и падалью. В сельской местности их терпеть не могут фермеры из-за набегов на птичники. Все опоссумы убежденные одиночки, терпят общество себе подобных они только в брачный период.

myplanet-ua.com

Беременность у опоссумов очень короткая, зачастую она длится не более двух недель, в результате рождаются крошечные детеныши длиной около 1 см и весом 0,13 г. Понятно, что при таких размерах многие системы и органы у них недоразвиты.

sakvoiazh.ru

Несмотря на то, что у разных видов опоссумов от 4 до 27 сосков, детенышей часто рождается больше, чем самка может выкормить, смертность новорожденных у этих животных высока. Мать кормит малышей довольно долго, да и передвигаться они предпочитают, цепляясь за шерсть на спине и боках самки.

sakvoiazh.ru

Опоссумы достигают половой зрелости в возрасте 6-10 месяцев. В дикой природе их продолжительность жизни редко превышает 3 года, а вот в неволе опоссумы могут прожить 8-10 лет.

Опоссум, как и енот, может в случае опасности демонстрировать тантризм, «мнимую смерть». Однако поскольку опоссумы более примитивны по развитию, то и пребывать в этом состоянии они могут дольше, и демонстрировать его намного убедительнее: глаза у животного становятся «стеклянными», изо рта идет пена, а параанальные железы выделяют секрет с очень неприятным запахом.

Если вы твердо решили взять в дом опоссума, то лучше пусть это будет детеныш в возрасте 1,5-2 месяца, они гораздо легче приручаются. На рынке цена на молодых опоссумов колеблется от 40-50 до 90-120 долларов.

sakvoiazh.ru

Предпочтительнее приобретать детеныша у заводчиков: такие звери более привычны к человеку с детства. К тому же заводчик даст самые подробные инструкции по содержанию опоссума в доме и уходу за ним, может помочь с ветеринарами при необходимости.

Опоссуму понадобится достаточно просторная клетка-вольер, ведь в ней он будет проводить большую часть дня. Клетку с опоссумом ни в коем случае нельзя ставить на сквозняке, возле батареи и под прямыми солнечными лучами – животное может заболеть и даже погибнуть. Помимо поилки и кормушки, в клетке устанавливают лоток, к которому опоссумы быстро привыкают. Нужно также позаботиться о наличии в клетке веток, на которые опоссум сможет забираться, и о домике или другом укрытии. Молодые опоссумы охотно крутят колесо, но оно должно быть сплошным, а не решетчатым во избежание травм хвоста.

Опоссуму необходим ежедневный выгул вне клетки, желательно на предварительно огороженной территории. Здесь можно оборудовать для зверька настоящую «полосу препятствий», которую он будет с удовольствием преодолевать. Оставлять в комнате опоссума без присмотра нельзя.

Никогда не хватайте опоссума сверху – они, как и крысы, этого боятся, так в природе нападают хищники. Нельзя также жестко воспитывать и наказывать опоссума, он может озлобиться и начать кусаться и царапаться. Далеко не каждый опоссум будет с удовольствием сидеть на руках, однако прибегать на зов и получать свою порцию ласк они любят.

sakvoiazh.ru

Первое время опоссум может изрядно докучать по ночам шумом, перестановкой «мебели» в клетке, скрипом и грохотом колеса. Резко изменить распорядок дня животного не получится, можно только постепенно его сдвигать, чтобы опоссум побольше бодрствовал вечером и в течение дня.

Важно: при плохих условиях содержания, скученности животных и недостатке еды опоссумы могут быть склонны к каннибализму!

Поскольку опоссумы всеядны, особых проблем с их питанием не возникает. В рацион опоссума можно включать:
- мясо птицы;
- перепелиные яйца;
- насекомых;
- творог;
- натуральный йогурт;
- овощи;
- фрукты
.
Изредка в качестве лакомства опоссуму можно дать кошачий корм премиум-класса. А вот кормить его мышами и крысятами не стала бы ни за что. Также опоссуму нельзя давать свинину и говядину! Периодически в корм опоссуму нужно добавлять витамины и кальций, свежая вода в свободном доступе должна быть постоянно.

Опоссумы чистоплотны, они постоянно вылизываются, поэтому специфическим запахом практически не обладают. При своевременной уборке клетки и лотка запаха в квартире не будет. Особой необходимости в купании опоссума нет, зверек прекрасно ухаживает за собой сам.

Вот такие они, опоссумы, пришельцы из глубины веков.

Интересное животное, не так ли?

