Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистота не требует жертв!

  Все выпуски  

Выпуск N 44 = Уход за посудой с тефлоновым покрытием =


Чистота не требует жертв!

Здравствуйте,  Читатель.

С Вами  Галина Попова - соавтор проекта www.topdelo.ru

Cегодня в выпуске:

====================================================================

Уход за посудой с тефлоновым покрытием

 

Незадолго до Второй мировой войны на одном из заводов фирмы «Дюпон» при уборке был обнаружен старый ненужный баллон с газом тетрафторэтиленом. Этим газом заполняли охлаждающую систему холодильников и находился он под очень высоким давлением.  Когда баллон открыли, оказалось, что он пуст. Его разрезали (видимо для утилизации). На дне лежал белый порошок. Лабораторные исследования показали, что новый материал не растворяется ни в одной из известных кислот, щелочей, не горит и вообще ни с чем не реагирует, к тому же, он оказался очень скользким. К такой поверхности ничего не прилипает и не пригорает.

Само слово «Тефлон®» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». Благодаря "букету" своих качеств тефлоновое покрытие нашло применение в различных областях - от военной промышленности до радиотехники, пока, наконец, не стало применяться при производстве посуды. Сейчас многие фирмы выпускают посуду с антипригарным покрытием, однако, все используют свою собственную формулу этого вещества, а в народе, любую посуду с покрытием называют тефлоновой.

Посуда с тефлоновым покрытием может быть стальной или алюминиевой, с эмалированным или силиконовым покрытием снаружи. Стальная посуда, безусловно, лучше, но при этом стоит достаточно дорого. Алюминий в такой посуде ведет себя прилично - не проявляет своих свойств, - поэтому, если Вы не собираетесь денно и нощно стоять у плиты, можно выбрать алюминиевую сковороду. Не маловажное значение имеет структура антипригарного покрытия. Ячеистое покрытие обеспечивает более равномерное нагревание дна сковороды, и пища готовится быстрее. К тому же, такое покрытие более долговечное.

При выборе сковороды обратите внимание на ее дно - абсолютно плоское дно так же способствует быстрому и равномерному нагреванию. А канавки на дне сковородки увеличивают площадь нагрева, но хороши только для газовых плит, для стеклокерамической плиты предпочтительно гладкое дно. Дно тефлоновой сковороды должно быть достаточно толстым - это предотвратит деформацию сковороды. Хотя, деформацию может вызвать и резкий перепад температур.

Ни в коем случае не подставляйте горячую сковороду под струю холодной воды! Деформация посуды может спровоцировать еще одну неприятность - отслаивание антипригарного покрытия. Если Вы выполняете все эксплуатационные требования производителя, то тефлоновая сковорода может прослужить Вам от 3 до 10 лет, в зависимости от толщины стенок.

Новую тефлоновую посуду надо вымыть теплой водой с мылом, ополоснуть и смазать маслом.

ВНИМАНИЕ!

Сам по себе полимер очень устойчив и инертен в обычных условиях. Однако при нагревании свыше 200 °C он разлагается с образованием токсичных продуктов, поэтому используйте слабый и средний нагрев.
Кроме этого тефлоновое покрытие не обладает большой прочностью, поэтому при приготовлении пищи в такой посуде следует использовать только мягкие — деревянные, пластиковые или покрытые слоем пластика — принадлежности (лопатки, половники и т.п). С посудой с поврежденным тефлоновым покрытием придется расстаться. Готовить в поцарапанной кастрюле или сковороде опасно, так как в пищу при этом поступает ядовитая пластиковая кислота и такая посуда становится очень даже «пригарной».

Посуду с тефлоновым покрытием нужно мыть после каждого использования  внутри и снаружи в тёплой воде мягкой губкой, с добавлением жидкого моющего средства, без использования абразивных губок или чистящих паст. Из амвэевского арсенала отлично подойдет средство для мытья DISH DROPS, а для чистки внешней поверхности L.O.C. Plus Мягкое чистящие средство.

Дополнения к прошлой теме:

Рецепты от эксперта по посуде iCook – Алексея Семенова: Феттучини с белыми грибами и куриным филе

Новости российского рынка. Новые продукты iCook.

 

====================================================================

До свидания, Читатель, всего Вам самого наилучшего.

        С уважением, Галина Попова  => Ваш персональный Интер-Консультант .

        E-mail: 2GalinaPopova@gmail.com

P.S. Если Вам понравился этот выпуск, перешлите его своим друзьям


В избранное