Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Нижегородский Афон

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь расположен близ города Ворсма Павловского района Нижегородской области. Эту старинную обитель называют Нижегородским Афоном. И не зря.

Монах и князь

Основан был Свято-Троицкий монастырь во второй половине XVI в. в Горбатовском уезде Нижегородской Епархии. По одной из существующих версий, монах-пустынник Макарий, поселившийся на одном из островов, обратился с просьбой об основании обители к князю Борису Черкасскому. Князь благожелательно отнесся к просьбе и выделил из своих многочисленных владений по берегам реки Оки участок земли для возведения храма. В подтверждение своих благих и богопочитаемых намерений привез он из Москвы копию Казанской иконы Божией Матери.

Согласно другой версии, инициатором строительства обители был именно князь Черкасский. Будучи приближенным царя Иоанна Грозного, в 1570 г. он по государеву дозволению распорядился выстроить на берегу Ворсменского озера деревянную церковь в честь своих небесных покровителей Бориса и Глеба. Затем к ней были пристроены кельи и ограда. Обитель стала именоваться Борисоглебской. Сюда князь и доставил копию чудотворной Казанской иконы. После этого монастырь перевели на остров посреди озера, а церковь на берегу стала приходской.

Лет через десять на острове выросло число братских келий, появился храм с двумя престолами: в честь Пресвятой Троицы и во имя Казанской иконы Божией Матери. Был возведен и еще один храм – во имя преподобного Михаила Малеина – небесного покровителя русского царя Михаила Федоровича Романова, которому сын князя Бориса, Иван, приходился двоюродным братом. Кстати, по легенде, в так называемое Смутное время монахи Островоезерского монастыря даже прятали у себя будущего государя Михаила Федоровича - основоположника династии Романовых.

Постройки и святыни

Первые каменные постройки на территории монастыря появились в конце XVII в. при князе Михаиле Черкасском. Для строительства был приглашен известный русский зодчий П.Ф. Потехин.

Почему же эту поволжскую обитель нередко называли Афоном? Монахи здесь всегда жили по строгому афонскому уставу.

Когда персидский шах передал Михаилу Романову великую святыню – часть Ризы Господней, за особые заслуги перед Отечеством она была передана Ивану Борисовичу Черкасскому, который, в свою очередь, даровал ее Свято-Троицкому монастырю. Кроме того, в монастыре находится особо почитаемая икона «Экономисса» («Домостроительница» или «Домоуправительница») – точная копия чудотворной иконы со святой горы Афон, из монастыря «Великая Лавра». Она был специально написана для Островоезерской обители, и монахи-иконописцы поставили на ней свои автографы в знак духовного единства двух братств. По традиции, рядом с иконой установлено кресло, в котором во время служб незримо восседает сама Царица Небесная.


Здесь же, в стенах обители, можно увидеть список чудотворной иконы «Старица» (или «Геронтисса», то есть «покровительствующая в старости»), привезенный со Святой горы, из монастыря Пантократор; греческие корни имеет и икона Вормского монастыря с изображением Силуана Афонского.

В Свято-Троицком монастыре имеется также икона великомученика Пантелеймона Целителя с частицей его мощей, привезенной из Свято-Пантелеймоновской афонской обители. Присутствует и чудотворная икона Божией Матери «Иверская» - литография с первообраза, находящегося в Иверском монастыре на Афоне, привезенная сюда еще в XVI в. И по сей день тысячи людей приезжают сюда, чтобы помолиться чудотворным образам и попросить о помощи…

Революция и возрождение

После Октябрьской революции в монастырских помещениях устроили склады и мастерские. В 1930-е гг. обитель и вовсе закрыли. В 50-е монастырскую ограду полностью разобрали, а два каменных храма – Троицкий и Казанский – подверглись разрушению. От прежнего великолепия остались только фрагменты ограды, руины келейного корпуса и надвратной церкви Михаила Малеина.

В 1995 г. остатки исторических построек были взяты под государственную охрану. В 2007 г., в день Святой Троицы, на месте разрушенного до основания Троицкого храма был совершен первый молебен, а на месте алтаря установили поклонный крест. С этого началось возрождение обители.