Перчатки от психологов

27 февраля 2017, рубрика Психология
Доподлинно известно, что такой аксессуар как перчатки, это не просто одежда для рук, а целая философия и, как выяснилось, очень много сплошной психологии. Все мы знаем, что еще со времен Древнего Египта перчатки указывали на «особенного», знатного человека из Высшего общества. Прошло пять тысяч лет, а философия перчаток осталась неизменной. Конечно, мы сейчас говорим о дамских перчатках, а не о перчатках для работы, которые защищают руки от мозолей. Читать далее


Если мы такие разные, то почему вместе?

27 февраля 2017, рубрика Истории из жизни
Признаюсь, в ранней юности испытывала неподдельную слабость к продуктам, занесенным сегодня в разряд вреднейших: чипсы, сухарики, газировка, и, неудивительно, что к двадцати годам безудержная любовь к перекусу сомнительного происхождения вылилась в диагноз «хронический пиелонефрит». В связи с этим, приблизительно раз в год мне предписано плановое свидание с урологом по результатам ультразвукового исследования почек. Читать далее


Детокс для дома

27 февраля 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Как избавиться от негативной энергии в своем доме. Читать далее


Синий джемпер с большим воротником. Вязание спицами

27 февраля 2017, рубрика Вязание на спицах
Из красивой фасонной нити вязать и трудно и легко. Легко, потому что красивая нитка хорошо видна только на простых узорах и простых моделях, трудно, потому что к простой модели необходимо найти «изюминку», не уменьшающую красоту нити и не сильно усложняющую расчеты модели. Читать далее


26 февраля Мартиниан-угодник поможет бороться с соблазнами

26 февраля отмечается Мартинианов день. Посвящён он Святому Мартиниану, которого на Руси испокон века чтили, как укротителя страстей. Этот святой уберегает он нечистых мыслей и соблазнов. Существует даже особая молитва для обращения к святому. Читать далее


Последние новости:

Оскар-2017: кто из звезд выбрал черные платья

27.02.2017
Черный и красный – изумительное сочетание. Поэтому на красной дорожке «Оскара-2017» некоторые звезды появились именно в черном. Беспроигрышная классика и элегантность. Читать далее


Моника Беллуччи назвала мужчин скотами

26.02.2017
На 45-м Белградском кинофестивале FEST едва не разразился скандал. Журналисты сильно пожалели, что попросили Монику Беллуччи сказать что-то по-сербски. Читать далее


Мерил Стрип требует извинений у Карла Лагерфельда

26.02.2017
Мерил Стрип отказалась шить платье у Chanel в этом году, хотя процесс уже начался. Обиженный Карл Лагерфельд назвал такое поведение дешевым - соглашаться на наряд бренда, который тебе заплатил. Читать далее


Почему Натали Портман пропустит «Оскар»

26.02.2017
Натали Портман, которая сейчас находится в интересном положении, пропустит премию «Оскар» из-за беременности. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат "Богатырский"


Описание: Сытный, яркий и свежий салат. Ароматное обжаренное мясо, хрустящий и освежающий перец, кубики сыра - все это входит в яркую палитру и обогащает вкус блюда, а заправка из масла и французской горчицы придает пикантную нотку.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В моду вошло перевернутое декольте
В моде – новый откровенный тренд. Это underboob – перевернутое декольте.
Звезды массово появляются в нарядах, в которых открыта не верхняя, а нижняя часть груди. В таком Леди Гага пришла в этом году на «Грэмми» и не только. Многие звезды уже приобрели такие наряды. В коллекциях дизайнеров тоже можно такие найти.
А как Вам новый тренд?.. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

После короткого звонка маме и недолгих переговоров, в мебельный они решили, всё-таки, не ехать.
Митя убедил брата предложить Ларисе Ивановне на время командировки пожить в его «застенке». И за квартирой последит, и на работу ходить пешком сможет –в этом семестре, как вчера узнал Митя, у неё были занятия в главном здании, находящемся на Большой Морской.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бывший муж дочери Элвиса Пресли требует алименты в сумме $40 тысяч ежемесячно

Бывший муж дочери Элвиса Пресли требует алименты в сумме $40 тысяч ежемесячноФото: kordon.com.ua

Сорок тысяч долларов ежемесячно потребовал бывший муж единственной дочери Элвиса Пресли.

В настоящее время Лиза Мари Пресли продолжает судебный процесс с Майклом Локвудом, передают американские СМИ. »

 



В избранное