Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Чем педикюрные носки лучше крема для ног

Педикюрные носки корейских и японских производителей – это достаточный новый продукт для российского рынка. Чем же эта маска-носки лучше любого, даже самого дорогостоящего, крема для ног?..

Педикюрные носки – благодаря имеющимся в составе кислотам – полностью отшелушивают верхний слой кожи. Они абсолютно безболезненны и при этом невероятно эффективны. Отшелушивая отмершие частички кожи, они одновременно расправляются со всеми попутными проблемами – огрубелостями, трещинами и натоптышами. Читайте отзывы, выбирайте лучше педикюрные носки и пробуйте!

 

Папоротники в доме

Папоротники, пожалуй, одни из древнейших и самых удивительных растений на Земле. Считается, что появились они 400 миллионов лет назад, в девонском периоде палеозойской эры, а в конце палеозоя – начале мезозоя гигантские папоротники образовали сплошные леса на нашей планете. Этим растениям было суждено пережить динозавров и дойти до наших дней в практически неизменном виде.

В настоящее время ученые насчитывают свыше 10 000 видов папоротников. Эти порой совсем не похожие друг на друга растения широко распространены по всему миру, однако настоящий рай для них – тропические леса:

Поскольку папоротники – древнейшие растения, строение подземной и надземной частей у них весьма своеобразно. Прежде всего, стебель папоротника состоит из двух частей: подземной (корневище, от которого в свою очередь отходят корни) и надземной (укороченный стебель). К надземной части растения также относятся так называемые вайи, часто ошибочно называемые листьями – это «предпобеги», у которых уже имеется листовая пластинка, но сами листья и собственно побег еще четко не дифференцированы. Кроме того половое размножение папоротников происходит при помощи спор, которые созревают на нижней части листовой пластинки в специальных органах, спорангиях.

Папоротники заслуженно любимы цветоводами. При выполнении некоторых нехитрых условий содержания, они достаточно неприхотливы, а красота и разнообразие их «листьев»-вай с лихвой компенсирует отсутствие цветов и плодов.

Из комнатных папоротников чаще всего встречаются нефролеписы. Это нефролепис возвышенный и его разновидность, нефролепис возвышенный «бостонский», а также встречающийся реже нефролепис сердцевидный.

Нефролепис возвышенный бостонский (Nephrolepis exaltata «bostoniensis») имеет роскошную розетку поникающих перистых вай, длина которых может достигать до 1 м.


Это растение вполне годится и для начинающих цветоводов. Минимальная температура для его выращивания +10 С, оптимальная +15+26 С. Растение очень зависимо от свежего чистого воздуха, но при этом боится сквозняков. Нефролеписам нужен мягкий рассеянный свет, идеально будет расположить горшок с ним у северного окна, а вот прямого солнечного света этот папоротник не выносит. Как и большинство папоротников, нефролеписы нуждаются в повышенной влажности воздуха, им необходимо частое опрыскивание в теплое время года. При очень сухом воздухе в квартире горшок с растением можно поставить на поддон с керамзитом и водой.

Другой частый обитатель наших квартир – адиантумы, «венерин волос» (Adiantum capillus-veneris), адиантум Радди (Adiantum raddianum) и адиантум мелкоопушенный (Adiantum hispidulum – на фото):


Эти папоротники капризнее нефролеписов, однако ценимы цветоводами за исключительную нежность и красоту вай. Молодые вайи адиантума мелкоопушенного имеют розовато-бронзовую окраску. Растение не переносит сквозняков, копоти от газа, дыма и резкой смены температур – его листья при этом обесцвечиваются и растение даже может погибнуть.

Идеальная температура для адиантумов +16+21 С, жары они также не любят, их листья становятся сухими и ломкими, освещение также должно быть рассеянным, без прямого солнечного света. Хоть растение нуждается в повышенной влажности воздуха, опрыскивать его нельзя! Как и в случае нефролеписов, папоротники ставят на поддон с водой и керамзитом, или располагают рядом с ними емкость с водой.

Еще одна группа комнатных папоротников – птерисы, это птерис критский "Паркери" (Pteris cretica “Parkeri”)


и птерис тенистый (Pteris umbrosa).

Эти папоротники часто называют «ленточными» за своеобразную форму вай. У сорта «Паркери» перистые вайи светло-зеленого цвета, нижние напоминают по форме бабочек, у птериса тенистого красноватые «черешки» с широкими вайями, которые могут достигать 30 см ширины и 60 см длины. Маленькие птерисы «Паркери» используют в бутылочных садах, из птериса тенистого получается прекрасный бонсай.

Лучшая температура для обоих папоротников +13+15 С, в жару растения обильно поливают и часто опрыскивают, они предпочитают полутень.

Многорядник щетинковый (Рolystichum setiferum) – один из самых зимостойких видов папоротников, он способен выдерживать температуру -15 С.

Выходец из кавказских лесов, он может достигать высоты 90 см. Вайи этого папоротника имеют зеленый цвет с бронзовым оттенком. Осторожно, вайи некоторых видов многорядника заканчиваются острой колючкой!

Многорядники хорошо растут в прохладных помещениях, оптимальная температура для них +7+13 С, однако также неплохо чувствуют себя в открытом грунте (на альпийских горках или в кашпо на веранде). А вот при повышении температуры свыше +21 С папоротник болеет. Растение предпочитает рассеянный свет, но может довольствоваться и полутенью, вне периода активного роста способно переносить сквозняки.

Поливают многорядники очень умерено, папоротники лучше переносят засушливый период, чем «перелив». В опрыскивании и искусственном повышении влажности воздуха растения не нуждаются.

А вот эти папоротники появились у нас в продаже не так давно: это асплениумы, в частности, костенец австралийский (Asplenium australisicum “Multilobum”).


Вайи этого папоротника напоминают перья, в процессе роста крайние вайи отмирают и заменяются новыми, растущими из центра.

Как видно из названия, этот асплениум родом из Австралии, ему необходимы влажность и температура +10+22*С. Лучше всего располагать растение у северного или восточного окна, однако оберегать от прямого солнца. В период активного роста папоротник поливают довольно обильно, но не допуская переувлажнения грунта, с осени до весны полив сокращают. Костенец способен переносить достаточно засушливые периоды, но это влияет на его рост: при повышении температуры свыше +22 С в теплое время года папоротник периодически опрыскивают и ставят на поддон с керамзитом и водой.

При поливе папоротников нельзя допускать как полного пересыхания грунта, так и избытка воды, что приведет к загниванию корневой системы и возможной гибели растения, лучше умеренный полив 2-3 раза в неделю. Поливают папоротники безизвестковой мягкой или отстоянной водой. В горшке с растениями должен быть достаточный слой дренажа: керамзит, кусочки древесного угля, толченный кирпич. Идеальный состав грунтосмеси - это торфяная, дерновая и листовая земля, перегной и песок. Подкармливают папоротники удобрениями для лиственных растений 1-2 раза в месяц в период активного роста.

Пересаживают папоротники по мере необходимости, желательно весной, переваливая из одного горшка в другой, с диаметром на 2-3 см больше предыдущего. Размножают растения делением корневища с корнями, укоренением отростков-«усов» или спорами (редко).

Из вредителей папоротники чаще поражаются паутинным клещиком, нематодой, щитовками или тлей, меры борьбы с ними стандартны. Многие виды папоротника настоящий индикатор состояния воздуха в квартире и живой «фильтр», способный поглощать вредные вещества.

Ухаживать за папоротниками вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Уделите им немного времени и внимания, и сможете наслаждаться красотой этих растений круглый год!