Вначале были отреставрированы башни ограды, в одной из которых разместилась часовня. Были воссозданы сестринские кельи, в которых разместилась женская община при монастыре. Ее усилиями ныне возрождаются народные промыслы, традиционные для Нижегородского края.

Начали восстанавливать и храм святого Михаила Малеина – хранителя царствующего дома Романовых. Его иконостас выполнили в русском стиле XV в., иконы расположились на золотом фоне вкупе с тябловой резьбой. Сейчас завершается строительство колокольни над церковью – она станет самой высокой точкой монастыря. Был совершен чин закладки храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Мастера города Ворсма, известного своим литейным производством, изготовили для монастыря паникадило, исполнив работу в традициях художественного литья с изящным растительным орнаментом и фигурами святых. Много церковной утвари выполнено в технике горячих эмалей. Стены храма Михаила Малеина украшены бронзовыми бра с ангельским ликами, также исполненными талантливыми ворсменцами.

Несмотря на то, что рядом расположен довольно крупный и быстро развивающийся город, Свято-Троицкий монастырь производит впечатление очень уединенного места. Шум города как бы тонет в тихих водах озера, в атмосфере разлита пронзительная тишина, и посетителей охватывает необычное умиротворение. Каждый приходит сюда со своими сокровенными мыслями, чтобы настроиться на лад с самим собой и ощутить полноту жизни…

«Выйду ли я замуж?»: как не остаться в одиночестве после 30

26 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Ни для кого уже не секрет, что в наше время замужество откладывается все дальше и дальше. Причем вполне обоснованно: ведь сначала нужно университет закончить, потом – карьеру выстроить, реализоваться, обрести себя в этом мире. И лишь ближе к 30 у современных девушек появляются мысли о том, что и семью пора бы… Так за чем же дело стало? Читать далее


Красота и здоровье в ваших руках!

26 октября 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
О сияющей, молодой, здоровой и красивой коже и волосах мечтает каждая женщина. И, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки, ежедневных стрессов, неправильного питания и прочих негативных факторов, сопровождающих жизнь человека буквально по пятам, воплотить сию мечту в реальность довольно сложно! Но это не повод отчаиваться, ведь косметическая промышленность не стоит на месте, ежедневно полки магазинов пополняются инновационными новинками, способными в мгновение ока привести внешность в порядок, тем самым подарить женщине уверенность в себе, а образу – безупречность! Читать далее


Оливки для вашей красоты и активного образа жизни

26 октября 2016, рубрика Здоровье
Регулярное употребление в пищу оливок из Испании - это лучший способ поддерживать свой организм в хорошей форме. Оливки - это отличная замена привычным и не всегда полезным перекусам в виде сладостей, выпечки или фастфуда. Читать далее


Осенний макияж для тех, кто против серого. Новинки осени: 100 умопомрачительных оттенков помады для создания яркого образа!

25 октября 2016, рубрика Красота&Стиль
В пасмурную осень как никогда хочется выглядеть ярко и ловить восторженные взгляды. На этот случай визажисты предложили свои беспроигрышные решения. Их идеи make up помогут вам создать идеальный образ! Читать далее


Кастинг: стань звездой Страны Мам!

27.10.2016
Дорогие друзья! Мы предлагаем принять вам участие в важном, очень важном деле – создании видеоэнциклопедии советов для мамочек Страны Мам! И, конечно, нам нужно ваше содействие. Читать далее


Новый конкурс на ДелаемПокупки.ру!

26.10.2016
На ДелаемПокупки.ру Новый Год начинается намного раньше с Биопродукт! Читать далее


Я в тупике

28 октября 2016, рубрика Психология
Иногда в нашей жизни случаются ситуации, когда буквально опускаются руки, когда мы в отчаянии не знаем, что делать и куда идти дальше. «Я в тупике!» – восклицаем мы и ломаем голову, как из него выйти, попутно впадая в отчаяние, депрессию и подумывая о самоубийстве. Не спешите пробивать стены лбом, бросаться со скалы и сжигать все мосты, это не тупик, а всего лишь крутой поворот вашего жизненного пути. Старт для нового этапа вашего развития. Читать далее


Необязательность: прощать или нет?

