Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Все, как у кошки, но не кошка» - дюшенея индийская

Помните детскую загадку: «Сидит кошка на окошке – хвост, как у кошки, усы, как у кошки, но не кошка. Кто это?» Догадаться было не сложно, конечно же, ответ был – «кот». А вот тут додуматься посложнее: листья, как у земляники, «усы», как у земляники, ягоды, как у земляники, цветы, как у земляники… Стоп! А цветы-то желтые!

Надеюсь, я вас заинтриговала? Что ж, не буду и дальше «держать паузу»: речь идет о растении из семейства Розоцветных (Rosaceae) дюшенее индийской (Duchesnea indica), она же лапчатка индийская (Potentilla indica) или индийская земляника (Fragaria indica). Уже одно обилие названий у одного растения говорит о том, что оно не совсем обычное, поэтому стоит познакомиться с ним поближе.


В природе дюшенея индийская растет в Юго-Восточной Азии, в частности, на Индийском полуострове, предпочитая полутень под пологом тропических лесов. В 1804 году растение впервые было завезено в Европу, где быстро завоевало популярность в качестве красивого и неприхотливого почвопокровника в парках, садах и скверах. Дюшенея индийская быстро распространилась по странам и континентам, умудрившись в некоторых местах даже одичать и преспокойно расти среди коренных представителей флоры, как будто бы так было всегда.

Несмотря на то, что первоначально дюшенея использовалась исключительно в качестве ландшафтного растения, какой-то светлой голове захотелось попробовать вырастить ее дома, как ампельное растение или как вьющуюся лиану с вертикальной опорой. Успех превзошел все ожидания и с тех пор дюшенея без проблем растет в виде комнатного растения даже у начинающих цветоводов, украшая своим видом не только самый изысканный домашний интерьер, но и веранды, балконы, лоджии.

Дюшенея индийская – растение стелющееся и многолетнее, по внешнему виду действительно очень напоминающее землянику. У нее тройчатые, слегка опушенные листья глубокого темно-зеленого цвета, зазубренные по краю, на длинных черешках, которые собраны в розетку, как и у земляники. Известны гибриды дюшенеи с пестро окрашенными листьями, да и у самой обычной дюшенеи индийской, особенно растущей в ажурной полутени или на солнце, листья ближе к осени частично могут приобретать красновато-малиновый, желтый или лиловый оттенок или красную окантовку.


Высота материнского кустика дюшенеи редко превышает 10 см, а вот столоны-«усы» у нее могут достигать до 1,5 м в длину! На каждом «усе», которые дюшенея начинает выбрасывать с началом весны, образуются последовательные дочерние розетки листьев и появляется одиночный (в отличие от земляники) ярко-желтый цветок 2-3 см в диаметре на длинном цветоносе. Через два дня цветок плотно «запечатывается» зелеными прицветниками в своеобразную «коробочку» и через одну-две недели из нее «проклюнется» круглая ягодка, вначале не больше горошины, но дорастающая до 1,5 см в диаметре.

Цветет и плодоносит дюшенея индийская с весны и до середины осени, и все это время растение одновременно украшают звездочки-цветы и бусинки-ягоды, что смотрится очень эффектно. Одна беда: ягоды дюшенеи индийской хоть и не ядовиты, но практически безвкусны, иногда чуть сладковаты со странным послевкусием - это не земляника с ее ароматом и вкусом!

Как уже говорилось, растение предпочитает рассеянный свет или ажурную полутень, на ярком солнце могут подсыхать кончики листьев. Поливают дюшенею по мере необходимости, желательно, чтобы грунт в горшке постоянно был чуть влажным. При недостатке влаги листья растения тут же поникают, однако быстро «отходят» после полива. Опрыскивать дюшенею не нужно!

В регулярной подкормке растение не нуждается: при избытке удобрений дюшенея будет выбрасывать все новые и новые «усы», вытягивать старые и наращивать «зеленую массу» в ущерб цветению и плодоношению. Поэтому достаточно подкормить дюшенею комплексным удобрением длительного действия весной.

Для хорошего цветения и обильного образования плодов дюшенея нуждается в температуре +25-28 С. Опимальная температура для дюшенеи индийской зимой +18+20*С. Если в зимнее время температура в помещении с растением опускается ниже, необходимо уменьшить полив. Однако дюшенея без особого ущерба способна перенести и температуру в -5 С, так что «замерзание» ей не грозит, равно как и «перегрев» жарким летом.

Дюшенея индийская прекрасно растет в покупном универсальном грунте с добавлением песка. Можно составить грунтосмесь и самому из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. В горшке с растением должен быть хороший дренаж из керамзита или битого кирпича. Иногда в один горшок высаживают сразу несколько кустиков дюшенеи, такая композиция смотрится пышнее и привлекательнее.

Несмотря на скромные размеры «материнского» кустика, у дюшенеи индийской хорошо развита корневая система, поэтому пересаживают ее раз в 1-2 года, в горшок, на два-три сантиметра шире предыдущего. Растение переваливают из одного горшка в другой вместе с земляным комом и досыпают свежую грунтосмесь.

Чтобы кустик дюшенеи индийской не утратил декоративного вида, его нужно периодически подрезать. Это не только сохраняет аккуратную форму растения, но и активизирует его рост. Также нужно своевременно прищеплять «усы» дюшенеи, если их длина очень велика. С целью омоложения дюшенею подрезают в конце февраля-начале марта, а в течение всего года удаляют засохшие листья и перезревшие плоды.

Размножают дюшенею индийскую чаще всего дочерними розетками на «усах», на которых уже есть зачатки корней – впрочем, как и землянику. Достаточно прижать розетку к грунту, и она очень быстро укоренится. Можно также делить материнский куст во время пересадки. А вот размножение семенами практикуется довольно редко, только в отсутствие другого посадочного материала или когда оно случайно произошло самосевом.

При размножении дюшенеи индийской семенами нужно помнить, что они сохраняют всхожесть не более 2-3 лет, поэтому важно проверить срок годности на пакетике. Высевают семена ранней весной, в грунтосмесь из универсального грунта и песка, в контейнер для рассады, который сверху накрывают пленкой и выставляют на яркий свет. Раз в день пленку временно приподнимают для проветривания. До появления всходов может пройти до 6 недель – чтобы ускорить процесс, контейнер с семенами сразу после высадки на неделю ставят в холодильник. Полученные сеянцы по достижении нужных размеров пикируют в горшки на постоянное место жительства.

Дюшенея индийская уникальна тем, что практически не поражается болезнями и вредителями! Лишь в условиях чрезмерной сухости на ней может завестись паутинный клещик, который выводится опрыскиванием растения инсектицидами. Ну а слизни и улитки ей в домашних условиях не грозят.

Увы, в качестве комнатного растения дюшенея индийская встречается у нас еще не так часто. Конечно, нам не полакомиться ее ягодами и не сварить из них варенье, как из обычной земляники, но своей красотой и неприхотливостью земляника индийская заслуживает куда как большего внимания!

Секреты и трюки игры Pokemon Go

09.08.2016
В каждой игре есть свои особенности и хитрости, которые не помешает узнать увлеченному игроку. Читать далее


Новая версия Pokemon Go: зачем она нужна?

12 августа 2016, рубрика Отдых
Несмотря на то, что знаменитая игра Pokemon Go впервые увидела свет всего лишь чуть больше месяца назад, разработчик уже предлагает игрокам установить новую версию. И это неспроста – обновленная версия игры порадует геймеров целым рядом новых и очень интересных функций, исправлением допущенных ранее ошибок и некоторыми полезными улучшениями. Чтобы окончательно определиться, стоит ли скачивать новую версию полюбившейся многим игры, не помешает разобраться в том, а чем же она так хороша и зачем она вообще нам нужна? Читать далее


Женщину укротить невозможно

12 августа 2016, рубрика Психология
Женщина – страшное существо. В том смысле, что она управляет миром и может повернуть его в любую сторону, в зависимости от того, имеет ли возможность реализовать свою женскую природу или ей в этом мешают. Находясь в тени, за спиной, на вторых ролях, на самом деле, это она правит Вселенной. И сама об этом не подозревает, так как делает это не явно, а опосредовано. Когда женщину заставляют смиряться, подавляют, унижают, отодвигают, начинается страшный, неподвластный ей самой процесс разрушения. Читать далее


