Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 364


Выпуск 364

.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня в выпуске:

Эфирные масла во время беременности

эфирные масла при беременности

В настоящее время в  ароматерапии  не существует единого мнения относительно того, можно ли пользоваться эфирными маслами во время беременности. Некоторые специалисты считают эфирные масла безопасными в этом смысле, оправдывая свою точку зрения естественным бытовым вдыханием ароматов: мы же не задерживаем дыхание в сосновом лесу, саду, наслаждаясь запахом цветов, специй и пр., будучи беременными. И, дескать, никакого пагубного влияния при этом не наблюдается. Но не стоит забывать о том, что эфирные масла – очень концентрированная субстанция, которую в живой природе в чистом виде мы не наблюдаем.

Я приведу различные мнения по вопросу использования эфирных масел во время беременности, выбор предстоит сделать вам. Но в любом случае, не забывайте, что отвечаете вы за двоих, поэтому консультация в каждом индивидуальном случае обязательна!

Доводы "ЗА":

«Ароматерапия   может принести пользу в течение всех 40 недель беременности и победить большое число недугов. Хотя никто не может гарантировать рождение здорового нормального ребенка, риск может быть значительно снижен, если мать хорошо заботится о себе, придерживается здоровой диеты и сохраняет спокойное состояние ума. Существует множество различных мнений о том, какое масло следует избегать на разных стадиях беременности, особенно в течение первых трех месяцев. Но при условии правильного использования эфирных масел и выдержанных доз риск невелик….»

 

Доводы и «ЗА» и «ПРОТИВ»:

«Ароматерапия может сыграть очень важную роль, помогая будущей матери справиться с теми требованиями, которые предъявляет организму беременность. Массаж и релаксация помогут усталой и напряженной женщине позаботиться и о себе, и о младенце в своей утробе. Ароматерапия оказывает благотворное действие и при родах, помогая ослабить неизбежные боли и страх. Сразу после родов женщина втягивается в беспрерывную череду кормлений, купаний, переодеваний ребенка; порой она серьезно недосыпает, по нескольку раз за ночь вставая к малышу. Дитя весьма требовательно, и матери трудно бывает оставаться уравновешенной и энергичной. Но и тут на помощь приходит ароматерапия, теми или иными способами оказывающая благотворное влияние как на мать, так и на ребенка.

Следует, однако, помнить, что при беременности организм женщины претерпевает серьезные изменения и, кроме того, лечить беременную – значит, лечить двоих.

Существует целый ряд масел, употребление которых противопоказано во время беременности, потому что они могут спровоцировать выкидыш. Другие масла не так опасны, однако врачи также рекомендуют избегать их.

Используя эфирные масла для массажей и ванн во время беременности, растворяйте в основном масле половину дозы эфирного масла.

Масла следующих растений не следует принимать в течение всей беременности – от первого до последнего дня:

анис, базилик, гвоздика, иссоп, кедр, кориандр, майоран, мирра, можжевельник, мускатный орех, мята перечная, петрушка, роза, розмарин, тимьян, укроп, фенхель, цитронелла, шалфей мускатный, эстрагогон.

Кроме того, есть ряд масел, которые не следует применять в первые три месяца беременности: каяпут, лаванда (вообще-то это масло считается безвредным, но все-таки некоторые врачи советуют избегать его на ранней стадии беременности), лемонграсс, мелисы, найоли, ромашка, сосна, эвкалипт.»

 

Доводы «ПРОТИВ»:

«Несмотря на то, что во многих публицистических книгах об эфирных маслах  и ароматерапии рекомендуется использование эфирных масел беременными, делать этого не стоит. Многие эфирные масла могут вызвать прерывание беременности или отрицательно повлиять на плод. Беременность является противопоказанием к самостоятельному использованию эфирных масел. Особенно опасны в этом случае эфирные масла из таких растений, как иссоп, кипарис, кориандр, корица, лаванда, майоран, мелисса, можжевельник, мята, петрушка (семена), полынь горькая, полынь обыкновенная, ромашка, рута душистая, тимьян, туя, фенхель, шалфей»


Натуральная косметика для волос своими руками

натуральные средства для волос своими руками

Конечно, сейчас в магазинах и салонах красоты можно приобрести любое подходящее вашему типу волос средство ухода. Однако хорошая косметика для волос стоит не дешево. Но не менее эффективные средства можно приготовить в домашних условиях из натуральных ингредиентов, тем самым защитив свои волосы от агрессивных химических добавок, входящих в состав любой косметики. И сделать это совсем не трудно. Воспользуйтесь нашими рецептами натуральных средств для волос...

Читать дальше >>


Бензойная смола (Benzoin)

бензойная смола

Бензойная смола представляет собой застывший на воздухе латекс, вытекший из поврежденных деревьев. В древности на Востоке бензойная смола выступала как средство, отгоняющее злых духов. В китайской медицине ее считали отличным средством, излечивающим инфекционные и желудочно-кишечные заболевания. На Западе бензойную смолу использовали для лечения респираторных заболеваний, а также при порезах и различных раздражениях кожи...

Читать еще >>


Салат картофельный с рыбой и омлетом

салат с картофелем и рыбой в омлете

Ингредиенты:

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное