Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Литопсы: «камень» или... не камень?!

Пожалуй, экзотическими растениями в доме сейчас уже никого не удивишь. Однако эти странные, совершенно не похожие на растения создания природы, пришедшие к нам из пустынных районов Южной и Юго-Западной Африки, практически никого не оставляют равнодушными, какие бы чувства они не вызывали. Несмотря на то, что сравнение с «живыми камнями» уже изрядно набило оскомину, сложно иначе определить, на что они похожи, разве что на раздвоенное копытце. Конечно, речь идет о литопсах – суккулентах-долгожителях, способных выживать в самых засушливых местах, создавать целые колонии и прятаться так, что порой их не находят даже животные, употребляющие эти растения в пищу.

Литопсы (Lithops, от греческого litos – камень и opsis - подобный) относятся к семейству Аизовых (Aizoaceae), первый представитель этих растений был открыт в 1811 году английским ученым-ботаником Уильямом Джоном Бёрчеллом. Во время одной из экспедиций по Южной Африке он заметил цветы, наминающие ромашки, среди россыпи камней. Удивлению ученого не было предела, когда он попытался сорвать один из цветов: оказалось, что он не только неразрывно связан с лежащими рядом «камешками», но и под приподнявшимся «камешком» стали заметны хорошо развитые корни.

Литопсы появились в Европе около 200 лет тому назад, однако до конца XIX века почти что никому не приходило в голову выращивать их в качестве комнатных растений, они представляли интерес исключительно для ученых и немногочисленных любителей-коллекционеров. Отдельные экземпляры литопсов выращивали в оранжереях как «заморскую диковинку», но и только. В 20-х годах ХХ века интерес к литопсам резко усилился, растения начали массово вывозить в Европу из мест их исконного обитания. С тех пор мода на литопсы то угасает, то резко усиливается, однако растения уже прочно заняли свое место в коллекциях любителей суккулентов.

В настоящее время известно более 200 видов и подвидов литопсов, включая гибридные разновидности, они имеют четко определенные отличия от других близких родов растений из того же семейства. Так, например, цветы у литопсов белые, желтые, желто-оранжевые или желто-белые, имеется два видоизмененных сросшихся внизу листочка, разделенных щелью разной длины и ширины. У многих литопсов удивительное свойство мимикрировать под окружающий ландшафт: растения, обитающие среди красноватых камней с примесью железных руд, имеют красновато-коричневую окраску листьев, среди кристаллов кварца листья у них уже имеют белесый оттенок, растущие среди разноцветных россыпей камешков становятся такими же пестрыми и так далее.


Литопсы хорошо различимы на поверхности земли после дождей и в период цветения. Во время засухи же они настолько «втягиваются» в грунт, что образуют ямки, которые быстро заносятся песком – в таком виде обнаружить их практически нереально.

Еще одно поразительное свойство литопсов – феномен «оконности» (фенестрации), который заключается в большей или меньшей прозрачности верхней поверхности листьев. У некоторых видов литопсов верхняя плоскость листа прозрачна полностью, такие растения, полузасыпанные песком, очень напоминают глаза (отсюда и одно из африканских названий литопсов, oogies – «глаза»). Другие виды растения обходятся большим количеством «мини-окошек», разбросанных вверху листа, как веснушки. Благодаря этому удивительному свойству литопсов слои хлорофилла, выстилающие основание листа и его боковые стенки, получают достаточное количество рассеянного света, даже когда растение полузакопано в землю.

Несмотря на жару, засухи, ветры, болезни и природных вредителей, в естественной среде литопсы живут очень долго, от 25 и до сотни лет. На побережье, даже в отсутствие дождей, они приспособились получать влагу из частых туманов, в пустынных местах литопсы умеют запасать воду в листьях из утренней росы, собирать ее буквально по капельке со значительной глубины и площади благодаря развитым корням. Запасы воды литопсы пополняют при каждой возможности и бережно хранят в листьях-резервуарах, подобно бочонкам, наполовину вкопанным в землю. Отсюда и основной «бич» литопсов – не зная меры, в дождливые годы они впитывают избыток влаги, что чревато разбуханием и растрескиванием листьев, развитием гнили, грибковых инфекций.

Еще одна причина «преждевременной» гибели литопсов проистекает из их естественного цикла развития. Ежегодно эти растения обновляют листья и сосущие корни, корневая шейка и ее боковые отростки при этом не меняются. Увы, со временем эта часть растения стареет: литопс уже не способен втянуться в землю при засухе, образуется меньше сосущих корешков, а порой растение и вовсе выталкивается на поверхность, где гибнет от солнечных ожогов и недостатка влаги.

Плодовитость литопсов впечатляет: как правило, эти растения достигают зрелости в возрасте 2-х лет и в дальнейшем цветут каждый год. За жизненный цикл одно растение приносит от 100 до 500 плодов (в зависимости от количества цветов), что дает 30 000-50 000 семян.

Несмотря на то, что современные культурные литопсы покинули землю своих предков давным-давно, привычный цикл развития у этих растений работает прекрасно. Летом, во время длинного светового дня, на родине литопсов наступает засуха, растение переходит в состояние покоя. Осенью, с наступлением в Африке сезона дождей, начинается активный рост литопсов, цветение и плодоношение. Цветок литопса раскрывается, увы, всего лишь на несколько часов в день.


Зимой, при коротком световом дне, растение пребывает в ложном покое, однако внутри уже начинают формироваться новые листочки, щель между которыми расположена перпендикулярно к щели между старыми листьями. И наконец, весной в щели между старыми листьями показывается молодая пара, которая использует для развития питательные вещества своих предшественников до их сморщивания, высыхания и полного отмирания.

Литопсы не желательно переносить и даже поворачивать горшок с растением, от этого они болеют. Следует также учесть, что литопсы плохо растут в одиночку, гораздо лучше они себя чувствуют в компании себе подобных, причем не только своего, но и других видов. Здесь важно соблюсти меру: при сильной скученности литопсы становятся существенно меньше по размеру.

При выращивании литопсов в условиях квартиры стоит также помнить, что эти «африканские пришельцы» очень нуждаются в хорошей освещенности, поэтому лучшее место для них – южное или юго-западное окно. Однако в горшке у литопсов нет особой возможности спрятаться от самых жарких лучей, поэтому в такое время их нужно слегка притенять во избежание солнечных ожогов. При недостатке света литопсы будут вытягиваться и терять яркость рисунка листьев, такие растения более склонны к загниванию. Нуждаются литопсы и в хорошей вентиляции.

Температурный диапазон, в котором могут расти литопсы, весьма велик: они выдерживают жару до +50 С, а отдельные виды переносят и кратковременное понижение температуры до -8 С! Умеренный температурный режим в условиях квартиры литопсам вполне подходит, однако на зиму многие цветоводы рекомендуют выносить растения в прохладное помещение с температурой +15 С.

Полив – самое сложное в выращивании литопсов. Очень схематичные рекомендации по поливу выглядят так:
- с весны и до поздней осени литопсы поливают примерно раз в 10 дней, чуть чаще, если наблюдается сморщивание листьев; важно: если морщинки на листьях появляются в обеденную жару, но исчезают вечером – это норма;
- в первую половину зимы литопсы вообще не поливают, разве что из-за сухости воздуха листья очень сильно сморщатся или возникнет угроза гибели плодов;
- во второй половине зимы литопсы поливают раз в 20 дней (возможно чуть чаще, если щель между листьями плохо раскрывается и не дает выйти новым листьям);
- ранней весной поливают обычно 2 раза в месяц, возможно чаще, если новые листочки выглядят сморщенными.
Нельзя, чтобы при поливе вода попадала в щель между листьями!

Поскольку в природе литопсы растут на очень бедных почвах, в регулярной подкормке они не нуждаются. Разово подкормить литопсы можно, если они не пересаживались более двух лет. Для этой цели подходит универсальное удобрение для суккулентов, взятое в количестве менее половины от рекомендуемого.

Литопсы могут расти на любом грунте, главное, чтобы он был хорошо дренирован. Вполне подходит для этой цели универсальная грунтосмесь для суккулентов, смешанная с песком в соотношении 1:2 и с добавлением толченого кирпича. Слой дренажа в горшке с литопсами составляет треть его высоты, поверх субстрата в горшке также нужно помимо декоративных камешков, выложить кусочки керамзита или битого кирпича. Учитывая особенности развития корневой системы литопсов, горшок для них должен быть достаточно высоким.

Пересаживают литопсы только тогда, когда их корни уже не помещаются в горшке, желательно весной. При пересадке часть старых и поврежденных боковых корней можно подрезать, горшок должен быть шире прежнего на 2-3 см.

Размножаются литопсы семенами, которые могут сохранять всхожесть до 20 лет. Высевать литопсы лучше летом, когда перепад температур днем и ночью укладывается в диапазон +15+30*С. Перед посадкой семена замачивают, затем выкладывают на поверхность грунта (подходит грунтосмесь для взрослых растений), присыпают очень тонким слоем песка, накрывают пленкой и оставляют в хорошо освещенном месте. Такую тепличку нужно ежедневно проветривать и опрыскивать находящиеся в ней семена, чтобы почва была чуть влажной. Всходы появляются через 1-2 недели – вначале это будут семядоли, а к концу осени из них уже разовьются первые полноценные листочки.

Основной враг литопсовразличные виды гнили в результате чрезмерного полива, спасти загнившее растение уже нельзя. Возможно поражение растения мучнистыми червецами – их убирают тампоном, смоченном в изопропиловом спирте. Крайне редко литопсы поражаются паутинным клещиком, здесь уже придется использовать инсектицидные препараты.

Выращивание литопсов дома не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Если проявлять к питомцам внимание, вовремя чувствовать их потребности – в какой-то мере, проявлять индивидуальный подход к каждому, они долгие годы и десятилетия будут радовать вас своей экзотической красотой.

Оно того стоит, не правда ли?

Расслоение ногтей – как вылечить?