Сибиу: частичка Саксонии в румынских горах

12 августа 2016, рубрика Туризм и путешествия
«Цыгане и мамалыга, мамалыга и цыгане…» Думаю, не ошибусь – это первое, что приходит на ум человеку, никогда не бывавшему в Румынии или посетившему эту страну в ходе шоппинг-туров. А между тем здесь, как на маленьком лоскутном одеяле, собрано множество интереснейших исторических, культурных, религиозных и природных диковинок. Один из таких «лоскутков» – Сибиу, древнее саксонское оборонительное укрепление, в дальнейшем ставшее поселением, получившее статус города и бывшее столицей Трансильвании с 1692 по 1791 год, а с 2007 года удостоенное и звания культурной столицы объединенной Европы совместно с Люксембургом. Читать далее


Все убила ревность

12 августа 2016, рубрика Психология
Тема ревности, это очень щепетильная тема, потому что с одной стороны, ревность, это нормальная реакция нормального человека на предмет его обожания, а с другой стороны, ревность может убить любые отношения. Именно для того, чтобы досконально разобраться в данной теме, обратимся к мнению психологов. Читать далее


Счастье в овощах и фруктах!

12 августа 2016, рубрика Здоровье
Наверное, нет такого человека, который не хотел бы быть счастливым. Многие тратят всю жизнь на поиски счастья, ломают копья, пытаясь понять, что это такое и с чем его едят. Читать далее


Последние новости:

Оксана Григорьева потеряла $14 млн. из-за неумения держать язык за зубами

12.08.2016
Бывшая подруга актера и режиссера Мела Гибсона Оксана Григорьева лишилась 14 млн. долларов из-за несоблюдения соглашения о неразглашении. Читать далее


Названы страны с идеальным климатом

12.08.2016
Люди то и дело жалуются на климат и погоду. Есть ли идеальные в этом плане страны? Социологи провели опрос и узнали, жители каких государств довольны климатическими и погодными условиями. Читать далее


Инсайдеры: Леди Гага и Кинни скоро воссоединятся

12.08.2016
С грустью восприняли поклонники пары новость о том, что Леди Гага и Тейлор Кинни взяли перерыв в отношениях. Причина – сложные графики, из-за которых они не могут регулярно видеться. Читать далее


В каком возрасте люди чаще изменяют

12.08.2016
Психологи проанализировали статистику и выяснили, в каком возрасте люди чаще изменяют своим партнерам. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Приметы - суеверия или народная мудрость?

Все мы по-разному относимся к "приметам". Кто-то в них верит, кто-то нет, кто-то сам не знает: "не верю, но на всякий случай..." Кто же прав? Давайте, попробуем поближе рассмотреть сей предмет. Не покушаюсь ни на чьи убеждения, но считаю, что вера должна быть осознанной: то есть, если мы во что-то верим, мы должны понимать, во что именно.
Еще в детстве я задался вопросом, почему некоторые люди боятся черных кошек, рассыпанной соли и подметать пол в день отъезда?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кружевные блинчики
Описание: Хочу поделиться любимым рецептом блинчиков моего сына. Вкусно, быстро и красиво. В тесто я никогда не добавляю масло и не взбиваю его миксером. Жарю блинчики на сухой сковороде, используя маленький секрет. Мой младшенький всегда наблюдает за процессом приготовления, а старшенький "ловит" блинчики еще горячими.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Вяленые фрукты - прекрасная альтернатива сладостям
Сезон свежих и сладких фруктов в самом разгаре. Наливные яблоки, спелые груши, ароматный виноград, арбузы и дыни – все это привлекает внимание и дарит невероятный восторг даже при одном виде... Читать полностью

Шоу-бизнес

«Бургер Кинг»:Шнур может обедать у нас бесплатно

«Бургер Кинг»:Шнур может обедать у нас бесплатноФото: vk.com

Руководитель компании «Бургер Кинг» заявил, что иска к известному и скандальному российскому исполнителю Сергею Шнурову не будет, а также перед певцом компания извиняется. Иск связан с публикацией Шнура в сети стиха, в котором он высмеивает рекламных ботов и называет в их числе и данную сеть. »

В избранное