 

Наши новые статьи:

Умение одеваться. С чем носить вещи с леопардовым принтом

21 апреля 2016, рубрика Мода
Леопардовый принт по-прежнему в моде. В этом сезоне многие дизайнеры вновь включили его в свои коллекции. Ему неоднократно предрекали забвение. Но он настолько сексуален (как и другие «хищные» рисунки), что женщины вряд ли откажутся от него в ближайшее время. Читатьдалее


 

Стиляги 21 века: отличительные черты хипстера

21 апреля 2016, рубрика Мода
Самая обсуждаемая, противоречивая и неоднозначная… Такими эпитетами награждают новую субкультуру, которая у всех на слуху. Хипстеры: кто они такие? Как только не называют их: мажоры, новые стиляги, одинаковые с лица и ветреные головы. Кем же являются хипстеры на самом деле? Давайте попробуем разобраться. Читатьдалее


 

Последние новости:

Смотреть в оба: выбираем солнцезащитные очки

18.04.2016
С наступлением весны вопрос выбора солнцезащитных очков встает как никогда остро, ведь они являются не просто модным аксессуаром, но и обязательной необходимостью для защиты глаз. Вместе с этим их практическая польза должна сочетаться и с эстетическими характеристиками. Разбираемся, как выбрать и стильный и функциональный аксессуар. Читать далее


 

Консультация "Разбуди иммунитет"

19.04.2016
Что делать, если вашего ребенка мучают хронические заболевания лор-органов, органов дыхания, частые простуды? Чем и как помочь часто болеющим детям, аллергикам? Как вылечить ребенка сейчас и при этом позаботиться об укреплении здоровья ребенка в будущем? Читать далее


 

Конкурс «С Макфой всегда выгляди на 22!»

19.04.2016
Знаете, как всегда выглядеть на 22? Поделись со всеми своими секретами в преддверии лета! Просто составь свое уникальное меню, размести его на нашем сайте и получишь не только дружескую поддержку, но и массу других возможностей!Читать далее


 

Фотоконкурс "Веселая компания" на Поваренок.ру

21.04.2016
Дорогие друзья, бренд Kikkoman и Поварёнок.ру приглашают принять участие в праздничном фотоконкурсе на тему дружных и веселых посиделок в компании. Читать далее


  

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бесплатный сыр

Девушка с золотистыми локонами, в платье, похожем на наряд сказочной принцессы, шла по ночной улице, осторожно ступая изящными туфельками по чёрным булыжникам мостовой. Фонари, сделанные в виде гигантских колокольчиков на изогнутых кованых стебельках, заливали таинственным голубым светом середину дороги, оставляя в темноте причудливые фасады домов, отчего те казались ещё более загадочными и нереальными. Но девушка не смотрела по сторонам, её взгляд был направлен вперёд, в самый конец улицы.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кулич пасхальный
Описание: Чаще всего я не придерживаюсь строгих рецептов в дрожжевой выпечке. Люблю фантазировать и добавлять ингредиенты по вкусу, интуитивно. Так и с этим тестом - захотелось мне куличей с ярким цитрусовым вкусом. Куличи получились очень вкусными, ароматными и воздушными. Кстати, дрожжи от ТМ Саф-момент использую уже много лет, и ни разу они меня не подводили. Надеюсь, рецепт вас заинтересует, т. к. скоро Светлый праздник Пасхи!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru NIVEA MAKE-UP EXPERT: инновационные продукты для снятия макияжа
NIVEA представляет новые средства линии MAKE-UP Expert, созданные для простого и эффективного удаления макияжа. В нее вошли инновационные продукты компании – первое Средство для снятия макияжа в душе и Ухаживающее средство для снятия макияжа с глаз... Читать полностью

 

Культура

В столице 22 апреля откроются «Московские сезоны» 

В столице 22 апреля откроются «Московские сезоны» Фото: kosphil.ru

22 апреля пройдет открытие цикла городских праздников «Московские сезоны». Как сообщает «М24» со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, цикл праздников начнется фестивалем «Московская Весна». »

В избранное