24.08.2016
Расслоение ногтей – распространенная проблема, очень неприятная, но поправимая. Читать далее


Конкурс рецептов "Истории про кашу" на Поваренок.ру

25.08.2016
Как воодушевить наших маленьких (и не очень) нехочух есть полезную кашу? Как сделать кашу интересной, новой, сказочной? Варим каши и рассказываем истории. Читать далее


Как выжить в техногенном мире среди деструктивных людей

26 августа 2016, рубрика Психология
К сожалению, современный мир не способствует долгожительству. Плохая экология природы и человеческого общества влияют на каждого из нас. Человечество становиться все более ослабленным, больным, агрессивным и депрессивным. И все менее счастливым и гармоничным. Мы практически стоим на пороге глобальной техногенной катастрофы, но ведем себя так, как будто не имеем к этому никакого отношения. Оставаться в стороне больше нельзя, потому что наше равнодушие к себе и окружающему миру просто нас уничтожит. Читать далее


Магия возраста

26 августа 2016, рубрика Психология
Типичное мужское заблуждение, что все женщины хотят выглядеть моложе своих лет, панически боятся возраста и готовы тратить несметные богатства на приобретение «омолаживающих средств» и пластическую хирургию. Многие рекламные кампании новомодных косметических средств заточены именно на этом, пресловутом страхе женщин «выглядеть на свой возраст». Бытует мнение, что если у женщины есть деньги, то она обязательно рано или поздно отправится на пластику. Так это или иначе, читаем ниже. Читать далее


Земфире – 40

26 августа 2016, рубрика Интересные люди
Сегодня, 26 августа, Земфире исполняется 40 лет. И, думаю, представлять ее не нужно: даже если вы далеки от мира музыки, наверняка, это имя будет вам знакомо. Давайте сегодня поговорим о том, как зажглась ее звезда и вспомним хиты, которые нам подарила «девочка-скандал». Читать далее


Готовим пряный уксус

26 августа 2016, рубрика Здоровье
Уксус – древнейшая из кислот существующих в нашем мире. Им пользовались в быту древние греки, а само слово с греческого языка означает «кислый». В древние времена уксус был дорогостоящим и очень ценным продуктом, археологи и историки подтверждают, что ещё сама Клеопатра знала особый рецепт напитка из уксуса, так называемый «эликсир молодости». Она растворяла прекрасный жемчуг в уксусной кислоте и принимала данный напиток. Читать далее


Последние новости:

Блиц-конкурс «История о нём» на Relook.ru

26.08.2016
Какие увлечения, хобби, пристрастия или любимые занятия делают вашего возлюбленного, мужа; брата, сына, отца самим собой? Возможно, это занятие восхищает вас или же, напротив, вызывает улыбку, но оно стало неотъемлемой частью личности, и вы готовы нам об этом поведать? Читать далее


Джонни Депп не попал в тройку высокооплачиваемых актеров

26.08.2016
Американский Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров. Джонни Депп занял в нем 5-е место. Кто же в лидерах? Читать далее


Бритни Спирс посоветовала никогда не выходить замуж

26.08.2016
В недавнем интервью BBC Бритни Спирс заявила: «Никогда не выходите замуж!». Читать далее


Обнаженная Эмили Ратажковски на Санторини (фото)

26.08.2016
25-летняя модель Эмили Ратажковски выбрала для отдыха солнечную Грецию и один из самых красивых островов – Санторини. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Волчья стая
Инна Арутюнова, волк, стая, РАССКАЗЫ, сказки, автор, лес, зайцы, охотник, природа, борьба, дружба

Вожак волчьей стаи Вуд был сильным и строгим. В стае было несколько семей, все ему подчинялись и уважали. В этой части леса волки были самыми сильными животными, хотя внизу встречались агрессивные кабаны, а в близлежащих горах – быстрые козлы, но у них был свой образ жизни и они старались не выходить на волчью тропу.
Правила жизни в стае жесткие: добывать пищу и кормить потомство, уважать и защищать семью. Вожак Вуд безумно любил свой лес: уютный и красивый.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Нежные куриные котлеты "Киев Град"
Описание: Очень нежные, сочные, с пикантным маслом внутри котлеты из куриного филе - нравятся всем, кто ни пробовал. По вкусу очень напоминают котлеты по-киевски. Хороши с любым гарниром - мы предпочитаем просто со свежими овощами, гостям не стыдно подать. Пробуем?



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как легко стать вегетарианцем?
На первый взгляд все очень просто. Надо прекратить есть мясо. Но, к сожалению, это может оказаться чревато последствиями, если не сделать все грамотно. Любой организм будет перестраивать на новый режим питания не меньше 3-4 месяцев. Его нужно постепенно подготовить и подвести к черте, за которой уже не будет мяса... Читать полностью

Шоу-бизнес

 Ксения Собчак уже не скрывает свою беременность

Ксения Собчак уже не скрывает свою беременностьФото: lratvakan.com

Наконец-то Ксения Собчак прекратила все сплетни вокруг своего «интересного» положения. Блондинка долгое время скрывала свою беременность. Однако в этот раз Ксения выложила в Instagram фото, на котором видно её сильно увеличившийся бюст в купальнике и часть округлившегося живота, пишет «Светская хроника». »



В избранное