28 октября 2016, рубрика Психология
Вы договорились с подругой встретиться в три, а в шесть вам надо забирать ребенка из садика. Но вот уже половина пятого, а подруга все «едет»… Кто не сталкивался с такой ситуацией? К сожалению, необязательностью страдают многие, независимо от возраста, образования, профессии и социального статуса. И это порой доставляет нам огромные проблемы. Читать далее


Лук от семи недуг. Полезные свойства и вкусные рецепты

28 октября 2016, рубрика Здоровье
Лук репчатый, пожалуй, самая распространенная овощная культура, уступающая, разве что, картофелю. Он используется как приправа или составляющая часть салатов, первых и вторых блюд, начинки для пирогов. Читать далее


Гадания на Хэллоуин

28 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Честное слово, до недавнего времени я была уверена, что гадать можно исключительно в Новогоднюю ночь и в Рождество, а гадания во все остальное время, это просто бессмысленная трата времени и нервов. Но! Оказывается, уже несколько веков подряд женщины гадают именно в Ночь Всех Святых (т.е. с 31 октября на 1 ноября) и получают самые правдивые ответы на свои вопросы. Дело в том, что согласно приданиям именно в эту ночь открывается дверь между реальным миром и миром мертвых, а это означает, что правдивую информацию о своем будущем можно получить из «первых рук», т.к. всегда было известно, что «там» знают ответы на все вопросы. Предлагаю попробовать погадать и самим сделать вывод о правильности и адекватности выпавшего ответа. Читать далее


Последние новости:

Кристен Стюарт и Энни Кларк вышли в свет как пара

27.10.2016
Предположения журналистов о любовной связи Кристен Стюарт и Энни Кларк подтвердились. Девушки вышли в свет как пара. Читать далее


Альбина Джанабаева представила новый клип

27.10.2016
Альбина Джанабаева презентовала новый клип "На счастье", который оказался очень смелым. Читать далее


Три российские модели примут участие в шоу Victoria's Secret

28.10.2016
В ежегодном шоу Victoria's Secret примут участие сразу три россиянки. Это Екатерина Григорьева, Вита Сидоркина и Валерия Кауфман. Читать далее


Тэйлор Свифт увела Дрейка у Рианны

28.10.2016
Иностранные СМИ сообщают, что Тэйлор Свифт уже нашла себе нового бойфренда. Это экс-возлюбленный Рианны рэпер Дрейк. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бриоши
изделие из теста, выпечка

Как-то Аня дала мне один интересный рецепт французского кондитера Richard Bertinet из его книги. Не знаю, пекла ли сама Аня эти бриоши, я как-то не удосужилась расспросить подругу более подробно, но очевидно пекла.
Первый раз выпечка мне не очень понравилась: тесто оказалось, на мой вкус тяжёлым, не таким воздушным, как мне бы того хотелось.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Что означает «красота» в Турции? Только факты!
В новом посте о международных понятиях красоты в иных странах хотелось бы приоткрыть вам бьюти-привычки и взгляды на любимые косметические средства турчанок.
Не любят косметику... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фаршированная ножка "Квисо"
Описание: Этот рецепт объединил в себе два отдельных рецепта, - фаршированный окорочок и рис по-испански. Название объяснить не смогу, - просто подают у нас в одном кафе окорочок с таким названием, но вот начинка там другая. Мой эксперимент удался на славу, - начинка получилась сочной, в меру остренькой, с легким послевкусием оливок и имбиря, а нежный сливочно-томатный соус завершил эту гармонию.


Шоу-бизнес

Дизайнер Александр Терехов устроил модный показ в столичном метро

Дизайнер Александр Терехов устроил модный показ в столичном метроФото: M24.ru

В понедельник в московском метро состоялся показ коллекции российского дизайнера Александра Терехова.
 
В гостях у дизайнера в метро были эксперт моды Эвелина Хромченко и модель Светлана Бондарчук.  »



В избранное